31 марта 2019 г.

Путешествие в Ульяновск: музей "Симбирская классическая гимназия", буква Ё

Въезжаем в Ульяновск
   Путешествие 5 "А" класса "куда-нибудь" было запланировано сразу же по прибытии из Казани. Поехали небольшой группой (15 детей) в славный город Ульяновск. Второй раз имею дело с турагентством "Profi Tour": выслушивают все пожелания и предложения, организуют всё по высшему классу.
   Встреча 26 марта 2019 г. в 06:45 около гимназии, посадка в комфортабельный мини-автобус. Дорога предстоит неблизкая - около четырёх часов. Размещаемся, машем ручками мамам и папам. Погода солнечная, ясная. Настроение отличное. Что ещё нужно для поездки? Едем аккуратно, водитель Сергей, молодой человек, очень сдержан в общении (и это правильно). В Самарской области морозно и снежно, в Ульяновской - снега видимо-невидимо... и ужасные дороги. Небольшая остановка (поход в туалет) в Димитровграде. До Ульяновска час с небольшим. 

21 марта 2019 г.

"Вторая жизнь Уве" - книга, которую должен прочитать каждый

Источник
   "Книги, которые должен прочитать каждый" - ярлык в блоге, к которому сегодня присоединяется ещё одно сообщение. "Вторая жизнь Уве" (16+) имеет полное на это право.
Источник
   Фредрик Бакман - шведский писатель (1981 года рождения), блогер (пишет в блоге "OS-bloggen"), автор "Второй жизни Уве". Уве "жил" в блоге писателя. Впоследствии читатели проголосовали за то, чтобы он стал героем книги. Это произведение стало дебютным романом писателя. 
   В жизни бывает так, что книга находит именно тебя, причём совершенно случайно. Я была наслышана о романе, но в списке чтения он был далековато. Моя ученица-пятиклассница принесла мне записку, с которой я списала нужные сведения, после перевернула этот листочек, чтобы вернуть девочке, а на обороте написано: "Вторая жизнь Уве". Не постеснялась, спросила девочку, можно ли почитать мне эту книгу, через несколько дней "Уве" был в моих руках.

16 марта 2019 г.

Изучаем сказ П.П.Бажова "Каменный цветок"

Павел Петрович Бажов
    Вам, конечно, знакомы некоторые произведения Павла Петровича Бажова, писателя-юбиляра в 2019 г.. Естественно, кто не слышал о Хозяйке Медной горы? Или о Серебряном копытце? А об Огневушке-поскакушке? В этом же году мы с пятиклассниками изучим сказ "Каменный цветок" (прочитать можно ЗДЕСЬ). Предлагаю всем заинтересованным это сообщение. Здесь вы найдёте немало интересного материала и заданий, которые я предлагаю вам сделать. Доброго пути по миру "Каменного цветка"!

13 марта 2019 г.

О романе "писателя № 1 в мире"

Источник
   Давно замечено: если книга интересная, то найдёшь время на чтение её. Так получилось и у меня с романом "Гнев ангелов" (16+) американского писателя Сидни Шелдона (1917-2007).
   После книги-разочарования "Родной берег" роман "писателя № 1 в мире" (да-да, так написано на обложке) стал настоящей отдушиной. 
   Итак, "Гнев ангелов" был мною приобретён через интернет-магазин "Лабиринт" по одной простой причине: я участница "Новогоднего флэшмоба", где мне и посоветовали этот роман. Надо сказать, что писателя я знаю, в подростковом возрасте читала уже одну из книг. Приятные воспоминания.
   Дженнифер Паркер - преуспевающий адвокат. Да, она могла лишиться карьеры из-за своей беспечности и доверчивости, но, к счастью, её - и Дженнифер, и карьеру - спасли. Двое мужчин - спаситель Адам Уорнер и разрушитель Майкл Моретти - станут болью, печалью, отчаянием, любовью героини. Дженнифер придётся пройти через разные испытания, чтобы понять, кто есть она. Честный, принципиальный адвокат станет работать "честно" на мафию. И не потому, что её купили, а потому, что ей как-то нужно было благодарить крёстного отца за спасение своего сына. И осуждать в этот момент мать... как-то рука не поднимается. 
   Борьба, победы, поражения, любовь, смерть, отчаяние, радость - пожалуй, всё это можно найти в настоящем американском романе, каким и является "Гнев ангелов". 

11 марта 2019 г.

"Наш "А" класс "Гимназии № 77" города Тольятти"

Источник
 "Наш "А" класс "Гимназии № 77" города Тольятти" - название блога 5 "А" класса, где я являюсь классным руководителем. Пока работа в нём идёт ни шатко ни валко, но, надеюсь, что ребята раскроют свои таланты и начнут рассказывать, публиковать, комментировать. А пока... блог словно доска объявлений. Может, после сегодняшнего сообщения мои ребята разговорятся? Класс-то у меня САМЫЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! 31 ребёнок: 17 мальчиков и 14 девочек. "Все равны, как на подбор. С ними дядька Черномор" я )) 

   Ребята активны: и в школе принимают участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях (и ведь уже рассказывала о недавнем выступлении своей умницы Анастасии Вершининой, которая защищала научное исследование на конференции), и вне школы посещают спортивные секции, художественные школы и пр. Да и сколько интересного ребята рассказывают о своих домашних животных, например! Нам точно есть о чём рассказать!

9 марта 2019 г.

"Родной берег" (16+) - книга-разочарование

Источник
   Думала, что пост о книгах-разочаровании будет единственным у меня в блоге. К сожалению, нет.
   Книгу "Родной берег" получила как бы в подарок. На сайте "LiveLib" состою в группе "Раздачи книг", вот так и выпало мне счастье стать обладательницей увесистого тома (528 страниц) издательства "Синдбад". Интересная аннотация меня подкупила:
   1942 год, Англия. Союзные британские и канадские войска готовятся к Дьепской операции, которая завершится провалом и станет кровавой прелюдией к знаменитой высадке десанта в Нормандии в 1944-м. Война сводит вместе трех молодых англичан – Китти, Эда и Ларри. Оба парня влюбляются в Китти, она выбирает Эда. Вскоре друзья разлучаются. Ларри и Эд отправятся на фронт – они станут участниками Дьепского рейда. Эхо этой трагедии будет не только преследовать их всю жизнь, но и врываться в судьбы их потомков.

8 марта 2019 г.

С 8 Марта!

Источник
   С 8 Марта поздравляю всех девочек, девушек, женщин нашей (и не только нашей) страны! Всех мам, бабушек, прабабушек, сестёр, жён, дочерей - с 8 Марта!
   Весеннего настроения, весеннего очарования, весенней радости, весенней надежды!
   Спешу отдельно поздравить уважаемых мамочек моих пятиклассников. Поздравления с весенним праздником и пожелания здоровья, весеннего настроения летят всем-всем-всем. 31 мама, 31 красавица...

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

6 марта 2019 г.

Читаю...

   Медленно, с перерывами, не каждый день, но... читаю. Никак не идут "Родной берег" и "Утоли моя печали...". Со скрипом одну дочитываю, другая как обиженная подружка лежит на прикроватной тумбочке. 
   В феврале прочитала две книги. Всем, кому интересно, расскажу несколько подробно.
Источник
   Роман американской писательницы Рейчел Кейн "Мёртвое озеро" (16+) мне посоветовали почитать в рамках "Новогоднего флэшмоба". Не могу сказать, что я в полном восторге, но в то же время - не разочаровалась. Любителям триллеров, думаю, понравится. И, как всё современное американское, "Мёртвое озеро" должно быть экранизировано.
   Джина Роял думала, что у неё замечательная семья: муж, дочь, сын. Джина Роял думала, что повезти так с мужем может далеко не каждой женщине. Джина Роял думала, что она так и проживёт свою жизнь в тихом, уютном американском городке, в своём доме, обязательно с садом, где будет выращивать цветочки. Но... всё перевернуло дорожно-транспортное происшествие. Какая-то машина врезалась в гараж, в котором, как оказывается, Джина никогда не была (как-то вот здесь трудно первоначально поверить: неужели можно лет 10 прожить в доме и не заглянуть в каждый его уголок). Гараж был личным пространством Мэла, её мужа. Рухнуло в одну секунду ВСЁ! Вся счастливая жизнь полетела в тартарары. Мэл оказался серийным убийцей.