30 апреля 2020 г.

Блоговый конкурс "Его величество Слово": ИТОГИ

ЗАНАВЕС! 
Игра окончена!
   Блоговый конкурс "Его величество Слово" завершился.
   С 25-го марта по 26-ое апреля абсолютно любой человек мог поучаствовать в блоговом конкурсе. 49 человек приняли участие. Думаю, неплохая статистика участия.
   6 этапов, 38 конкурсных заданий, более 200 (двухсот вопросов) - туда же, в статистику.

28 апреля 2020 г.

"Книжный вызов" - 19: А.Кронин "Замок Броуди" (16+) - шотландская классика

Источник
Источник
   "Замок Броуди", роман почти в 700 страниц, стал для меня настоящим открытием. Однозначно: эту книгу ставлю на книжную полку в первые ряды. Вернусь ли к ней? ДА. Эту книгу буду перечитывать. Обязательно. Сожалею только о том, что "Замок Броуди" стал мне известен только что. 
   Арчибальд Джозеф Кронин (1896 - 1981) - шотландский писатель, врач. Более десяти лет проработал по своей основной специальности: был и корабельным хирургом, и медицинским инспектором. А потом... потом посвятил себя литературе.
   "Замок Броуди" - первый роман писателя, написанный всего лишь за три месяца. Роман имел огромный успех, принёс автору заслуженное признание. Наверное, по-другому быть и не могло.

23 апреля 2020 г.

Блоговый конкурс "Его величество Слово": вопросы заключительного 6-го этапа

   23-го апреля 2020-го года объявляю о начале заключительного шестого этапа блогового конкурса "Его величество Слово". На вопросы шестого этапа могут отвечать все желающие! Даже если Вы не принимали участие ни в одном туре игры, присоединяйтесь! Во время самоизоляции почему бы не пошевелить мозгами?
 Шестой этап продлится до 09:00 (по московскому времени) 26-го апреля 2020-го года.
   

19 апреля 2020 г.

Блоговый конкурс "Его величество Слово": итоги 5-го этапа и вопрос об этапе шестом

  Пятый этап блогового конкурса "Его величество Слово" завершился.
   В нём приняли участие 15 человек: из Тольятти - 4 чел., из Гродно - 4 чел., из Краснодара - 2 чел., из посёлка Красное Эхо (Владимирская область) - 1 чел., из Югорска - 1 чел., из Полысаево (Кемеровская область) - 1 чел., из Киргизии - 1 чел., из Челябинска - 1 чел.

10 апреля 2020 г.

Блоговый конкурс "Его величество Слово": итоги 4-го этапа и вопросы этапа №5

   В первых строках прошу прощения за то, что не подвела итоги и не оставила задания пятого этапа 7-го апреля 2020-го г. Как вы, конечно, уже привыкли )) Я старалась всегда всё делать день в день. Но... с 6-го апреля началось дистанционное обучение. Подготовка отнимает по 18 часов в сутки. Поэтому публикую сообщение с опозданием в 4 дня.
   Четвёртый этап блогового конкурса "Его величество Слово" завершился.

5 апреля 2020 г.

Дистанционное обучение с 6-го апреля по ... 2020-го г.

Источник
Уважаемые учащиеся
6 "А", 6 "Б", 11 "А", 11 "Б" классов!
Уважаемые родители (законные представители)!
  С 6-го апреля 2020-го г. мы с вами учимся дистанционно. Учебный день начинается в 08:00. Продолжительность урока - 30 минут. Продолжительность перемены - 30 минут. 
   Я как учитель русского языка и литературы буду с вами работать через данный блог, буду дублировать домашнее задание в АСУ РСО, буду проводить и онлайн-уроки.
   С 6-го апреля меняю формат сообщений. Теперь все задания буду размещать на странице "Дистанционное обучение-2020" (смотрите на панели справа вверху). Ежедневно в таблице буду размещать прямые ссылки на уроки. На этой же странице буду строго фиксировать выполнение заданий. 
   Все самостоятельные работы необходимо выполнять ВО ВРЕМЯ УРОКА. Не раньше и не позднее. Все домашние задания выполнять строго до указанного времени. 
   Соблюдая правила,
мы с вами учимся уважать время друг друга!
   По всем возникающим вопросам обращайтесь ежедневно до 17:00!
Спасибо за понимание!
   Итак, поехали!

"Книжный вызов" - 18: Т.Штрассер "Волна" (12+)

Источник
   Эту книгу должен прочитать каждый учитель, каждый родитель и каждый ребёнок в возрасте от 12-ти лет.
   Тод Штрассер (род. в 1950-м г.) - американский писатель, журналист. Мировая слава пришла к нему после выпуска книги "Волна", в которой художественно рассказывается о реально проведённом в 1967-м году эксперименте.
   Американский учитель истории Бен Росс на одном из уроков, посвящённом Второй мировой войне, рассказал о фашизме. Вопрос одного ученика: "Как немцы могли ничего не замечать, если вокруг убивали людей?" - стал отправной точкой эксперимента.
   Действительно, почему жители Германии не могли остановить нацистов? Почему по окончании войны некоторые немцы утверждали, что ничего не знали о концлагерях? 

4 апреля 2020 г.

Блоговый конкурс "Его величество Слово": итоги 3-го этапа и вопросы этапа №4

   Третий этап блогового конкурса "Его величество Слово" завершился.
   В нём приняли участие 26 человек: из Тольятти - 14 чел., из Гродно - 5 чел., из Краснодара - 2 чел., из посёлка Красное Эхо (Владимирская область) - 1 чел., из Югорска - 1 чел., из Полысаево (Кемеровская область) - 1 чел., из Киргизии - 1 чел., из Челябинска - 1 чел.

Ответы и комментарии к вопросам этапа №3

2 апреля 2020 г.

С Днём детской книги, или "Книжный вызов" - 17

Источник
   2-го апреля отмечается Международный день детской книги. Почему именно второго апреля? В этот день в 1805-м году в датском городке Оденсе родился великий сказочник Ганс Христиан Андерсен
   Поздравляю всех нас, любителей чтения, с этим замечательным днём! Продолжаем читать, тем более мы же #сидимдома, а значит времени для чтения ещё больше.
   Я же хочу рассказать всем вам об удивительной детской книге, которую только что закончила читать.
   С именем норвежской детской писательницы Марии Парр (родилась в 1981-м г.) знакомы многие. Её первая повесть "Вафельное сердце" не может оставить никого равнодушным (мой отзыв). Ощущения добра, искренности, детской радости не оставляют и при чтении повести "Тоня Глиммердал" (написана в 2009-м году).
Источник
Вы помните Пеппи Длинный чулок? Вот Тоня, девятилетняя девочка, единственный ребёнок в Глиммердале, такая же озорная девчонка. Она очень любит своих родителей, правда, мама её уехала в командировку, в Гренландию, "измерять льды". Зато на хуторе она каждый день приходит в дом к своему крёстному Гунвальду, 74-хлетнему "троллю" (как называет он сам себя). Их отношения настолько душевные, что небольшой конфликт между Тоней и Гунвальдом воспринимаешь как ссору близких тебе людей. "Гроза Глиммердала" Тоня даёт нам открытые уроки жизни: как нужно дружить, как нужно относиться к детям и родителям, как нужно ценить отношения. Такие сложные вопросы в абсолютно детской книге!
   Для меня особенно поразительной стала часть "Хейди". В ней рассказывается о дочери Гунвальда, с которой крёстный Тони не виделся 30 лет. ПризнАюсь: читала повествование о судьбе дочери и отца со слезами на глазах. Но какова Тоня! Как умеет она верно сказать! Мы, взрослые, ищем всю жизнь ответы на такие простые вопросы! Прислушайтесь к ребёнку!
   "Важные вещи - это дом и друзья, мама и папа, звуки скрипки и горы, река и море, которое поднимается, - вот это важно. А деньги совсем не важны".
   А так Тоня рассуждает, когда говорит со своим крёстным и убеждает его позвонить своей единственной дочери:
   "Взрослые делают много глупостей. Но самое важное знаешь что? Дети ни в чем не виноваты! Ни в чем!!!"
или
   "Если ты папа, то ты навсегда папа. И не можешь перестать быть папой, потому что случилось что-нибудь глупое".
   Обязательно буду перечитывать эту повесть. Эту удивительную повесть.
   Читайте и вы детскую литературу! Читайте с удовольствием!
   Предлагаю вам прочитать очень интересный отзыв Марии Минаевой (сайт "Православие.RU") >>>>> здесь.

1 апреля 2020 г.

"Книжный вызов" - 16: интеллектуальный детектив

   Если бы я знала, что книгу, которую беру для чтения в качестве совета в игре "Новогодний флешмоб" объёмом более семисот страниц, то, наверное, отказалась бы. И сделала бы это зря. Да-да. Роман Жоэля Диккера "Правда о деле Гарри Квеберта" (16+) - отличное произведение. 
   Гарри Квеберт - первоклассный писатель. В 2008 г. к нему приезжает его ученик Маркус Гольдман. Ученик, превзошедший учителя. О Маркусе Гольдмане не говорит и не пишет только ленивый. Его первый роман имел оглушительный успех. Нужен второй роман, а он... не пишется. И тогда Маркус, тридцатилетний молодой мужчина, уезжает из Нью-Йорка (может, даже сбегает) в Аврору, "городок на берегу океана, в пятнадцати минутах езды от границы Массачусетса". Здесь живёт Гарри Квеберт, а ему-то Маркус ни письма не написал, ни звоночка телефонного сделал за успешный год. И когда стало невмоготу, молодой писатель приезжает к учителю.