29 сентября 2019 г.

Моё осеннее чтение: А.Полярный "Мятная сказка" (12+)

Источник
   Влияет ли реклама на наше сознание? Безусловно. Возможно, не купил бы тот или иной товар, но... реклама делает своё дело.
   Так получилось, что "Мятную сказку" Александра Полярного очень уж разрекламировали в Интернете. Я бы даже сказала: чересчур. Хотелось прочитать и узнать, чтО сделало книгу очень популярной. Желания исполняются - это  точно знаю. "Мятную сказку" почитать мне дал ученик 11 класса (на уроках литературы все мои ученики рассказывают об одной очень понравившейся книге, прочитанной летом). И вот книга прочитана (после дочери, которая тоже мечтала её прочитать).
   Дочь определила содержание одним словом: статусная (бери и цитаты выкладывай в "ВК", например). Трудно с этим спорить. Вот лишь некоторые, на мой взгляд, изумительные "статусы" и иллюстрации к ним Юлии Солодовниковой:

28 сентября 2019 г.

"Отличная книга": книжные советы октября 2019 г.

Приветствую всех участников
читательского марафона
"Отличная книга"!
Приветствую всех гостей блога
и приглашаю присоединиться
к участникам марафона!
   Уверена, что в сентябре вы читали. Пришло время книжных советов. Посоветуйте, пожалуйста, ОДНУ книгу, которую вы прочитали в сентябре 2019 г. или в августе 2019 г. (единственный раз делаю отступление от правил). 
   Оставить книжный совет нужно до 03 октября 2019 г. Достаточно заполнить форму, расположенную ниже. Ваш книжный совет я фиксирую в таблице. Прошу также отмечать возрастной ценз произведения. 
   Напоминаю, что уже сегодня Вы можете знакомиться с отзывами о прочитанных книгах в сентябре  на странице "Отличная книга": наши отзывы". До 2 октября отзывы будут размещены, до 10 октября нужно выбрать ДВА, на ваш взгляд, лучших отзыва и отметить их в специально созданной форме (сообщение будет опубликовано 3 октября).
   Жду Ваш книжный совет!

   Всем участникам, имеющим блог или сайт, предлагаю разместить мини-баннер:

URL картинки:
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjXVa8GujZaCqNcmNQfWXwiMYiCfmiHlnVahGPxzIo9mUSCCsbqsWQDkUXkOhV0brDx1NHcnD_ytLIRe3UNwSdod9k90hQ-jyw5qZmJQCdL3A8_qc7fULfm3Gmq7ui50HvU5IgTlIwHV9PY/s400/%25D0%2591%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BD%25D0%25B5%25D1%2580.jpg

Ссылка на блог: https://olgagolubeva.blogspot.com/search/label/%D0%A7%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD 

26 сентября 2019 г.

Моё осеннее чтение : Д.Рубина "Русская канарейка. Желтухин" (18+)

Источник
   К этой книге я шла очень долго. По книжным меркам, конечно. Лет семь, наверное. Прочитаны "Белая голубка Кордовы", "Синдром Петрушки", а вот "Русская канарейка" - не могла взяться за неё. Объяснений нет. Ну и когда взялась...
   Читала долго (коллеги поймут почему). Читала с удовольствием. Всё-таки Дина Рубина пишет изумительно. Языком произведений не устаёшь наслаждаться. 
   "Русская канарейка. Желтухин" - первая книга трилогии. "Голос" и "Блудный сын" обязательно будут прочитаны. Позже. 
   Впечатления от "Желтухина" описать невозможно. Впечатления описать трудно. Герои романа реальны, кажется, ни одного невозможно выдумать. Автор предлагает нам, читателям, прожить жизнь каждого из них. А ты очаровываешься обликом Зверолова, тебя завораживает дом Этингеров, ты пытаешься понять Айю и хоть немного помочь Илье, восхищаешься смирением Леона. 
   Пересказ сюжета не неблагодарное дело. Просто пересказать этот роман невозможно. Читая, ты будто погружаешься в мир пазлов. Только собираешь не картину, а героев. Понять, куда тебя выведет очередной фрагмент, нельзя.
   Жизнь... Какая она была, есть, будет... И всему в этой жизни есть место: и любви, и ненависти, и жизни, и смерти, и добру, и злу, и...
   Прочитав роман, ещё раз убедилась - Дину Рубину буду читать ещё. Читайте и Вы! Читайте с удовольствием!

14 сентября 2019 г.

Конкурсы, конкурсы, конкурсы, или В новом учебном году открываем новое и не забываем старое

Источник
Уважаемые коллеги!
Уважаемые учащиеся!
Уважаемые родители
(законные представители)!
   Не открою тайну, если скажу, что сегодня существует просто великое количество различных конкурсных мероприятий по разным предметам школьной программы. Естественно, участвовать везде и во всём просто невозможно. И не только потому, что физически не хватит времени; большинство конкурсов, к сожалению, платные. 
   Я выражаю искреннюю благодарность родителям своих учеников! Ведь весь прошлый учебный год каждый из вас давал возможность ребёнку проявить себя. Надеюсь, что 2019-2020-й учебный год не станет исключением.

6 сентября 2019 г.

Читательский марафон "Отличная книга": сентябрь-2019

Приветствую всех участников марафона, коих на сегодня, 6 сентября 2019 г., уже 69 человек!
   Выбор книг продолжается (если решили выбрать что-то для чтения, то обратитесь, пожалуйста, к списку >>>>> здесь).
   49 человек сделали свой выбор. Читательский процесс начался. Выбрано 36 книг
   В лидерах роман А.Иванова "Географ глобус пропил" (мой отзыв). Для чтения его выбрали 7 человек. По 5 человек выбрали роман Ф.Бернетт "Маленькая принцесса" и Э.Бёрджесса "Заводной апельсин".
   Если Вы хотите присоединиться к марафону, то обратитесь к списку посоветованных для чтения книг и... участвуйте!
   Напоминаю, что
- необходимо прочитать выбранную книгу до 30 сентября 2019 г.;
- написать отзыв о прочитанной книге (или несколько слов, в которых зафиксируются Ваши эмоции) до 02 октября 2019 г.;
- отзыв отправить на электронную почту ron76@mail.ru или разместить у себя на сайте или в блоге, а мне выслать ссылку размещённого сообщения-отзыва. В отзыве ОБЯЗАТЕЛЬНО поблагодарить человека, который порекомендовал прочитанную книгу.
Читаем с удовольствием!

5 сентября 2019 г.

Итоговое сочинение - 2019

Источник
   Сегодня на сайте "ФИПИ" наконец-то появились направления итогового сочинения-2019:
1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги,
2. Надежда и отчаяние,
3. Добро и зло,
4. Гордость и смирение,
5. Он и она.
   Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).
Основной этап пройдёт 4 декабря 2019 года.

3 сентября 2019 г.

"Отличная книга": что будем читать в сентябре 2019 г.

Читательский марафон "Отличная книга" стартует! 
   Присоединиться к нам можно в любое время года, в любой день, в любое время дня и ночи. Главное - рассчитывайте свои силы!
   Выбираем книгу (или книги) для чтения в сентябре 2019 г. из предложенных участниками марафона.
   Напомню, что до 5 сентября включительно выбрать нужно обязательно ОДНУ книгу. О своём выборе заявляем через форму:

   В следующем сообщении (от 6 сентября) будет расписан алгоритм дальнейших действий и дан список произведений, которые были выбраны участниками марафона для чтения. 
   Очень надеюсь, что выбранная книга не станет той единственной книгой, которую Вы прочитаете за оставшиеся 26 дней сентября. Читайте и другие произведения! Ведь каждому из вас нужно будет что-то посоветовать и для чтения в октябре 2019 г.

1 сентября 2019 г.

С 1 сентября!

Источник
Дорогие ученики, мамы, папы, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки, коллеги!
Поздравляю всех нас с Днём знаний!
   1 сентября - начало нового учебного года. Пусть год будет для каждого ежедневно интересным! Пусть каждый испытывает жажду знаний! Пусть каждый день будет наполнен добротой и любовью! 
   Будьте здоровы! Будьте жадными до знаний! Новых интересных знакомств и с людьми, и с книгами, и с наукой.
   Ищите, учите, учитесь, развивайте, развивайтесь, любите, соревнуйтесь, будьте дерзкими и смелыми!
   А я... начинаю 21-ый учебный год. Верю и знаю, что мне будет интересно, занимательно, увлекательно, трудно и легко. С надеждой и верой в прекрасное лучшее встречаю новый учебный год. Поехали!