30 января 2020 г.

"Книжный вызов" - 5: "Ежевичная зима" (16+) С.Джио

Источник
   Знаете ли Вы какую зиму называют ежевичной?.. И я не знала, пока не прочитала роман американской писательницы Сары Джио. Оказывается, если, например, в мае выпадет снег (это же противоестественно), то наступит так называемся ежевичная зима. В США в это время начинает цвести ежевика, а у нас-то черёмуха )) Наверное, будь Сара Джио россиянкой, то написала бы роман "Черёмуховая зима". Ну ладно, шутки шутками... Говорим о более чем четырёхсотстраничной книге, которую мне посоветовали прочитать в "Новогоднем флешмобе"
   Две женские судьбы: Вера Рэй живёт в 1933-м году, Клэр Олдридж - в 2011-м. Вера перебивается с копейки на копейку (пардон, с цента на цент), живёт с маленьким сыном в комнате-каморке, работает горничной в отеле. Клэр - успешный журналист, замужем, практически год не может пережить личную трагедию (гибель ребёнка), которая не объединила её с мужем, а всё дальше разъединяет.
   В 1933-м в мае выпадает снег, Вере нужно спешить на работу, своего трёхлетнего сына она не может взять с собой (могут уволить), оставляет его одного, пожелав "спокойной ночи". Больше Вера его не видела. На что способна мать? Оказывается на многое, если не на всё. Вере предстоит пройти трудный путь в поисках правды. 
   В 2011-м  в мае тоже выпадает снег. Клэр нужно написать что-то интересное о такой погоде. Она находит сведения о том, что 88 лет назад в Сиэтле уже случалась такая же погода. Кроме того, Клэр становится известно об исчезновении трёхлетнего мальчика. Целью её жизни становится распутывание этой истории, где есть и настоящая любовь, и расставание, и раскрытие семейной тайны, и решение собственных жизненных проблем. 
   Материнское горе, женское счастье - основные темы этого, несомненно, женского романа.
   Читайте с удовольствием! 

25 января 2020 г.

Мои маленькие радости

   В суете рабочих будней бывает непросто остановиться и отдохнуть, отвлечься. И когда мне это удаётся, то считаю такой день счастливым. Что нужно для радости учителя и мамы? Поделюсь с вами, уважаемые друзья, тем, что порадовало меня в течение рабочей недели.
Понедельник, 20 января
Источник
   В этот день я работала в жюри. Проверяли мы сочинения учащихся 5-11-х классов школ города. Все сочинения стали участниками городского этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"
   Мне и ещё шести коллегам досталась на проверку группа "8-9-е классы". Выбор двух работ (из 21) был непростым: в каждой работе душа, память, воспоминания... 
   Мои ученики, увы, написать не успели, а вот дочь... написала.
   Среди семи работ, которые отправились в Самару для участия в региональном этапе, есть и работа моей дочери-пятиклассницы. В своей возрастной группе "5-е классы" на городском этапе её сочинение признано лучшим. Лиза - молодец! (Результаты я узнала в среду, 22 января.)

22 января 2020 г.

"Отличная книга": книжные советы февраля 2020 г.

Приветствую всех участников читательского марафона "Отличная книга"!
Приветствую всех гостей блога и приглашаю присоединиться к участникам марафона! 
   Вот уже пять месяцев мы читаем отличные книги. Мы - это дети и взрослые из разных уголков нашей страны, и - что очень приятно - с первого дня марафона вместе с нами читают гимназисты из города Гродно (Республика Беларусь).
   Книг, больших и маленьких, крупных и не очень, прочитано около 80.Отзывов написано около 190. Уверена: Вы уже готовы посоветовать книгу для чтения в феврале 2020-го года
   Пришло время книжных советов на февраль. Посоветуйте, пожалуйста, книгу (книги) или произведение (произведения), которые Вы ПРОЧИТАЛИ В ЯНВАРЕ 2020 г. Оставлять книжный совет можно до 17 февраля 2020 г. Достаточно заполнить форму, расположенную ниже. Ваш книжный совет я фиксирую. Прошу также отмечать возрастной ценз произведения. Напоминаю, что уже сегодня Вы можете знакомиться с отзывами о прочитанных книгах за период с сентября 2019 г. по январь 2020 г. на странице "Отличная книга": наши отзывы" (расположена слева на панели блога). 
Жду Ваш книжный совет!

18 января 2020 г.

"Книжный вызов"-3, 4: Э.М.Ремарк и Д.Рубина

   Продолжаю читать... Правда, не так быстро, как в каникулы, но всё же... Всё идёт по графику.
   В 2020-м запланировала обратиться к зарубежной классике. У родителей на книжных полках стоят тома О. де Бальзака, Т.Драйзера, Э.М.Ремарка, например. Вот книги Ремарка как раз и решила прочитать. То ли в школе, то ли в университете обращалась к "Трём товарищам" и "На Западном фронте без перемен". Но вышло как-то фрагментарно. Впоследствии руки не доходили. И тут решилась. Достала том в семьсот с лишним страниц (а на поверку выходит вся тысяча), решила прочитать "Возлюби ближнего своего" ("Триумфальная арка" будет прочитана, но позже).
Источник
Эрих Мария Ремарк "Возлюби ближнего своего" (16+)
   Без преувеличения - это НАСТОЯЩАЯ литература. Как-то прочитанный до Ремарка "Безмолвный пациент" кажется простой беллетристикой.
   "Возлюби ближнего своего" - библейская заповедь, которая кажется простой в своём звучании, но такой сложной в исполнении. Спросите каждый себя: можете ли вы уважительно относиться к любому? На мой взгляд, главное не возлюбить - это из разряда чего-то высшего, божественного, главное - в каждом человеке видеть ЧЕЛОВЕКА.
"Они почему-то походили на трёх заблудившихся детей, которые попали в чужую компанию и растерянно глазеют вокруг. Их тяготило не только ощущение безродности и неприкаянности, но и сознание своей безрадостной молодости, почти лишённой надежд на будущее. "Что же с нами творится? - подумал Керн. - Ведь мы хотели радоваться и веселиться! Ведь у меня есть всё, что может иметь человек, и даже, пожалуй, больше! Так в чём же дело?"
   Э.М.Ремарк знает, в чём дело. Слишком хорошо знает.

8 января 2020 г.

Как мы изучали раздел "Имя существительное"

Источник
   В 6-х классах на уроках русского языка в первом полугодии мы с детьми часто работали в совместных презентациях. Учили и учились, исправляли и исправлялись, радовали и радовались. 
   Уважаемые коллеги, родители, друзья, гости! Всем, кому интересно понаблюдать, посмотреть, вспомнить, предлагаю заглянуть в наши презентации. Оговорюсь: ошибки в презентациях практически не исправляла, не меняла ни цвет, ни шрифт. Да, делала устные замечания. Кто прислушался, тот прислушался. А кто нет - имеет право на своё мнение и своё вИдение.

7 января 2020 г.

Читательский марафон "Отличная книга": что читаем в январе

Уважаемые участники читательского марафона "Отличная книга"!
Уважаемые гости блога!
Уважаемые любители книги!
  Пятый месяц продолжается читательский марафон "Отличная книга". Все участники читают книги, которые сами же называют отличными. Приглашаю всех, кто ещё не присоединился к нам, начать читать или продолжать читать вместе с нами.
О январском чтении
   На сегодняшний день получено 36 книжных советов. Заявили пока о своём участии 17 человек. Выбрано для чтения 18 книг. В лидерах следующие произведения: Гавальда А. "35 кило надежды" (совет Виктора Дивунова) - 3 человека выбрали для чтения, Зусак М. "Книжный вор" (совет Ксении Полонниковой).

5 января 2020 г.

"Книжный вызов"-2: Алекс Михаэлидес "Безмолвный пациент" (16+)

Источник
Источник
   Праздничные дни продолжаются, а значит читать можно больше, чем обычно. Да и нужно же идти к заветному числу 60 (такое количество книг планирую прочитать в 2020-м году).
   "Безмолвный пациент" - эта книга привлекла моё внимание ещё в прошлом году. На сайте "LiveLib" она весь год держалась в первой десятке по количеству прочтений. Ну вот не удержалась и я... 
   "Главный триллер 2019 года" - лишь рекламный крючок. Триллер? Да. С примесью, конечно, детектива. Главный ли? Не знаю, кто и где даёт подобные определения книгам.
   Роман (352 стр.) ставлю на одну полку с "Садом бабочек" Д.Хатчисона и "Мёртвым озером" Р.Кейн

3 января 2020 г.

"Отличная книга": выбираем книгу для чтения в январе 2020-го г.

Источник
Уважаемые участники читательского марафона "Отличная книга"!

Уважаемые гости блога!
Уважаемые любители книги!
   Завершился четвёртый месяц читательского марафона. Предлагаю выбрать книгу для чтения в январе (выбор можно сделать до 25 января).
   Загляните в форму. На сегодня получено 28 книжных советов. И форма ещё может пополниться! Ведь книжные советы можно оставлять до 17 января. Единственное правило: советуем книги на январь, прочитанные в декабре. Даже если Вы закончили читать книгу 1 января, это уже январское чтение и советовать данную книгу пока нельзя.
Читайте с удовольствием!
Приглашайте друзей, знакомых, родных в марафон! Читаем с удовольствием вместе!

2 января 2020 г.

Читательский год открыт, или Старт "Книжного вызова"

Источник
С Новым годом, дорогие друзья, коллеги, ученики, родители учеников!
   Новогодние праздники - отличное время не только для прогулок, катания на коньках, лыжах, но и для чтения. Впрочем, для чтения и не может быть не найдено времени в любой день года. Полчаса можно найти всегда. 
   Сколько книг сможет каждый из нас прочитать в течение года? 12 (по книге в месяц)? 52 (по книге в неделю)? Мне, любительнице всякого рода статистики, интересно принимать "Книжный вызов", который бросаю я сама себе. Сайт "LiveLib" ежегодно предлагает сделать это. На 2020-й год я обещаю себе прочитать 60 книг. Получится ли? Не знаю. Буду стараться.
   В планах - разное. Практически всё - советы участников игры "Новогодний флешмоб", советы участников читательского марафона "Отличная книга", советы блогодрузей. Кое-что хочется перечитать (например, произведения Ч.Айтматова, Т.Драйзера).

1 января 2020 г.

Моё зимнее чтение: война и идиллия

   2019-й читательский год остался в истории. В декабре прочитала две книги: к одной шла года два, к другой - полгода. Чтение обеих было непростым: и не в объёме только дело.
Источник
Николай Внуков "Наша восемнадцатая осень"
   Имя Николая Андреевича Внукова (1925-2011) стало для меня с дочерью открытием. "Наша восемнадцатая осень" (12+) - автобиографическая повесть. В ней рассказывается о мальчишках, которые в одночасье стали взрослыми. 
   1942-ой год. Селение Эльхотово, Северная Осетия. Мальчики ещё сегодня сидели за партами в 9-ом классе (нынешнем 10-м), ещё сегодня были дома, ещё сегодня дружили, играли, влюблялись, танцевали на школьных вечерах.
"- Да повестка же! - повторяет мать. - Распишись...
- ... Какая повестка?
- На войну, - говорит мать, и голос у неё странно сдавлен..."
"- Может быть, это ошибка, - шепчет она. - Может быть, они что-то там перепутали. Тебе ещё через два месяца восемнадцать, а призывают только с восемнадцати...
Я перечитываю повестку: "...надлежит в шестичасовой срок..."
Это приказ.
Первый в жизни военный приказ, который я обязан выполнить".