30 сентября 2020 г.

"Книжный вызов" - 48: А.Иванов "Пищеблок" (16+)

Источник

   "Пищеблок" Алексея Иванова давно ждал своей очереди. И дождался...
   Роман начинается со страшной истории, рассказанной вожатым своему пионерскому отряду. 
   "...гипсовая горнистка. Она казалась роботом, но роботов включало электричество, а горнистку оживила тьма. Горнистка искала тех, кто убил её барабанщика. Искала, чтобы тоже убить..."
   Страшно? Мне было боязно. Хотя и любила в детстве слушать страшилки всякие... Почему-то казалось, что узнАю в дальнейшем повествовании о судьбе этой гипсовой ожившей горнистки, разгуливающей по пионерскому лагерю "Буревестник". Но у автора на эту страшную историю свой вампирский взгляд.
   Итак, 1980-й год, Куйбышевская область (моя малая родина), Жигулёвские горы, пионерский лагерь "Буревестник", вожатые, пионеры, игра "Ручеёк", родительский день, измазывание зубной пастой, кружки по интересам, пионерский стройный отряд, речёвка, прощальный костёр...Кто был когда-нибудь в пионерском лагере, то точно это всё помнит и не забудет.
   Мне, наверное, всё же посчастливилось побывать в лагере и в качестве пионерки (дважды), и в качестве вожатой (две смены). Читала с ностальгией по тем хорошим временам, по детству, беззаботности и лёгкости. В пионерах видела детей, с которыми работаю сейчас: кто-то тихий, кто-то спокойный, кто-то шумный, кто-то немного хулиганистый. Дети как дети. Но главное в коммунистической стране что? Правильно: коллектив! И вот за смену нужно коллектив вожатым создать. Получается? А об этом и не спрашивают. Просто должно получиться. Коллектив может похвалить, может и поругать. Коллектив может принять, может и отторгнуть. Принимают сильных и дерзких, отторгают думающих иначе. Каким и был Валерка, очень симпатичный пионер-очкарик, вступивший в неравный бой с вампиром за спасение понравившейся ему девочки Анастасийки, гордой, своенравной особы. Но Анастасийка во многом права, она и Валерку учит жизни. А в моменты опасности именно Валерка встаёт на защиту девочки, которая носит... т-с-с-с! нательный крестик! Он-то и сберёг девочку от вампирского укуса.
   Откуда взялись вампиры в пионерском лагере? Оказывается, они там появляются каждое лето. Пионер Валера и вожатый-студент филологического факультета Игорь объединяются для борьбы с ними. Что из этого получилось и получилось ли, узнАете, если прочитаете "Пищеблок". Роман-ностальгию, роман, возвращающий в детство, роман о любви и дружбе, роман о ярком лете на фоне Олимпиады.
   Читайте!

О "Пищеблоке" А.Иванова в блогах моих друзей:

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Много слышала об этой книге А. Иванова, но не читала. После Вашего отзыва, думаю, надо прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна!
      Рада слышать Вас))
      Не могу сказать, что книга очень понравилась. Что-то новое, необычное. И я рассказала только, наверное, сотую часть сюжета. Читайте, будет интересно!

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, о книге слышала, но не читала. Я сейчас читаю книгу Нила Геймана "Коралина" на английском языке (купила вчера). Планирую опубликовать отзыв 5 октября.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Да, обязательно отмечу Ваше участие в марафоне. Потом будет опубликована и ссылка на отзыв.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за рекомендацию. Собиралась почитать, но всё как-то не получалось. А лагерь для меня-это "маленькая жизнь" в 25 лет! Именно столько я проработала заместителем директора по воспитательной работе. За эти годы было два оздоровительных лагеря, работала всё лето, а иногда еще и в зимние каникулы. Трудности стали забываться, прошло уже 10 лет как я перестала работать там, остались только хорошие и яркие воспоминания...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
      Вот это удивительный факт Вашей биографии! Ничего себе маленькая жизнь! Хорошо, что помнится всё же хорошее, хотя, верю, всякое было.
      А я две смены в лагере была вожатой. Непросто было. Но смотрю на фотографии и тоже вспоминаю хорошие моменты.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    В этой книге как-то всё удачно для меня сплелось, что читала её с удовольствием. Тут и пионерский лагерь, и Куйбышевская область, и почти сказочный сюжет. Вот даже и сравнить не знаю с чем эту книгу. А потому она стала заметна и интересна в большом списке чтения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Да, книга как-то очень близкой оказалась. Интересно место действия. Я так и представляла себе территорию и домики лагеря "Звёздочка", где отдыхала, будучи школьницей, и работала, будучи студенткой.
      Вы правы: книг подобных не читала и я.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Очень рада, что Вам книга понравилась.
    Да, Вы правы, это прежде всего ностальгия по ушедшим в невозвратное временам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Вот я же совсем ничего не написала про Олимпиаду-80. А мне-то Мишка олимпийский очень запомнился. Да и песню в исполнении Льва Лещенко люблю. Вот ещё один повод поностальгировать ))

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.