5 января 2020 г.

"Книжный вызов"-2: Алекс Михаэлидес "Безмолвный пациент" (16+)

Источник
Источник
   Праздничные дни продолжаются, а значит читать можно больше, чем обычно. Да и нужно же идти к заветному числу 60 (такое количество книг планирую прочитать в 2020-м году).
   "Безмолвный пациент" - эта книга привлекла моё внимание ещё в прошлом году. На сайте "LiveLib" она весь год держалась в первой десятке по количеству прочтений. Ну вот не удержалась и я... 
   "Главный триллер 2019 года" - лишь рекламный крючок. Триллер? Да. С примесью, конечно, детектива. Главный ли? Не знаю, кто и где даёт подобные определения книгам.
   Роман (352 стр.) ставлю на одну полку с "Садом бабочек" Д.Хатчисона и "Мёртвым озером" Р.Кейн

   Семейная идиллия Алисии и Габриэля Беренсон заканчивается на первых же страницах. Габриэль убит. Все улики указывают на его жену Алисию. Она, единственный свидетель и подозреваемая, замолкает. Последствием сильного стресса стало её молчание. Алисию помещают в клинику для душевнобольных.
   Психотерапевт Тео Фабер начинает работать с безмолвной пациенткой. Его цель - заставить говорить Алисию. Она должна сказать, кто убил Габриэля.
   Повествование ведут два героя: Тео и Алисия. Только Алисия разговаривает с нами, читателями, посредством своего дневника.
   Через что пришлось пройти молодой успешной женщине? Почему Тео так страстно мечтал вылечить Алисию? Кто убил Габриэля? На что может пойти человек из-за ревности? На эти и другие вопросы читатель найдёт, конечно, ответы.
   Чего мне не хватило? Эмоций. Вот кажется: клиника для душевнобольных, место, где излечивают душу человека, но... Для врачей важно не вылечить душу больного, а дать ему определённую дозу лекарства, чтобы было всё спокойно. Душевности мне всё же не хватило.
   Рекомендовать книгу всё же буду. Почему не проветрить голову триллером? 

14 комментариев:

  1. Ольга Николаевна, после Ваших отзывов точно скоро перейду к детективам и триллерам)Но только чуть позже.Предполагаю, Габриэля убили по заказу Тео.Спасибо большое за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Борисовна, здравствуйте!
      Ну а почему бы и не отдохнуть с детективами и триллерами? ))
      Ваши предположения... Ну зачем я буду раскрывать все тайны? Читайте с удовольствием и для отдыха!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Читаю Ваши отзывы и отзывы блогодрузей и ориентируюсь по ним. И вот на моей полочке "Дерево растет в Бруклине" Б. Смитт, "Люди, которые всегда с тобой" Н.Абгарян,ну. и конечно, Устинова, Донцова. Спасибо Вам большое.
    Начала читать М.Метлицкую "И шарик вернется"-душевно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Мы во многом ориентируемся на отзывы блогодрузей. Я-то точно. Формирую списки для чтения.
      "И шарик вернётся" М.Метлицкой тоже планирую почитать. Но не в ближайшее время. Я в прошлом году план по М.Метлицкой, кажется, переработала.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Интересная книга! Хотелось бы почитать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Прочитать, попереживать, посочувствовать и... забыть. Но и такое чтение нужно.
      Вот я начала сейчас Ремарка читать. И с первых страниц это чтение другого качества.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    А вот мне тоже хочется душевности от чтения даже в детективах, ведь читаем не только для ума, но и для души. Спасибо за отзыв.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Мне, эмоциональному человеку, нужны эмоции и в книгах. Слёзы так слёзы, смех так смех. А здесь... Вроде и жалко несчастную женщину. Жалко. Но вот думаешь, что русская бы женщина вела себя по-другому в той или другой ситуации. В общем, эмоций не хватило. Но... прочитала всё равно с удовольствием на "4".

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Прочитала аннотацию к прочитанной Вами книге и по ассоциации от себя лично могу порекомендовать произвеление из этого же ряда литературы и схожести сюжетной линии - Кем Нанн "Доктор Шанс". Криминальный и напряженный триллер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия!
      Рада видеть Вас!
      Спасибо за параллель)) Возьму на заметку! Вот так и читаем книги: по рекомендации.
      Спасибо!

      Удалить
  6. Интригующий сюжет, Ольга Николаевна! Думаю, книга до конца будет держать в напряжении. И ваш отзыв тоже интригует. Хочется прочитать и узнать убийцу. Спасибо за рекомендации! С Рождеством Христовым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна!
      Книга, действительно, до конца держит. Но "Безмолвный пациент" всё же, на мой взгляд, незаслуженно одна из самых покупаемых книг. Да, триллер и детектив, но чтение вечера на два-три. Интересно, но вот буду ли перечитывать...
      А читать и такие книги можно и нужно.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Думаю, что книга"Безмолвный пациент"Алекса Михаэлидеса заслуживает прочтения. Спасибо за интересный отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна!
      Да, книгу можно прочитать. Современный триллер. Получите удовольствие, думаю.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.