29 декабря 2021 г.

Год 2021-й: подвожу итоги

   К концу года принято подводить итоги. Не могу сказать, что год был обычным, простым. Нет. 2021-й снова был годом ограничений. И всё же... Несмотря на трудности, были и радости, о которых я и решила рассказать. Каким будет 2022-й? Конечно, покажет время. 
   Итак, итоги моего 2021-го года...
Профессиональные
Всероссийская олимпиада школьников
   В марте два ученика-пятиклассника (Владислав Петельгуз и Михаил Пушкарёв) стали призёрами окружного этапа олимпиады по русскому языку.
   В ноябре радостные вести пришли и с окружного этапа по литературе. Виктория Тремасова стала победителем, а Юлия Алмакаева - призёром.

"Читаем детям о войне"
   В мае стала участницей акции "Читаем детям о войне". Формат видеовыступления очень понравился. Моё чтение послушали многие ученики.

Онлайн-викторина "День славянской письменности и культуры"
   Провела викторину в блоге. Но тут объявили в городе конкурс к Дню славянской письменности и культуры. Я не растерялась и отправила заявку. Конечно, немного описала процесс проведения онлайн-викторины. Итог: я стала победителем.
Мастер-класс
   Несколько лет участвую в работе Виртуального лагеря для педагогов "Вместе - к успеху", организованного Владимирским институтом развития образования. В августе 2021 г. стала и я вожатой. Мой мастер-класс "Как провести дистанционный опрос" посетили 27 человек. Считаю свою работу очень успешной.

Региональный форум "Повышение качества образования: эффективные управленческие и педагогические практики"
   В сентябре выступила на региональном форуме. Конечно, рассказывала о читательском марафоне. 

Открытая педагогическая встреча "Вектор чтения"
   В октябре выступила с докладом на открытой педагогической встрече "Вектор чтения" в секции учителей русского языка и литературы. Сертификат здесь.

Конкурс "Методическая разработка дистанционного урока-2021"
   В октябре впервые приняла участие в конкурсе "Методическая разработка дистанционного урока-2021". Впечатления были разные. Прошло два месяца, а я до сих пор помню, о чём рассказывали коллеги. Результатом не совсем была довольна. Но оказалось, что результат отличный. От министерства образования и науки Самарской области получила диплом за III место и сертификат участника. 
   Вот всё думаю, нужно ли рассказывать о конкурсе?

Городской педагогический марафон
   В ноябре приняла участие в городском научно-методическом педагогическом марафоне "От компетентного педагога к новому качеству образования". Выступила в секции «Эффективные формы и средства формирования функциональной грамотности школьников» с сообщением "Читательский марафон для детей и взрослых (развитие читательской грамотности)". Любой желающий может послушать меня )) Рассказываю я, конечно, о читательском марафоне "Отличная книга"

Блоговые

"Слово не воробей"
   В марте-апреле был проведён блоговый конкурс "Слово не воробей". В нём приняли участие 47 человек. 

"В лабиринтах науки"
   Ни одно лето не обходится без блогового конкурса. Мне кажется, что постоянные участники ждут начала игры всегда. В этом году в конкурсе "В лабиринтах науки"  приняли участие 14 человек.

"В мире изобразительного искусства"
   В августе 2020-го в блоге открылась рубрика "В мире изобразительного искусства". За 2021-й год написано было только три сообщения. Несмотря на это, рубрика живёт, постоянно пользуется вниманием читателей. В 2022-м, конечно, будут написаны новые сообщения, которые позволят мне рассказывать моим ученикам о замечательных полотнах художников.

"Летнее чтение-2021"
   В течение трёх месяцев мои ученики читают всё, что хотят. Таково главное условие летнего чтения. Каждую неделю я фиксировала, что читают дети. 12 сообщений о летнем чтении-2021 здесь.

"Листая книги Достоевского"
   9-го ноября 2021 г. весь мир отмечал двухсотлетие Фёдора Михайловича Достоевского. Людмила Фёдоровна Кишкунова из Омска проводила акцию "Листая книги Ф.М.Достоевского", в которой некоторые ученики гимназии, где я работаю, приняли участие. Благодарю коллегу Татьяну Александровну Белозёрову за активность! Спасибо говорю и ученикам. Об акции писала здесь.

"Топонимика России"
   В июне открыла новую рубрику "Топонимика России". Пока вышло три выпуска. Но то, что работа продолжится в 2022-м году, точно!

Читательские
Читательский марафон "Отличная книга" 
   Третий год (с 2019-го) блог "Пишичитай" объединяет всех любителей читать. В этом сезоне мы уже прочитали более двухсот сорока произведений. Каталог постоянно пополняется. Читательский марафон "Отличная книга" признаЮ одним из успешных блоговых проектов.

"Тульский Школьный Библиотекарь"
   За 2021 год в газете "Тульский Школьный Библиотекарь" были опубликованы 4 моих отзыва и одна статья об итогах читательского марафона "Отличная книга". БЛАГОДАРЮ Наталию Викторовну Кузнецову! Слова признательности Вам, дорогой профессионал!

Мой книжный ТОП
   Запланировала прочитать за год 60 книг. Получилось. Ежедневно в среднем читала по 65 страниц. Решила в следующем году не участвовать в так полюбившемся "Новогоднем флешмобе" на сайте LiveLib. Столько книг дома накопилось! Буду читать в следующем году.
   Представлю свой топ. Какие книги понравилась более остальных?
19. Перрен В. "Поменяй воду цветам"

Лично-семейно-классные
   В конце апреля с моими семиклассниками ездили в город-герой Волгоград. После долгого сидения мы наконец-то выехали. Путешествие было замечательным!

   С дочерью получилось у нас попутешествовать. Были в июле в Сочи. Отдых сложился так себе. Море подкачало. Но мы находили развлечения. С Лизой посетили великолепный ледовый спектакль "Анна Каренина", погуляли по тисо-самшитовой роще.

   В декабре дочь принимала участие в школьной научно-практической конференции. В секции "Русский язык" представляла работу "Коронные" антипословицы". Результат - победитель. Впереди представление работы на городской конференции.

   Вот такой он, 2021-й. 
   С наступающим, друзья! Пусть у вас и у ваших родных и близких людей всё будет хорошо! Здоровья и мира!

18 комментариев:

  1. С наступающим новым годом, Ольга Николаевна!
    Результаты года отличные, Вы очень много сделали, были активны, делились с нами впечатлениями и с коллегами материалами! Самое главное - путешествия БЫЛИ! Лизочка очень выросла, всегда с удовольствием рассматриваю её фотографии. А про конкурс обязательно расскажите, если зацепила и думаете об этом! ;)
    Пусть все будет хорошо и отлично! Радости, крепкого здоровья, благополучия, мира и добра в новом году!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С наступающим Новым годом, Лилия Павловна!
      Что-то упустила, о чём-то умолчала...
      Да, тоже выделяю путешествия и, конечно, не могла не сказать об интересных книгах.

      Последние два месяца были самыми трудными. В себя ещё не пришла.
      Впереди две недели каникул. Надеюсь, что восстановлюсь и расскажу кое о чём в блоге.

      Вам - наилучшие пожелания. Пусть все будут живы-здоровы!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вот это итоги! Восхищаюсь и удивляюсь как Вы всё успели? А ещё больше искренне радуюсь за Вас! Пусть новый год принесёт новые радости, успехи, пусть всегда и во всем Вам сопутствует удача! Счастья и здоровья Вам в новом году, дорогая Ольга Николаевна! Очень рада нашему сотрудничеству! Спасибо Вам огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо огромное за добрые слова!
      Надо бы мне остановиться и насладиться тишиной.
      Спасибо за поздравления!
      С наступающим Новым годом! Очень благодарна Вам за сопереживание, сорадость, сопричастность!
      Обнимаю...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Какие потрясающие итоги вашей работы! Поздравляю вас с отличными достижениями в течение 2021 года! Пусть 2022 год будет ещё успешнее и принесёт вам больше радости и удовлетворения, чем 2021.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Ой... Как приятно... СПАСИБО Вам преогромное!
      Пусть и у Вас в 2022-м будет как можно больше счастливых дней!

      Удалить
  4. Замечательные итоги,Ольга Николаевна! Год был очень плодотворным! С наступающим Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Юрьевна, рада видеть Вас!
      СПАСИБО огромное!
      Всех благ и Вам, коллега и друг!
      Пусть 2022-й будет немного, но лучше 2021-го.

      Удалить
  5. Здравствуйте, дорогая Ольга Николаевна!Подведение итогов года - своеобразный отчет о том, что было важным в жизни! Вы очень организованный человек! Я рада, что могу у Вас учиться! А "Читательский марафон" - это то великое дело, за которое Вам нужно поставить памятник!
    Спасибо ВАМ огромное!
    С наступающим Новым годом, дорогая Ольга Николаевна! Вместе в НОВЫЙ ГОД!!! А вместе весело шагать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Алина Ивановна!
      Думаю, что каждый учитель делает не меньше моего. Просто у меня получилось всё подытожить, т.к. есть блог.
      "Отличная книга" - читательский марафон, который не был бы без Вас и всех друзей. МЫ ВМЕСТЕ! И это важно!
      Идём в Новый год тоже вместе!
      С наступающим, Алина Ивановна!
      Всех благ! А главное - здоровья, радости, больше счастливых минут общения с родными людьми.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! При таком насыщенном режиме работы Вы успели не много, а очень много! Есть чем гордиться, без сомнения. Так держать, но и о себе не забывайте, о семье.
    А у меня 2020 и 2021 такие трудные оказались, что ни моральных ни физических сил не хватало. Сначала я расстраивалась спаду активности, А потом решила, что пусть как есть, значит, так надо. Пусть это будет пауза. Главное себя сберечь во всех смыслах.
    2021 под конец тоже вредничает: компьютер остался без монитора, сломался. Пишут вот с телефона. Очень надеюсь, что муж сможет отремонтировать, не хочется и не можется тратить 10 тысяч минимум на новый.
    Спасибо Вам за марафоны и викторины, всегда с удовольствием в них участвую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
      Уже давно говорю себе: Оля, остановись. Думаю, 2022-м будет именно таким годом - годом спокойствия. Так хочется больше читать, больше общаться с родными, больше гулять, больше ходить в театры...
      Пусть жизнь идёт своим чередом. Вы, безусловно, правы. Паузы просто необходимо брать.

      Что касается компьютера... Как это неприятно. Но и на эту остановку смотрите философски. Значит нужно время отдохнуть.
      В прошлом году мой любименький ноутбук стал меня подводить. Муж (спасибо ему огромное) купил мне новенький ноутбук. Да, недёшево, но... он того стОит.

      Марафон продолжаем. Конкурсы, конечно, будут тоже. Вот только чуть-чуть приду в себя ))

      С наступающим, Надежда Владимировна! Пусть будет здоровье, радость, благополучие!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Как приятно читать о Ваших успехах и чувствовать свою сопрчастность)
    Очень рада, что волею судьбы нас связала настоящая блогодружба, взаимопонимание и взаимопомощь.
    Блог великолепный, не буду говорить о его полезности - это и так понятно даже при беглом просмотре.
    Скажу о его незаменимости, уникальности и необычном формате.
    Несомненно, что Пишичитай - это блог международного уровня, несмотря на то, что нет ежедневных миллионных просмотров.
    Ольга Николаевна, спасибо Вам за Ваш огромный труд и просветительскую работу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Читаю Ваш комментарий уже который раз. И каждый раз слёзы...

      Спасибо Вам огромное! За постоянные СО: сопричастность, сочувствие, сорадость...
      Идём дальше, конечно, рука об руку.
      С наступающим, Ирина Валерьевна! СЧАСТЬЯ!!!

      Удалить
  8. Оля, с Новым Годом!
    Побольше свершений и радостей! Свершений и так много, результаты отличные, пусть так будет и дальше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С НОВЫМ ГОДОМ, Света!
      Хороших результатов много не бывает! Но нужно отдыхать. Планирую в 2022-м немного расслабиться ))

      Удалить
  9. Дорогая Ольга Николаевна, Ваши успехи замечательные!
    С Новым годом поздравляю
    И от всей души желаю
    Веселиться и смеяться,
    Ни на что не обижаться,
    Жить легко и без забот
    Весь грядущий новый год.

    Наслаждаться каждым мигом
    И дарить свое тепло,
    Быть всегда на позитиве,
    Чтоб всегда во всём везло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С НОВЫМ ГОДОМ, дорогая Светлана Геннадьевна!
      Спасибо огромное за пожелания!
      Всего самого прекрасного желаю и Вам!
      Пусть в 2022-м будет немало счастливых мгновений, радостных встреч, тёплого общения!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.