27 августа 2021 г.

"Ах, война, что ж ты сделала, подлая...": читаю книги о войне

   Получилось так, что прочитала две однотематические книги. Редко позволяю себе это. Но это те книги, которые хотела прочитать давно. Рассказывать о них много не буду, потому что лучше один раз увидеть прочитать, чем сто раз услышать. Да и книги эти из ряда тех, что прочитать нужно не единожды.
Источник
Бен Элтон "Два брата" (16+)
   Роман английского писателя, актёра, комика Бена Элтона был написан в 2012 г. Как сегодня принято говорить: сюжет основан на реальных событиях. Кажется, не будь этой фразы, читатель не мог бы и принять написанное за вымысел. Разве можно считать нацизм вымыслом?
   Берлин, 20-е годы XX века. Европейская столица, в которой живут не только немцы. Но разве задумывается кто-то об этом? Евреи - те, кто живёт рядом, кто держит торговые лавки или большие магазины, чьи дети учатся в школах и поступают в университеты. 24 февраля 1920 г. в семье Вольфганга и Фриды Штенгелей рождается двойня. Один мальчик сразу умирает. Фриде приносят другого младенца, рождённого от немки, которая умерла тоже только что. И Фрида, не сомневаясь ни секунды, берёт младенца. Она родила двоих сыновей и возвращается домой с двумя сыновьями. Так в еврейской семье растут два мальчика: Отто и Пауль, один - еврей, другой - немец. Но разве национальный вопрос важный?
   В этот же день в Мюнхене рождается Национал-социалистическая немецкая рабочая партия. Партийный лидер - Адольф Гитлер вряд ли сам догадывался о том, ЧТО вырастет из его дитя.
   Так растут горячо любимые дети Фриды и Вольфганга вместе с жестоким "ребёнком" партийного лидера и злодея, решившего однажды, что во всех бедах Германии последних лет виноваты... евреи. 
   Начинается охота на людей не высшей, арийский, расы: евреев и цыган. Жестокость, о которой трудно читать, но которую пережили эти люди, ставшие виноватыми лишь в том, что родились евреями. Подробнее о преступлениях немцев в "Энциклопедии Холокоста".
   Отто и Пауль - разные по характеру, но объединяет их любовь родителей и к родителям, любовь к девочке, которая не может понять, кого же она любит, любовь к родине и ненависть к нацизму. Кто из них еврей, а кто немец мы узнаём позже: родители вынуждены были открыть тайну рождения мальчиков ради спасения одного сына. И этот сын, рождённый немкой, вырос настоящим евреем: он готов отстаивать своих родителей, своего брата, свой дом, свою жизнь. 
   Отто и Пауль теряют и находят, любят и ненавидят, ищут и обретают... 
   Но время... разве можно его остановить? И жизнь одна. И её нужно прожить достойно и с достоинством. Не всем героям романа удалось остаться порядочными людьми. Можно ли винить человека в том, что он или она совершили подлые поступки? Не знаю. 
   Роман "Два брата" задаёт много вопросов. А ответы найдёт и будет искать читатель.
   Ещё одно произведение о Холокосте и Второй мировой войне. Ещё одна зарубка на сердце.
Источник
Ольга Громова "Вальхен" (12+)
   Новый роман Ольги Константиновны Громовой, не побоюсь сказать, самая ожидаемая книга для многих читателей. Я, конечно, в их числе. После "Сахарного ребёнка", прочитанного более двух лет назад, ждала нечто подобное: искреннее, пронзительное, настоящее.
   "Вальхен" - самый настоящий роман о ребёнке, пережившем все тяготы трудового немецкого лагеря.
   Автор пишет ДЛЯ детей. И нужно обладать огромным мастерством, чтобы рассказать детям на их языке о жизни подростков в 40-е годы XX века.
   "Суровой пищей для ума" называет роман Евгений Ямбург, историк, заслуженный учитель РФ. Приглашает к повторному чтению, чтобы разглядеть детали, услышать героев, обратить внимание на то, что было упущено при первичном чтении. И это правильный совет! Читая впервые, ты увлекаешься сюжетом. 
   Крым. Летние каникулы. Семиклассница Валя, как и многие дети, гуляет, отдыхает, мечтает. Десятиклассница Наташа думает о будущей профессии, вместе с подружками размышляет, как будет учиться. Но всем планам не суждено было сбыться. Началась Великая Отечественная война. Крым оккупировали немцы. На родной земле оказался враг. В первые дни оккупации фашисты установили жёсткие правила, при нарушении которых - расстрел.
   Отец Вали ушёл на фронт. Она вместе с мамой и старшим братом, который впоследствии уйдёт в партизанский отряд, живёт на кухне своей квартиры. Комнаты заняты немцами. Жить надо даже так. Поддерживать маму, родных, знакомых.
   И кто же думал, что 14-летний ребёнок совсем скоро будет разлучён с матерью и отправлен в трудовой лагерь в качестве дешёвой рабочей силы? Валя, оказавшись на рынке, случайно попалась: забирали в качестве остарбайтеров детей от 16 лет.
   Девочка без вещей, без еды оказалась в вагоне поезда, везущего её земляков на изнуряющие работы. Отныне все должны носить нашивку "OST", настоящее клеймо, указывающее на то, что ты человек без прав, просто дешёвая рабочая сила из Восточной Европы.
   Валю окружили заботой многие взрослые. Они помогли ей остаться человеком, не озлобиться, а надеяться. Девочка подружилась с Наташей. И Валя, и Наташа поддерживают друг друга в непростое время: изнурительный физический труд, кажется, готов сломить обеих, и только сила духа позволяет им жить.
   Вале всё же повезло больше: её покупает немец Клаус. Он занимается домашним хозяйством, и ему нужна помощница. Валя становится настоящим членом семьи. Клаус и Марта - мирные граждане своей страны. Будучи учителем, Клаус, как только начинается война, уходит в фермеры, потому что не может учить детей идеологии нацизма. И супруги решили спасти хотя бы одного остарбайтера. Так к ним в семью попала Валя, ставшая Вальхен. 
   Рисковали ли Клаус и Марта? Да. Очень. На кону - жизни не только Марты и Клауса, но и их детей. Вальхен, понимала, что обязана этим людям своей жизнью, несмотря на то, что они немцы, как и те, кто воюет с её страной и по чьей вине она оказалась в лагере, где могла умереть.
   Как жить с этим знанием? Ведь не все немцы - враги. Вальхен часто беседует с пастором. Он-то и учит девочку многим простым вещам.
   Читая роман, я часто останавливалась: нужно было перевести дух. Ольга Громова великолепным языком рассказывает, как дети и взрослые выживали в нечеловеческих условиях. Автор не сгущает краски и не пытается обелить или очернить того или иного героя. Ведь книга предназначена детям, а значит ребёнок, читая, должен сам ответить на некоторые вопросы, представить, что пережили его ровесники. 
   В романе перекликаются голоса Вали и Наташи: о Вале рассказывает автор, о Наташе - она сама (мы читаем её дневник). Слышен голос страха, отчаяния; слышен голос веры и надежды, которые и помогли дожить до освобождения. До освобождения от немцев. А что впереди? Ольга Громова честно рассказывает о советском лагере, в котором оказываются все депортированные из СССР. И вот эта беспощадная искренность звучит пронзительно. Столько лет страдали на чужой земле! Столько лет ничего не знали о своих родных, оставшихся на родине! Сколько горя ещё нужно хлебнуть? Оказывается, немало.
   "Ах, война, что ж ты сделала, подлая..." - писал Булат Окуджава. И это утверждение для меня зазвучало ещё трагичнее. Дети, оставшиеся без детства, без мечты, без желания. Вот что сделала с детьми война!
   "Вальхен" - книга, которую должны прочитать и взрослые, и дети. "Вальхен" - книга, которую прочитаю ещё не раз и я. 
   Ещё одна о книга о войне. Ещё одна зарубка на сердце.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Ждала Ваш отзыв о книге Ольге Громовой "Вальхен"- интересно Ваше мнение и впечатление! Они совпали с моим. Хочется, чтобы эту книгу прочитала и педагоги, и школьники. Буду стараться, чтобы эта книга была в моей библиотеке лицея. А ещё Ольга Громова приедет в начале сентября в Тулу на книжный фестиваль Литера-Тула-мечтаю попасть на встречу с ней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Не сдержалась, купила книгу с небольшой скидкой в "Лабиринте".
      Читала достаточно долго, а на последних страницах плакала. Вспомнила стихи Булата Окуджавы. Их и написала в названии.
      Меня поразила правда и искренность, с которой написана книга.
      С огромным удовольствием читала и примечания, и статью Е.Ямбурга.

      Очень надеюсь, что Вы попадëте на встречу с Ольгой Константиновной и расскажете нам об этой встрече.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Только сейчас прочитала, что наш книжный фестиваль перенесли на май 2022 года. Как жаль! Я так хотела послушать Ольгу Громову и сотрудника общества "Мемориал"((( Книга на меня произвела огромное впечатление! И статья Е.Ямбурга тоже отличная!

      Удалить
    3. Наталия Викторовна, если в мае Ольга Константиновна в Тулу приедет, так будет ещё правильнее: День Победы отмечаем.
      Так что в любом случае будем ждать.

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, вы так интересно рассказываете о книгах. Мне очень захотелось почитать, особенно впечатлила вторая книга "Вальхен".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Как долго готовила этот пост!
      Хотела поделиться впечатлениями в небольшом объëме, но не рассказала и третьей части.
      Вам понравятся обе книги. Я их прочитала с огромным интересом и слезами.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    "Два брата" читала, была просто поражена событиями.
    http://irinakun.blogspot.com/2021/04/blog-post_5.html#more
    А "Вальхен" прочитала только ознакомительный текст.
    Хочется прочитать целиком, буду искать книгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Я прекрасно помню Ваш отзыв и отзыв Н.Волобуевой о "Двух братьях". Меня пугал объëм, поэтому в течение рабочего времени не брала книгу. Оказалось, что прочитала её быстро, но, сделав небольшой перерыв (один вечер), взялась за "Вальхен". Книга великолепная, настоящая.
      Читайте, Ирина Валерьевна!
      Буду с интересом ждать Ваш отзыв.

      Удалить
    2. Вот, нашла в интернете полный бесплатный текст "Вальхен"
      Даю ссылку, кому интересно:
      http://read10.w10.lovereads.ru/read_book.php?id=97271&p=1

      Только что закончила чтение.
      Это бесподобно.

      Удалить
    3. Как быстро Вы читаете, Ирина Валерьевна!
      Я так не могу ))
      Рада, что книга произвела впечатление.

      Удалить
  4. Непростое чтение для отпуска, Ольга. Достучатся ли эти книги до сегодняшних школьников? Вам судить. В курсе англоязычной литературы мы обсуждаем, например, "Повелитель мух" Голдинга, всегда неравнодушно, с живыми эмоциями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Александровна, здравствуйте!
      В конце отпуска выбрала такое чтение. Да, Вы правы, непростое, но такое нужное всем.
      "Повелителя мух" люблю и я. Есть, над чем подумать. Спасибо, что напомнили о Голдинге. Возьму для чтения и обсуждения с восьмиклассниками.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Обе книги отличные. Первую я прочитала, а про вторую наслышана, читала отзывы и купила в электронном варианте. После Вашего отзыва захотелось начать чтение незамедлительно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Такие хорошие книги я прочитала подряд, одну за другой, хотя не делала так ранее (как-то тяжело читать, тем более о войне).
      Купила "Вальхен" и не пожалела. Качество отменное! Книга достойная! Некоторые отрывки Вы можете читать и своим малышам.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.