5 февраля 2021 г.

Читаю: У.Тевис "Ход королевы" (16+)

   Начиная читать роман Уолтера Тевиса, никак не ожидала узнать, что произведение было написано около 40 лет назад (1983 г.). В последнее время всё как-то современную зарубежную литературу читаю... Приятно была удивлена. 
   "Ход королевы" считается классикой американской литературы. Наверное, в большей мере потому, что рассказывает о гении. 
   США, 60-е годы. Элизабет Хармон - девочка-сирота, попавшая в 8 лет в приют (после гибели матери), где детям дают транквилизаторы, для того чтобы все были спокойны и всё было спокойно. Потом, через несколько лет, "таблеточки" запретили, но для Бет обратного пути уже нет: слишком привыкла засыпать только после принятия "лекарства". Девочка однажды идёт на воровство ради "зелёных таблеток".
   В приюте же Бет знакомится с уборщиком Шейбелом, который учит девочку игре в шахматы. Да и громко сказано: учит! Сначала-то девочка просто наблюдает за нелюдимым Шейбелом. А потом именно уборщик и даёт первые уроки игры. Позже, когда неоткуда будет взять денег для того, чтобы участвовать в турнире, только Шейбел и поможет Бет (вышлет 5 долларов). Всю жизнь он гордился своей ученицей, а она... только успела с ним попрощаться.
   Бет в 13 лет удочерила семья Уитли. Вроде бы у девочки, которая играет уже гениально в шахматы, появилась семья. Но приёмный отец быстро исчезает (ему и не нужен был никакой приёмный ребёнок), а приёмная мать очень старается стать мамой. Не получается сблизиться, но эти две одинокие души всё же находят точку соприкосновения - шахматы. Миссис Уитли готова обманывать школьных учителей, чтобы только отправить Бет на турнир. Нужны деньги, которых катастрофически не хватает. И только гениальная игра Бет спасает положение.
  Бет Хармон становится настоящей шахматной королевой. Она выигрывает чемпионат штата и страны. Она едет в Москву (которая описана как страшное место, где просто жить невозможно, но, к счастью, Бет видит красавицу Москву), чтобы сыграть с Мастером - шахматистом Борговым, которому несколько лет назад проиграла на чемпионате в Мехико. Цель её одна - стать гроссмейстером, заявить о себе в мужском мире шахмат.
   Скажу честно: я совсем ничего не понимаю в шахматах. Читала же с упоением: каждая описанная партия - настоящий спектакль. Автор умеет держать читателя в напряжении. Ты же, полный невежда, только можешь представить, как ходят шахматные фигуры:
Источник
"Она пошла пешкой на четвёртое поле ферзя...Пальцы <Боргова> сомкнулись на пешке и перенесли её на четвёртое поле ферзя. Бет пошла пешкой на четвёртое поле ферзевого слона, предлагая сопернику гамбитную жертву. Рука отклонила предложение, переставив королевскую пешку на четвёртое поле. Боргов тем самым ответил ей на старинный лад - контргамбитом Альбина. Но Бет знала этот вариант отказанного ферзевого гамбита... Балет на шахматной доске продолжился"...
Красиво и завораживающе! Перед тобой открывается такой недоступный мир шахмат, мир гениев и гениальных ходов: Бет может закрыть глаза и представить себе шахматную доску, в воображении же разыграть партию, искать пути и находить решения.
   Уолтер Тевис не идеализирует гениальную юную шахматистку. Приоткрывая завесу в мир шахмат, автор говорит о переживаниях героини, о её одиночестве, о её неумении справиться в определённый момент с трудностями. И всё же... Несмотря на страсть к алкоголизму и транквилизаторам, Бет умеет взять себя в руки, сказать "нет" и... идти к мечте. 
   Да, приехала в Москву, да, играла с великими шахматистами. Её главная битва - с Борговым. Как сложится партия Бет и лучшего шахматиста мира? УзнАете, если  прочитаете "Ход королевы". Рекомендую.
   А я постараюсь и фильм посмотреть. В 2020-м году "Ход королевы" экранизировали.

   P.S. Очень не порадовала работа корректора М.Игнатовой издательства АСТ. Вот прямо ужас-ужас. Мы платим деньги за книгу, почему никто не отвечает за такие грубые ошибки? Только некоторые опечатки и ошибки публикую:


19 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Книгу захотелось прочитать. Очень захотелось.
    Особенно после приведенного отрывка о шахматной партии.
    Это реально - как симфония.
    Мы слушаем и наслаждаемся, не задумываясь о всяких там "диезах-бемолях-бекарах".
    Что касается работы корректора - тут да, такие ошибки непростительны.
    Но корректура бывает разной.
    И каждый отвечает "за свой кусочек".
    В целом, за вычитку отвечает редактор.
    Он же и определяет качество работы корректора.
    А если взять, насколько "грамотны" сейчас выпускники ВУЗов...
    Вспомним случай с молодой учительницей русского языка (отличницей ВУЗа), которая исправила слово "траМвай" на "траНвай", мотивируя тем, что проверочное слово "траНспорт"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Увидев небольшой отзыв в "Фейсбуке", я тут же выписала книгу. Тоже очень хотелось прочитать.
      В принципе есть и неприятные страницы: всё, что посвящено алкоголизму, транквилизаторам. Но в центре всё же ИГРА!

      А вот про корректуру... Пусть хоть каждую страницу проверяет отдельный человек. Есть ГЛАВНЫЙ, кто собирает данные. А читать за свои деньги безграмотно напечатанные книги мне не нравится.

      Удалить
    2. Ольга Николаевна, скоро опубликую отзыв об одной книженции из "самиздата".
      Ух, тут и развернуться можно!
      Думаю, Вам понравится )))

      Удалить
  2. Интересно, Ольга Николаевна! Книга интересная! Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Ирина Михайловна!
      Книга мне понравилась (хотя есть детали, которые я не принимаю).

      Удалить
  3. Я не знала, что есть книга! Спасибо, что поделились, Ольга! В январе на одном дыхании посмотрела фильм. С описанием книги, что вы рассказываете, совпадает. Я писала о нем в блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, здравствуйте!
      А я вот о книге сначала узнала в "Фейсбуке", теперь буду фильм смотреть. Трейлер уже посмотрела.
      Правило у меня одно: сначала книга - потом фильм.
      Книга читается тоже легко и быстро.

      Удалить
  4. Совсем недавно мы посмотрели сериал по этой книге. Смотрели взахлёб, не могли оторваться. Редко так бывает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книга тоже хороша! Фильм и я посмотрю. Чуть позже ))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Если верить Вашей рецензии, то экранизация получилась совсем не хуже, чем книга. С большим удовольствием посмотрела сериал "Ход королевы", а о существовании книги узнала позже. Во всех рецензиях на фильм подчеркивалось, что он должен пробудить интерес к шахматам. Думаю, что это получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Михайловна!
      Я совсем не умею играть в шахматы, но с такой страстью описана игра, что мне не терпится узнать что-то о шахматах.
      Фильм посмотрю. Я о нём и не знала. Только прочитав книгу, выяснила, что есть сериал.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я опубликовала отзыв о книге Карен Уайт "Когда я падаю во сне" по теме февраля. Отзыв по книге Людмилы Улицкой пока откладывается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Спасибо! Посмотрю и обязательно опубликую.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Сначала посмотрела сериал-жутко понравился! Особенно визуальный ряд: умелое сочетание компьютерной графики и "живых" съёмок!Работа художников по костюмам бесподобна. Воссоздание эпохи 60-х в точку! Только вот советские люди показаны, как это принято, угрюмыми,неулыбчивыми, в серых строгих костюмах. Однако, общего впечатления это нисколько не портит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна, здравствуйте!
      Вот Вы уже не первая даёте положительный отзыв на сериал. А ещё и про видеоряд классно написали.
      Советские люди показаны точь-в-точь как в романе.
      Героиня, приехав в Москву, развенчивает миф о суровой и нелюдимой Москве, о сердитых людях. С другой стороны, мы всегда были более закрытыми, нежели американцы.
      Рада видеть Вас! Давно не общались.

      Удалить
  8. Ольга Николаевна, правда, захотелось прочитать книгу после вашего отзыва. Спрошу в библиотеке. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Евгеньевна, здравствуйте!
      Книга не шедевр, конечно, но писать с такой любовью о шахматах - это круто!

      Удалить
  9. Ольга Николаевна, я прочитала "Ход королевы" за несколько дней: настолько легко воспринимается текст и увлекает сюжет. Планирую посмотреть фильм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лариса Евгеньевна, сюжет отличный, читается легко. Фильм в отпуске посмотрю и я ))
      Спасибо Вам за отклик!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.