30 июня 2021 г.

Читаю...

Источник
   Вот и закончился первый месяц лета. С завтрашнего дня я в отпуске! Каникулы длиной почти в два месяца. Первые две недели я точно буду приходить в себя, напоминая, что вот он, отпуск, наступил. Само осознание придёт позже, когда голова освободится от напряжения и начнёт отдыхать. А помогут мне, конечно, книги. "Ни дня без чтения!" - мой девиз.
   В июне прочитала книг: 
1. М.Омер "Внутри убийцы" - детектив+триллер;
3. Э.Джонсон "Даже если я упаду" - подростковое чтение, лав-стори, драма;
4. С.Довлатов "Заповедник" - автобиографическая повесть;
6. С.Кинселла "Тайный мир шопоголика";
7. Дж.Уильямс "Стоунер";
8. В.Ледерман "Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом "Д".
   Вот о последних трёх книгах и расскажу чуть подробнее.
Источник
Софи Кинселла "Тайный мир шопоголика" (16+)
   Меня частенько спрашивают, как я выбираю книги для чтения. Отвечаю: читаю отзывы друзей в читательских марафонах или книголюбов на сайте LiveLib, советуют или рекомендуют разные хорошие люди. Вот о все книги Софи Кинселлы о шопоголике выписала после комментария Ирины Валентиновны (известной ЧУМработницы), которая владеет собственной ЧУМотекой.
   Если Вы хотите отдохнуть, то истории о шопоголике для Вас. Почему истории? Потому что их 8. "Тайный мир шопоголика" - первая книга в серии.
   Лёгкий, весёлый, смешной роман о той, кто не может пройти мимо витрины магазина, чтобы что-то не купить. Ребекка Блумвуд - журналист, пишет статьи на финансовые темы, но сама же с финансами совсем не дружит )) Её разыскивают банки, она должна оплатить кредитки. Где же найти деньги, которых просто у неё нет? Как начать откладывать хотя бы небольшую сумму, чтобы понемногу расплачиваться с банками? Ребекка выискивает различные способы пополнения своего бюджета.
   Но однажды она переходит линию невозврата. Нельзя возвратиться и отнести фирменные джинсы в магазин, нельзя скрываться от менеджера банка, когда он тебя буквально поймал за руку, нельзя обманывать родителей, подругу, друзей, обвиняя хороших людей в преступном замысле.
   Ребекка осознаёт, что могла бы помочь друзьям родителей получить от банка хорошую сумму как признательность за то, что многие годы деньги хранили друзья именно в этом банке. Но... вовремя Ребекка это не сделала. Хорошо, когда тебе дают шанс. Ребекка шансом воспользовалась. А главное  - она поняла, что смысл жизни не в том, чтобы купить очередной шарфик.
   Читать о Ребекке буду и дальше. Почему бы не взять на море несколько книг о шопоголике?
Источник
Джон Уильямс "Стоунер" (16+)
   Счастлива, что прочитала роман! "Стоунер" - та книга, которая стоИт в одном ряду с великими произведениями XX века.
   Роман был написан в 1965 году американским писателем Джоном Уильямсом (1922-1994). Английский писатель Джулиан Барнс пишет: "Прошло пятьдесят лет, и "Стоунер" стал бестселлером". Видимо, настоящую известность роман принёс своему автору уже в XXI веке.
   Уильям Стоунер - главный герой романа. Он родился на маленькой ферме штата Миссури, помогал отцу и матери в работе на земельном участке до тех пор, пока родители, тихие, молчаливые, ничем не примечательные люди, не решили отправить своего сына учиться в Колумбию, в сельскохозяйственный колледж. 
   Отучившись два года Уильям понимает, что сельское хозяйство - совсем не то, чем хотел бы заниматься. Привлекла его филология: Шекспир, английский язык, английская литература - одним словом, СЛОВО. Как итог: Уильям получает диплом бакалавра гуманитарных наук в университете Миссури. Начинается его преподавательская карьера. 
   Стоунер из разряда тех преподавателей, которые уважают и любят свой предмет, требуют уважительного отношения к предмету. И его уважали, ценили, но, конечно, и строили козни. 
   Жизнь Уильяма Стоунера-преподавателя неотделима от жизни Уильяма Стоунера-сына, друга, супруга. Мы проживаем радости и горести вместе с главным героем. 
   Он пришёл с открытым сердцем к своей будущей жене Эдит, только Эдит своё сердце так и не открыла. Зачем ей было выходить замуж за Стоунера и обрекать на несчастливую жизнь и его, и себя, и по большому счёту дочь? Уильям Стоунер терпел. Но как-то, наверное, не подозревая, что терпит. Он просто жил, ведь с детства не был избалован какими-то роскошествами.
   Стоунер пришёл с открытым сердцем на кафедру, но и там нашлись те, перед кем нельзя было раскрываться. И эти люди потратили практически всю жизнь на ненависть, а герою было всё равно.
   Стоунер открыл сердце и любимой женщине, он слишком поздно понял, что может отдаваться любви без остатка, что и он может быть любим, но завистливые люди и здесь "помогли" ему принять решение, чтобы спасти свою семью, хотя спасать уже нечего было.
– Любовь и книги, – сказала однажды Кэтрин. – Что еще нужно?
И Стоунер подумал, что ровно так оно и есть, что это одна из истин, которые он теперь узнал.
   "Стоунер" - это роман о работе преподавателя, о любви, о литературе. Был ли Стоунер счастлив, несмотря на все житейские несчастья? Думаю, да. 
   Однозначно рекомендую роман для чтения.
Источник
Виктория Ледерман "Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом "Д" (6+)
   Повесть, которую прочитали некоторые мои ученики, наконец-то добралась и до меня. Спасибо Артёму Ч. и его маме, которые принесли мне книгу для чтения, да ещё и с автографом автора ))
   И пусть в названии есть слово "шуры-муры", что говорит о лав стори среди пятиклассников, но главное всё же - дружба. Как важно, чтобы с детьми говорили, уважая их чувства. Вот и здесь встретился такой взрослый человек, отчим одного из главных героев, который по-отечески и по-взрослому поговорил с пасынком о первой любви и о дружбе.
    Историю рассказывают три пятиклассника: Ангелина, Егор и Никита. Вот он, любовный треугольник. 
   Ангелина Ожегова - новенькая девочка в пятом классе, красавица, но не умница. С родителями постоянные конфликты, в школе самоутверждается, стравливая друзей Егора и Никиту, хороших, в принципе, мальчишек. 
   Дружба - самая главная ценность, которую можно потерять из-за неискренней девчонки, способной на ложь, обман, преступление. 
   Повесть о современной школе и школьниках, об интересах детей и их злых играх. Ребёнок-читатель и взрослый-читатель, естественно, увидят не только разное, но и общее: важно понимать друг друга, разговаривать друг с другом.

16 комментариев:

  1. Ольга Николаевна! А в отпуск уходим вместе! И завтра уже не нужен утренний будильник! Сплю...сколько захочу!
    Спасибо за книги, за обзор прочитанного! Читаю много, но все не то...Читаю и пишу, читаю и пишу...Критические статьи, из которых не могу вылезти. Требуют много душевных сил...Хорошего вам отдыха и приятного чтения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алина Ивановна!
      Отличного вам отпуска и приятных моментов!
      Спасибо Вам за поддержку!
      Почему читаете "не то"? Всё то! А какие статьи Вы пишете! Зачитаешься!

      Спасибо, что записались на мой мастер-класс. Буду стараться сделать его максимально полезным, хотя и очень боюсь.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Давно хочу прочитать "Стоунера", много слышала отзывов. С творчеством В. Ледерман я познакомила своих читателей https://bibl-140.blogspot.com/2021/04/blog-post_7.html Так что готова читать её любую книжку. А вот с С. Кинселой как-то не сложилось... Может быть, было не то настроение.
    Спасибо за отзывы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      "Стоунер" Вам понравится. Это глубокий роман.
      С творчеством В.Ледерман я близко не была знакома, "Всего одиннадцать!.." стало для меня первым произведением. Не знаю, буду ли читать что-то ещё. Всё-таки современная детская российская литература как-то пока не удовлетворяет меня.
      А вот про шопоголика. Знаете, первую книгу я еле-еле прочитала. Говорили, что первый роман в серии самый неинтересный. Но то, что Кинселла даёт отдохнуть, как и Метлицкая, - для меня важно.

      Спасибо Вам за комментарий!
      Вы знаете, что я Вам всегда рада!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    С отпуском! Мой организм в первые дни растерялся, не знал, что делать со свободным временем, не занятым работой )) Ни отдых, ни домашние дела не шли, т.к. не по расписанию, не по привычному режиму)) Но потихоньку втянулась.
    Спасибо за отзывы о книгах. "Шопоголика" когда-то начинала читать, но отложила почему-то, не пошло. "Стоуна" беру на заметку и... пока хватит. Надо очень выборочно пополнять список чтения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      В отпуск ещё не ушла (( Два дня была на работе: прибирала кабинет. Теперь буду отдыхать. Домашние дела будут идти своим чередом...

      "Шопоголик" - простое чтение для перезагрузки.
      "Стоунер" - непростое чтение, вдумчивое, нужное.

      Книги разные нужны, книги всякие важны ))

      Удалить
  4. О, польщена!) Серию про шопоголика давно читала и с удовольствием. Причем в отпуске)
    Стоунера буду читать, вернее, слушать. Прям сейчас скачала аудиоверсию в исполнении Игоря Князева. Спасибо за наводку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      Вот и я думаю, что "Шопоголик" для отпуска. Наверное, на море книжечки 2-3 возьму. Посмотрим.

      "Стоунер", надеюсь, понравится.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С началом отпуска! И пусть он будет позитивным и ярким! Спасибо за отзывы, возьму на заметку! Я тоже с понедельника в отпуске, стараюсь его разнообразить! Начала с вакцинации. Конечно, это чтение интересных книг, посмотрела фильм "Бендер"-великолепная игра С.Бузрукова,побывала на очень необычной выставке картин "Полет Синего Пса", ну и работа на приусадебном участке... Планов много...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Сколько Вы успели сделать за три дня отпуска!
      Вакцинация - очень важный процесс! Здоровья Вам!
      Книги, кино, выставки - как всё это прекрасно!
      Пусть все планы выполнятся! Отличного отпуска!

      Удалить
  6. Дорогая Ольга Николаевна! В июне я прочитала ещё две книги (о трёх первых вы у меня читали). Сейчас пишу отзывы и начала читать роман Карен Уайт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Тоже планирую прочитать роман К.Уайт. По Вашей рекомендации))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Отличного отдыха! Согласна, первые дни отпуска не осознаешь, что ты отдыхаешь. Всегда кажется, что надо что-то делать. Пусть это чувство быстрее пройдет. И Вы почувствуете всю прелесть летнего отдыха)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Рада Вас видеть!
      Спасибо за пожелания!
      Пусть и у Вас всё сложится отлично и задуманное исполнится.
      Надеюсь почувствовать всю прелесть. Тем более мы едем на море (в прошлом году у нас был перерыв, к сожалению).
      Да ещё в августе мастер-класс буду проводить. Первый в таком формате. Надеюсь, получится.

      Удалить
  8. Ольга Николаевна! С отпуском! Я тоже с 1 июля отдыхаю. ТОже пока отхожу от учебного года. К сожалению, читала очень мало. Видимо, снова не смогу одолеть книжный марафон(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, здравствуйте!
      Как давно мы не общались!
      Рада Вам!
      Поздравляю и Вас с отпуском!
      Сложным был учебный год. Надо отвлечься, отдохнуть обязательно.
      В отпуске всегда найдется время для чтения. Так что читайте в удовольствие и с удовольствием.
      А вот в марафонах, если участвую, беру не более 10 книг.
      Не одолеете? Значит, это не Ваше. Скиньте и идите дальше.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.