6 января 2021 г.

Б.Мараис "Пой, даже если не знаешь слов" (16+) - книга о самом главном

   Счастлива, что прочитала эту книгу! Рекомендую и советую и взрослым, и подросткам (возрастной ценз 16+, думаю, только из-за нескольких нецензурных слов).
   Есть книги, которые не отпускают. "Пой, даже если не знаешь слов" появилась на моей книжной полке случайно. Привлекла обложка, которая, словно одеяло, выполненное в технике пэчворк, укрывала и обещала уютное чтение. А какая приятная книга на ощупь: издательство "Фантом пресс" выполнило свою работу качественно.
   Да, конечно, по одёжке встречают - по уму провожают. В романе и красота, и ум соединились. Роман (в аннотации) поставлен в один ряд с "Прислугой" К.Стокетт, "Убить пересмешника" Х.Ли, "Бегущим за ветром" Х.Хоссейни. Абсолютно согласна! 
   В романе Бьянки Мараис, выходце из Южной Африки, поднимается расовая проблема. Действие происходит в 1976-1977 годах в ЮАР. Время, когда официальной политикой государства является апартеид (с 1948 по 1994 годы). Белые и чёрные как небо и земля. У белых есть права, у чёрных, живущих в резервациях, прав практически нет никаких. Их дети практически не имеют прав на образование и медицину. И взрослые, и дети могут только работать на белых. Живут же в страшных условиях. Об этом по капле собираем информацию из рассказа Бьюти, чернокожей женщины, живущей с двумя сыновьями в бантустане (специальная резервация для народов банту). Бьюти вынуждена покинуть свой дом, оставить двух несовершеннолетних сыновей. Её задача - найти старшую дочь Номсу. 
   Под страхом ареста и казни Бьюти приезжает в Йоханнесбург. Практически сразу становится невольным свидетелем массового протеста чернокожих учащихся в Соуэто (район, в котором принудительно проживали чернокожие Йоханнесбурга, подобие гетто). На её глазах убивают многих детей: ведь именно дети вышли протестовать. Бьюти ищет среди убитых свою дочь. Не найдя её, не теряет надежды. Выходит на белых людей, которые помогают в поисках, которые спасают чернокожих от арестов и гибели.
   В романе истории двух героинь: чернокожей Бьюти и белой Робин. Робин - девятилетняя девочка, живущая в Йоханнесбурге и пока не понимающая, чтО такое расизм. Да, видит, какие приказы могут отдавать родители чернокожей служанке Мэйбл, но... Робин всего лишь ребёнок. И любит Мэйбл как бабушку. 
   Всё изменилось в одночасье: Робин остаётся сиротой, а Мэйбл покидает дом, даже не попрощавшись. Трагедия, обрушившаяся на детские плечи, могла, наверное, стать фатальной. Но у Робин  есть единственная родственница - тётя Эдит, которая, хотя и нехотя, берёт опекунство над племянницей. Эдит - стюардесса, ей необходимо работать (с радостью сбегает из дома). Она нанимает для присмотра за ребёнком Бьюти. Да, не сразу девочка приняла Бьюти, но приняла и поняла. Чернокожая учительница (ещё до апартеида Бьюти выучилась и получила профессию) говорила со своей воспитанницей честно, не делая никаких скидок на возраст. И Робин отблагодарит своего самого родного человека (несмотря на смертельную опасность).
   "Я знаю, ты думаешь, что все чёрные мужчины плохие, но это не так. Мой муж был добрым и порядочным человеком, и мои сыновья, когда вырастут, тоже станут хорошими людьми... У хороших людей бывает разный цвет кожи, и говорят они на множестве разных языков - так же, как и плохие. И иногда хорошие люди делают плохие вещи, а иногда плохие вещи - единственное, что люди умеют делать", - говорит Бьюти об убийцах родителей Робин.
   "Чёрный, белый, христианин, еврей, англичанин, африканер, взрослый, ребёнок, мужчина, женщина - мы собрались вместе, но все эти ярлыки перечёркивало слово, определявшее каждого, кто был в этой комнате. Друг", - а это уже мысли Робин, которая пытается понять, почему чёрным нельзя общаться с белыми. 
   Роман "Пой, даже если не знаешь слов" о главных ценностях в жизни каждого человека: о семье, о дружбе, о любви. Это самый настоящий гимн Человеку. "Пой, даже если не знаешь слов" - и о том, что мы, люди, говорящие на разных языках, имеющие разное вероисповедание, относящиеся к разным расам, можем быть понятыми, если будем гордо нести звание Человек.
   Читайте с удовольствием!

24 комментария:

  1. Ольга, спасибо за пост. ) Буду думать, стоит ли давать своим 7-8- класшкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, здравствуйте!
      Думаю, стОит. Да, есть нецензурная африканская лексика. Но... Обстоятельства таковы. Роман буду рекомендовать своим семиклассникам тоже.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Я заинтересовалась книгой, спасибо за отзыв! В таких книгах история сплетается с судьбами людей очень ярко, и читать об этом и интересно и полезно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Книга, на мой взгляд, шикарная. Я очень рада, что прочитала её.
      Купила в "Лабиринте". Думаю, Вам понравится тоже.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Заинтересовалась книгой.
    Буду читать.
    Тема мне нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Книга интересная. Вам должна понравиться.

      Удалить
  4. Интересная книга! Мне понравился сюжет!
    С праздником, Ольга Николаевна!
    Как елки рождественской пышный наряд,
    Подчас ожидания Чуда.
    Пусть ваши сердца и улыбки горят
    Пусть счастье придет ниоткуда.

    Наполнится Верой Души естество,
    Надежда одарит Любовью.
    Желаю вам встретить, друзья, Рождество.
    Сверкающей, чистою новью!

    С Рождеством! Желаю счастья,
    В жизни Господа участия,
    Сердца чистого в груди,
    Светлой жизни впереди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Рождеством Христовым, Ирина Михайловна! Света и добра!

      Удалить
  5. Ольга Николаевна, с Рождеством! Даже не слышала о таком авторе, но имена писателей, в один ряд с которыми ставите Б.Мараиса, убеждают, что читать стоит. Здоровья, удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Евгеньевна, здравствуйте!
      Рада видеть Вас!
      С Рождеством Христовым! Добра, света, мира!

      Книгу в один ряд с указанными произведениями поставила не я)) В аннотации так написано. Но я полностью согласна.
      Надеюсь, что и Вам удастся найти и прочитать.

      Удалить
  6. Олечка, спасибо Вам за отзыв. Ставлю эту книгу в очередь для покупки в ЛитРес, где я покупаю книги для чтения.
    Здравия всем. Добра и света!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду благодарна всем, кто свои замечательные отзывы будет размещать в нашей группе ФБ "Читаем, обсуждаем, делимся книгами" https://www.facebook.com/groups/625133097650718

      Удалить
    2. Елена, здравствуйте!
      Надеюсь, что роман и Вам понравится. Он настоящий.

      Буду размещать отзывы и в группе в "ФБ". Напишу об этом в конце января в блоге, когда будем объявлять тему февраля. Пока справлюсь сама ))

      Спасибо Вам за ещё одну площадку, где можно рассказывать о книгах.

      Удалить
    3. Олечка, я бы хотела Вам предложить место администратора в группе ФБ "Читаем, обсуждаем, делимся книгами"... Нужен заинтересованный человек. Напишите мне, пожалуйста, в личку.

      Удалить
    4. Елена, спасибо Вам огромное!
      Приняла предложение. Только не знаю: справлюсь ли... Буду стараться.

      Удалить
    5. Я с Вами))) Просто очень мало свободного времени. А Вы человек заинтересованный в том, чтобы делиться прочитанными книгами. Спасибо, Олечка!

      Удалить
  7. Дорогая Ольга Николаевна! Я только что опубликовала отзыв о книге Сары Джио "Ежевичная зима" о тайнах одной семьи. Я знаю, что вы тоже читали эту книгу, и она вам очень понравилась.
    Ещё я записала для своего чтения в январе ещё одну книгу Розамунды Пилчер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Все книги, которые вы читаете заношу в таблицу (под названием блога: кто чтО читает). Книгу Р.Пилчер внесла, как и "Ежевичную зиму" С.Джио.
      Спасибо Вам огромное за отзыв! Спасибо за участие в марафоне!
      Читаем дальше интересные книги!

      Удалить
  8. Наверняка книга будет полезна подросткам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ксения!
      Рада видеть Вас!
      Книга будет полезна не только подросткам, но и взрослым. Сколько в мире взрослых тревоги, зла, неприятия других людей.

      Удалить
  9. Спасибо за отзыв, Ольга! Есть книги, которые надо читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, книга мне очень понравилась.
      Думаю, и Вам она понравится.

      Удалить
  10. Спасибо за пост. Роман внесла в список на прочтение

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владимировна!
      Читать не перечитать нам книг. У меня стоит ещё целый шкаф. А я всё выписываю и выписываю, покупаю и покупаю ))

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.