9 апреля 2021 г.

Читаю...

   Читаю-читаю. Каждый день по чуть-чуть, но обязательно... Только не сразу успеваю рассказывать.
   В первых числах апреля закончила читать сразу две книги: "Сад" Марины Степновой в бумажном варианте и "Светлану" Нины Артюховой в варианте электронном.
Источник
Марина Степнова "Сад" (18+)
   Это уже третий роман М.Степновой, который я читаю. Если "Женщины Лазаря" стали для меня открытием и потрясением, то "Безбожный переулок" - разочарованием. И вот теперь нашумевший "Сад".
   Для меня всегда книга начинается с названия и с аннотации. "Середина девятнадцатого века. У князя и княгини..." - ну ведь правда, попадаешь словно на урок литературы. Да ещё и сад. "Вишнёвый сад" Антона Павловича Чехова вспоминается безусловно (только действие в комедии Чехова разворачивается позже на полвека). У Степновой сад не вишнёвый. Тут много чего намешано. Но как и у Чехова, сад Борятинских - символ эпохи, расцветающей и закатывающейся. Жизнь сада - отражение жизни усадьбы Анна (да-да, так называется усадьба князей Борятинских).
   Надежда Александровна и Владимир Анатольевич Борятинские живут и не тужат более двадцати лет в супружестве. Главное - живут в такой любви, что аж дух захватывает. Взрослые дети, с которыми практически нет связи (и это не повод для грусти), уже давно не живут вместе с родителями. Воспитаны были, как и положено, няньками, вскормлены кормилицами. О какой связи матери и детей может идти речь? 
   Всё меняется в один день. И эти перемены перевернут с ног на голову весь уклад жизни Борятинских. О любви супругов и значительных переменах М.Степнова рассказывает в первой главе "Мать". Княгине Борятинской придётся стать матерью в возрасте 40+. Материнство ей даётся, на мой взгляд, как искупление вины. Что она знает об этом? Придётся узнать. Княгиня Борятинская, как птица, расправляет крылья над своей дочерью Тусей (Наташей). Отныне её главная роль в этой жизни - роль матери. А муж... Становится чужим человеком. И как бы ни старался наладить то, что непонятно почему расстроилось, всё будет зря. Так и покинет усадьбу Анну. И освободит место Григорию Ивановичу Мейзелю, доктору, который и станет отцом для Туси. Впрочем, и отцом, и матерью. И его такая жизнь станет тоже искуплением вины. 
   Вторая глава "Отец" - о Мейзеле. О Гриве, как будет называть его Туся. Ангеле и дьяволе в одном лице. Человеке, вызывающем уважение и презрение.
   Третья глава "Дочь" , конечно, о Тусе. О том, как она становилась человеком: сначала слышащим, потом слушающим, впоследствии слушающимся. Конечно, в соответствии со своим положением в обществе. Хотя какое ей дело до высшего общества? Она с детства любит лошадей. До хрипоты в горле. Конюшня, в которой Туся проводила очень много времени, стала "настоящей жизнью" и счастьем всей жизни.
   В этой главе появляется ещё одна дочь, девочка Нюта, которой было суждено сыграть свою незаметную (в прямом смысле) роль в жизни Туси. Но эта несчастная девочка вызывает уважение: как она относится к матери, как она скромно живёт у княгини Борятинской... Может, "Дочь" - это о ней? 
   В главе четвёртой "Брат"  неожиданные для общего повествования события и герои. Конечно, понимаешь, что действие романа разворачивается в определённое историческое время, и всё же... Семья Ульяновых, Александр Ульянов и его друг Виктор Радович. О Радовиче, конечно, эта глава. О его корнях и воспитании. О том, как отец, мелкий чиновник, воспитал в сыне чувства уважения к своим предкам, рассказал о предках, учил манерам. Их было двое: отец и сын Радовичи. Жили в Симбирске. Виктор учился в гимназии (вспомнилось мне путешествие с классом в Ульяновск и великолепная экскурсия по гимназии). Был частым гостем в семье Ульяновых. Подружился с Александром. И рассорился с самым верным другом, ставшим братом. 
   И здесь тоже об искуплении вины: перед отцом, перед названым братом.
   "Сын" - пятая глава "Сада". Все дороги ведут в поместье Анна. Радовича потрепала жизнь после ссоры с Александром Ульяновым. Наградой стала работа в поместье, в саду. Сад - точка соприкосновения всех героев: Борятинских, Мейзеля, Радовича, очень разных, нетерпимых и благосклонных, смелых и трусливых. Как они будут взаимодействовать? Искуплена ли вина каждого? Ответы будут, но не все. Наверное, так и должно быть.
   В финале "Вишнёвого сада" мы слышим стук топора. В финале "Сада" - практически то же самое. Уходит безвозвратно эпоха Борятинских и Мейзелей. Какой же будет эпоха Радовича? 
   "Сад" смело ставлю на второе место после "Женщин Лазаря". Хотя и сюжет бесподобный, и язык вкусный (не считая, конечно, нецензурщины), и форма преподнесения диалогов интересная. Иногда казалось, что нахожусь в лабиринте "Сада". Бесформенный диалог выводил то в будущее, то уводил в прошлое. 
   И всё-таки "Сад" в моей жизни состоялся. Читайте и Вы!
Источник
Нина Михайловна Артюхова "Светлана" (6+)
   Повесть прочитана по рекомендации. Впервые услышала и имя автора, и название повести. 
   "Светлана" появилась ещё в 1955 г. В центре повести - осиротевшая девочка. Война. Света находилась с мамой в оккупации. Отец на фронте. Вмиг девочка осталась одна. "Пожарище зарастёт, дома отстроятся... Но эти детские глаза без улыбки!"
   Младший лейтенант Константин Лебедев призван доставить Светлану в Москву в детский дом. Так завязывается крепкая дружба между девочкой и лейтенантом. И крепнуть она будет год от года.
   Повесть о взрослении девочки, об определении своего места сначала в школе, в пионерской организации, среди подруг в детском доме, впоследствии - выбор профессии. 
   Если произведение будут читать дети, то вряд ли справятся с содержанием. Написано простым языком, для детей. Но непонятны будут перипетии пионерской жизни. Да и наивности немало в "Светлане". Но в то же время много примеров доброты, искренней дружбы. 
   Война никогда не уйдёт из жизни детей, переживших все её тяготы. И всё же удивляешься: столько в людях доброты и сопереживания, столько искренности и радости. Куда же всё это ушло? Где сегодня прячется всё это, так нужное нам.
   Рекомендую повесть "Светлана", наивную историю о добрых и искренних людях.

21 комментарий:

  1. Здравствуйте, Олга Николаевна! Обе книги интересны по-своему, не читала их. Спасибо за отзывы! Надо прочитать повесть "Светлана", если она небольшая, то можно и в электронном варианте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте!
      Рада видеть Вас!
      Книг разные, конечно. "Светлана" - детская повесть. "Сад" - не детская.
      Не скажу, что "Светлана" небольшая. Наверное, страниц двести с лишним в бумажном варианте будет.
      Читайте с удовольствием!

      Удалить
  2. О, "Женщины Лазаря" на меня тоже произвели сильное впечателние!
    Пойду "Сад" искать)
    Спасибо за рекомендацию, Ольга Николаевна)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Викторовна, здравствуйте!
      Очень рада Вам!
      "Женщины Лазаря" и "Зулейха открывает глаза" - эти два романа прочитала друг за другом. Послевкусие до сих пор. Степнову и Яхину читаю с тех пор.
      "Сад", думаю, удивит. Надеюсь, не разочарует.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! "Женщины Лазаря" меня тоже впечатлили, книгу "Сад" видела в книжном магазине, но цена... отпугнула. Возможно, появится в библиотеке, тогда почитаю.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
      Да, цены на книги... Вот всё жду, чтобы чуть упала стоимость новой книги О.Громовой "Вальхен".
      "Сад" купила в интернет-закупках. Очень уж хотелось знать, что нового Степнова написала. Хотя после "Безбожного переулка" у меня было разочарование.
      Читайте по возможности! Надеюсь, "Сад" понравится. Несмотря на нецензурные слова.

      Удалить
  4. Хорошие книги рекомендуете, Ольга! Про "Светлану" и я не слышала раньше. Ну а про "Сад" разные отзывы читала. После вашего- хочется взять и прочесть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, здравствуйте!
      "Светлана" и для меня нова. А сегодня узнала, что, оказывается, есть продолжение - "Мама".
      Если "Сад" Вас не разочарует, когда прочитаете, будет приятно ))
      Спасибо Вам! Рада видеть )

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вы эти книги читали в рамках читательского марафона за март? Почему-то не могу найти в вашем блоге итоги марафона за март.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Получается, что да. В центре обеих книг женские образы.
      Итоги марафона постараюсь подвести в выходные. Физически не успеваю. Работы много как никогда: изложения, сочинения, диктанты во всех классах.

      Удалить
    2. Очень интересные книги! Мне тоже понравилась книга "Светлана".

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    Я эти книги не читала, но очень захотелось прочитать, особенно "Светлану".
    Если современным ребятам пионерская жизнь покажется странной, то для меня это самое то!
    Я же была ярой пионеркой )))
    Поставила обе книги себе в читаемые.
    Спасибо за прекрасные отзывы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Я думаю, что Вам понравятся обе книги.
      Не могу сказать, что "Светлана" мне очень понравилась. Но почитать можно. Экскурс такой в пионерское прошлое.
      Спасибо Вам огромное за добрые слова!

      Удалить
  7. Ольга, "Женщины Лазаря" читала лет пять назад. Не нравится мне, когда герои/героини смиряются и влачат дальше свое существование. Ну вот не нравится.
    А "Светлана" Артюховой заинтересовала. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сергеевна, здравствуйте!
      Вас рада видеть тоже )
      А кто влачит существование в "Женщинах Лазаря"? Все три женских образа достаточно яркие и своеобразные.

      "Светлана" - детская повесть. Честно: не знаю, будет ли она интересная современным детям. Всё просто, наивно.
      Впрочем, почитать можно.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    Книгу "Сад" тоже приобретала в бумажном варианте, ждёт в шкафу своего часа. После отзыва понимаю, что куплена не зря, это радует. Книга "Светлана" тоже есть в планах чтения, я её скачивала по чьей-то рекомендации, значит рано или поздно прочитаю.
    Спасибо за интересный отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
      Вот приятно осознавать, что наш список чтения формируется общими усилиями: мы читаем то, что интересно друг другу.
      Уверена, что "Сад" Вам понравится. "Светлана" же... Мне непросто было читать электронный вариант, может, поэтому до конца не прониклась. И всё же повесть заслуживает нашего внимания.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Спасибо за отзывы. Их читать тоже полезно! Иногда полезнее самих книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина Ивановна, здравствуйте!
      Спасибо Вам! Читаем вместе интересные и разные книги!

      Удалить
  10. Как это я прозевала садовый отзыв?))
    Рада, что Вам понравилась книга.
    Я так просто в восторге была от сюжета, от языка (и даже нецензурщина там вкусная))
    Слушала книгу, не читала, от этого двойное удовольствие, ибо Алексей Багдасаров.
    Степнова уже стала классиком. Спасибо ей за многолетний труд. Не слушаю отрицательные отзывы, ИМХО рекомендую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Сад" понравился. Но вот, к своему сожалению, читаю всякие отзывы.
      Так же, как у Яхиной, наслаждаюсь языком и хитросплетениями сюжета, придуманного Степновой.
      Прислушаюсь, конечно, к Вашему мнению не слушать отрицательные отзывы.
      В общем, Степнова прекрасна тоже!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.