30 января 2021 г.

Читаю детектив: Р.Гэлбрейт "Дурная кровь" (16+)

Источник
   "Ни дня без строчки" - так называется книга Юрия Олеши. Название, ставшее для меня девизом. Ни дня без чтения! Хоть пять страниц, но обязательно прочитать. Чтение помогает всё же отвлечься от рутины на работе. Тем более чтение отличных книг.
   Почти три недели читала пятую книгу о Корморане Страйке и Робин Эллакотт "Дурная кровь". Четыре романа прочитаны: "Зов кукушки" (2015), "Шелкопряд" (2016), "На службе зла" (2016), "Смертельная белизна" (2019). Полтора года ждала выхода пятой книги. Конечно, купила сразу. Объём впечатлил: 960 страниц. Шутка ли? Практически "Война и мир". 
   Роман шикарен. Р.Гэлбрейт (напоминаю, что это не кто иной, как... Дж.Роулинг) создаёт атмосферу присутствия. Читатель оказывается снова в Лондоне, снова гуляет по его улицам, наблюдает за погодой, посещает кафе и рестораны. 
   Три недели я "жила" в Англии. Автору удаётся показать свою страну во всём великолепии. При этом нисколько не забывает он и о проблемах (например, пишет о референдуме, где решался вопрос независимости Шотландии в 2014-м году). 
   "Дурная кровь" - больше, чем детектив. Да, главное - распутать дело сорокалетней давности об исчезновении Марго Бамборо. Кажется, это невозможно сделать, ведь дважды полицейские брались за него. И никаких зацепок. Но Анна, дочь Марго, спустя 40 лет снова решила отыскать следы матери. Девочке было 5 лет, когда мама ушла навсегда. И так хочется сегодня 45-летней женщине убедиться в том, что самый дорогой человек её любил и не бросил.
   Корморан и его партнёр Робин тщательно изучают дело: первый полицейский, начавший расследование, хотел раскрыть имя преступника при помощи... астрологии. Корморан относится скептически ко всем этим объёмным астрологическим трудам, а вот Робин всё же находит мудрое зерно. Астрология, встреча с гангстером, допрос серийного убийцы, допрос родственников и коллег Марго (она была врачом) - лишь часть книги, хотя и бОльшая её часть. В детектив плавно вплетается тема семьи. Крушение брака Робин (о нём рассказано ещё в четвёртом романе), развод с мужем, сближение Корморана со своей семьёй - тётей, дядей, воспитавших его, неприятие отца - гармонично вплетены в повествование. Каждый из героев понимает, что семья - это единственная ценность. Только, увы, Корморан понял слишком поздно, не успел он сказать всё, что хотел, своей тётушке. 
   Ты проживаешь с героями один год. Именно столько дано на распутывание дела. И когда уже все зашли в тупик, когда делом чести становится найти пропавшую 40 лет назад женщину, находится неожиданная зацепка, которая и приводит к преступнику. Я не могла поверить, что преступник - это... Зависть - вот мотив преступления. И, конечно, дурная кровь преступника.
   Читайте книги о Корморане Страйке и Робин Эллакотт! А я буду ждать шестую книгу Р.Гэлбрейта.

13 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    Вот Вы так интересно расказали о книге, что сразу захотелось прочитать.
    Не знаю, окажется ли она действительно такой заманчивой, не станет ли очередным "долгочтением", но попробую.
    Как я поняла, читать лучше с начала, чтобы понять характер героев?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Вы правы: серию нужно читать с первого романа. Всё же есть сюжетная линия, которая развивается.
      Детективы Р.Гэлбрейта люблю. Надеюсь, если начнёте читать, то втянетесь.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я читала "Зов кукушки" и 'Шелкопряд". Хотелось бы почитать другие книги книги этого автора. Я знаю,что роман написала Дж.Роулинг. Мне нравится частный детектив К.Страйк.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Прочитали Вы два детектива, а их уже пять )) Так что, думаю, Вам будет интересно продолжение.

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, я прочитала 4 книги по теме января и ещё 2 книги Кадзуо Исигуро. Я уже готова читать книги за февраль. В последнее время вы уже 30 числа сообщали нам тему следующего месяца. Мне уже завтра надо идти в библиотеку, но я не знаю, какая тема будет в феврале. До 7 февраля ждать долго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, сегодня будет опубликовано сообщение с темой февраля. До 7 февраля принимаю отзывы. Проверьте таблицу, пожалуйста: все ли Ваши отзывы внесла.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Читала "Зов кукушки". Впечатлило! Спасибо за отзыв- тоже бы прочитала и эту книгу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
      Книга - настоящий кирпич, но всё же я рада, что прочитала уже пятый роман о Корморане Страйке.

      Удалить
  5. Не слышала и не читала ни одной из этих книг. Спасибо, Ольга, буду знать теперь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, любовь к детективам у меня началась именно с Р.Гэлбрейта и Несбё. Читайте и Вы с удовольствием!

      Удалить
    2. Надо же! А у меня с Агаты Кристи! Но Страйк зацепил с первой книги, слежу, жадно читаю, жду следующего с нетерпением и даже тему диплома предложила “Вариации модели классического детектива в творчестве Джоан Роулинг (на материале романов “The Casual Vacancy”, “The Cuckoo’s Calling”, “The Silkworm”)”, интересная получилась работа. Потому жму руку! Совпали в восприятии. Вот здесь о предпоследнем романе, если интересно: https://irina-alicelovers.blogspot.com/2019/04/blog-post_20.html
      Наслаждаемся августом!

      Удалить
    3. Ирина Александровна, здравствуйте!
      Агату Кристи, как ни странно не читала. Вот не могу ни с какой стороны к ней подойти, а надо бы.
      Интересная тема дипломной работы. Люблю научную деятельность по современной литературе.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.