24 апреля 2021 г.

Читаю...

   Продолжаю читать, конечно. Ежедневно. Несмотря на цейтнот. Как-то в этом году сложновато (скорее всего, сказывается нагрузка), но сложности нисколько не мешают читать. Хотя бы несколько страниц в день. Как говорится, не до жиру ))
   За последние две недели прочитаны три произведения: два зарубежных романа и одна русская (советская) повесть. Немного статистики: вообще как-то читаю больше иностранную литературу. На сегодняшний день из 18 прочитанных с начала года книг только 7 приходится на литературу, написанную на русском языке.
Источник
Стивен Кинг "Институт" (16+)
   ПризнАюсь: ничего до "Института" у Кинга не читала. Уверена: буду читать романы "короля ужасов" ещё. 
   Не могу сказать, что этот роман можно отнести к так называемым "ужастикам" (horror literature), но в то же время, читая, переживала ужас происходящего.
   "Институт" цепляет читателя и не отпускает практически до конца. Я неоднократно останавливалась, чтобы перевести дух. Тебе страшно, больно, горько, редко - радостно. Я жила в романе и романом. Он меня, кажется, не отпускает до сих пор. 
   Люк Эллис - двенадцатилетний одарённый школьник. Он может поступить сразу в два университета - в школе ему просто нечего делать. Но в университеты Люк не попадАет. Его похищают и отвозят совсем в другой штат, где помещают в так называемом "институте", страшном месте, где ставят опыты на детях, обладающих телекинезом или телепатией, а может, и тем, и другим одновременно.
   Цель Люка - сбежать из института. Это кажется невозможным. 
   Сначала переживаешь за состояние Люка и других детей в институте, потом переживаешь за мальчика, когда ему удаётся сбежать. Но всё время думаешь: поймают, потому что агентурная система института расставила капканы по всей стране. Повторю: страшно было. Почти что 600 страниц текста ты испытываешь боль и отчаяние, бежишь вместе с Люком, радуешься встрече с настоящими друзьями.
   Рассказать, о чём "Институт" невозможно, а спойлерить я не люблю. Рекомендую! Книгу уже в понедельник отнесу своей ученице. Кажется, Кинг пойдёт по рукам ))
Источник
М.Л.Халфина "Мачеха" (12+)
   Художественный фильм "Мачеха" с Татьяной Дорониной в главной роли нежно люблю. Смотрела раз 100 точно.  В последней сцене, где девочка наконец-то произносит: "Мама..." всегда плАчу (а вот в книге этого момента нет).
   Не знала, что есть повесть Марии Халфиной. Но читательский марафон открывает не только новые имена, но и позволяет взглянуть по-новому на, казалось бы, старое. Благодаря И.М.Полещенко, я тоже прочитала "Мачеху", правда, в электронном формате.
   Конечно, книга не проигрывает фильму. Умели всё-таки снимать в СССР кино. Правда, меня смущало то, что главной героине 25 лет. Татьяне Дорониной же было 40 (фильм вышел на экраны в 1973 г.). 
   Да, в фильме отсутствует рассказ о настоящей матери Светы, девочки, для которой Шура Олеванцева, главная героиня, и станет мачехой. Но как хорошо об отношениях её и отца Светы написано в повести. Ты понимаешь всю трагедию ребёнка: росла в постоянных разговорах о своей ненужности. И всё же... Мачеха станет мамой. Да, нужно многое пройти, пережить. И в этом сила Шуры, её стержень. 
   Читайте с удовольствием! И смотрите художественный фильм.
Источник
Дж.Дронфилд "Мальчик, который пошёл в Освенцим вслед за отцом" (16+)
   О Холокосте прочитано за последний год несколько книг: Т.Маццео "Дети Ирены"З.Посмыш "Пассажирка" (о холокосте всё же частично), Дж.Хантер "День, когда мы были счастливы". И вот снова документальный роман "Мальчик, который пошёл в Освенцим вслед за отцом". 
   Австрия, конец 30-х годов ХХ века. Гитлер оккупирует это государство. Сразу же начинает решать еврейский вопрос. 
   В центре романа подлинная история семьи австрийских евреев Кляйнман: Тини и Густав (муж и жена) и их дети: Эдит (сможет уехать сначала в Англию, по окончании войны - в США), Герта, Фриц, Курт (его удастся отправить в США). Жили, работали, дружили, любили. Пока Австрия не запестрела немецкой свастикой. Вот тогда наступил конец... Конец мирной жизни, конец всем мечтам и надеждам, конец семьи. Фрица и Густава отправили в лагерь (сначала в Бухенвальд, потом в Освенцим). В общей сложности за 6 лет они прошли 5 лагерей. И выжили тогда, когда, казалось, жизнь уже отнята. Душу вынули, растоптали. Голодные, замученные, они НАДЕЯЛИСЬ. Густав вёл дневник, который и составил основу романа. Как смог отец сохранить дневник - неразгаданная загадка. Выжили отец и сын, наверное, и потому, что верили, надеялись. Они были сильны духом. Пережить такое, повторю, кажется невозможным. Эти же люди спаслись, чтобы через десятилетия рассказать нам о том, что такое нацизм, к чему может привести возвеличивание нации.
   Тяжёлая книга, но очень нужная. Поэтому рекомендую. Читайте, чтобы знать и помнить.


16 комментариев:

  1. Ольга Николаевна, какие чудесные книги вы прочитали! Я раньше читала много у Стивена Кинга. Про Освенцим читать тяжело. Я помню советский фильм "Помни имя своё". Недавно еще раз смотрела. Нельзя смотреть без слёз. Как раз про Освенцим. Женщинам не разрешили забрать детей с собой. Так героиня потеряла своего сына Гену Воробьева. И нашла его через много лет. Ее Гена был усыновлён польской женщиной и вырос в Польше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, книги хорошие. И вот прямо Кинг, что говорится, зашёл.
      Фильм "Помни имя своё" с Людмилой Касаткиной в главной роли смотрела неоднократно. Тема эта очень трудная, тяжёлая, но, повторю, нужная.
      Нам читать тяжело, а люди это пережили.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    "Институт" прочитан мной с удовольствием, я тоже рада, что начала знакомство с творчеством Кинга, буду читать ещё.
    Две другие книги я тоже скачивала, значит, обязательно доберусь и прочитаю.
    Спасибо за интересные отзывы.
    P.S. Прочитала строчки, что книга "Институт" долго не отпускает, а внутри аж всколыхнулось то же ощущение. Я тоже долго была под впечатлением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      "Институт" у меня уже стоял на полке, когда Вы прочитали и опубликовали отзыв. Под впечатлением, наверное, буду долго.
      "Мачеха" - хорошая искренняя повесть о силе материнской любви. Рекомендую и фильм посмотреть.
      Повесть "Мальчик, который... " читать сложно - постоянно обращалась к примечаниям. И это всё-таки не художественная литература. Но читайте. Это литература нужная.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за отзывы об интересных книгах. Кинга не читала, но теперь хочу попробовать начать знакомство. Фильм "Мачеха", конечно, смотрела, а вот книгу теперь обязательно почитаю.
    Ольга Николаевна, можно я размещу в газете Ваш отзыв на книгу Абгарян "Симон"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо Вам! Конечно, размещайте, если это кому-то будет нужно.
      Я бы ещё порекомендовала обратить внимание на роман М.Степновой "Сад".
      Спасибо за добрые слова! Они греют душу. Вот, кажется, такая усталость накопилась, но читаешь комментарии близких блогодрузей, и становится легче.

      Удалить
    2. Спасибо, Ольга Николаевна, за разрешение и рекомендацию!

      Удалить
    3. Наталия Викторовна, Вы делаете меня счастливее!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    Кинга читать не могу.
    Слишком затягивает и долго не отпускает.
    У меня подруга любитель Кинга - у неё собраны все его книги.
    Так вот, кроме него она практически ничего не читает.
    Я прочитала "Кладбище домашних животных", и мне этого хватило.
    Вот только вспомнила - мурашки побежали по телу.
    А вот Дж.Дронфилд "Мальчик, который пошёл в Освенцим вслед за отцом" постараюсь прочитать.
    Что-то эта тема меня зацепила с недавних времён.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Кинга хочу почитать ещё, только не самые страшные ужасы))
      Об Освенциме и не только много пишут в последнее время (особенно американцы), умаляют подвиг советских солдат.
      Здесь тоже есть немного информации о СССР, но скромно по сравнению с другими книгами, где освобождение и Победу приписывают США.

      Удалить
  5. Спасибо, Ольга Николаевна, за отзыв! К нам в класс приходила бабушка моей ученицы, которая родилась в концлагере. Тяжело будет читать, но обязательно приобрету книгу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, здравствуйте!
      Какая история Вашими учениками была услышана!
      Да, о Холокосте нужно говорить обязательно! Дети и мы должны помнить!

      Удалить
  6. Про Холокост недавнее - "два брата" Бена Элтона. Пока не готова. Кинга, как и Ира Куничкина, не могу)
    Сейчас дослушиваю "Тревожные люди" Бакмана, приглядываюсь к чему-то еще. Похожу по вашим книжным полкам, поищу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Два брата" ждут своей очереди на книжной полке. Да, читать о Второй Мировой войне тяжело, тем более, если читать сразу.
      "Тревожные люди" понравились.
      Если что-то из моей книжной полки Вам приглянется, буду счастлива))

      Удалить
  7. Ольга Николаевна, здравствуйте! Халфину перечитала недавно, в книге кроме "Мачехи" есть ещё две повести и рассказы, и почти всё мне понравилось.
    Кинга читала мало, для его чтения нужен особый настрой. Как и про книги о войне.
    Спасибо за Ваши отзывы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Да, в книге есть и другие произведения. Но я читала в электронном виде, и мне не хотелось больше ТАК читать.
      Вы знаете, особого настроя на Кинга у меня не было. Мне просто очень хотелось прочитать. А теперь думаю: правда, чтобы начать читать что-то другое у Кинга, нужен настрой.
      О Холокосте всегда читать тяжело. Есть ещё несколько книг. Прочитаю. Позже.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.