6 ноября 2021 г.

Ложь во спасение: Р.Бинленд "Флоренс Адлер плавает вечно" (16+)

Источник
   Рэйчел Бинленд - автор единственного пока произведения. Роман "Флоренс Адлер плавает вечно" - дебютный роман американской писательницы. Его можно считать биографическим, т.к. в основе сюжета трагедия, которая произошла с родственниками Р.Бинленд.
   Действие романа длится три летних месяца 1934 г. Еврейская семья Адлеров живёт в Атлантик-Сити: супруги Эстер и Джозеф, их дочери Фанни и Флоренс, Айзек, муж Фанни, Гусси, шестилетняя дочь Фанни и Айзека.
   Лето для семьи начинается с трагедии. Флоренс мечтает переплыть Ла-Манш. Она одержима этой идеей. Флоренс усиленно тренируется, ведёт дневник. Но... заплыву не суждено было состояться. В июне Флоренс вышла поплавать вдоль побережья Атлантик-Сити и... утонула. Ей было 19 лет. Страшное горе для родителей, которые принимают решение скрыть гибель младшей дочери ради спасения старшей дочери.
   Читатель проживает три летних месяца вместе с семьёй, становится невольным очевидцем непростых событий, наблюдает за каждым героем.
   Гусси. Дочь Айзека и Фанни в силу своего возраста многое не способна понять и принять. Но трагедия, которая произошла с её любимой тётей, заставляет девочку повзрослеть. Она не должна говорить маме о гибели Флоренс. Она должна молчать (=обманывать) ради спасения жизни ребёнка, которым беременна Фанни.
   Эстер. Матери тяжелее всех. Старшая дочь лежит в больнице, младшая погибла. Старшая дочь уже потеряла новорождённого сына, её волновать нельзя никакими новостями. Именно Эстер запретила всем говорить о гибели младшей дочери. Ради спасения жизни будущего внука (или внучки). Как бы ей ни было трудно, она собирается. Эстер - пример сильной женщины. Да, она потеряла младшую дочь, да, она не может выплакать своё горе, да, всё это делает для своей старшей дочери. Разве можно за такую ложь осуждать мать?
   Фанни. Всё лето 1934-го г. она лежит в больнице. Знает, что 10 июля её сестра должна уехать, чтобы исполнить свою мечту. Фанни ждёт Флоренс в больнице. Но пока не знает, что никогда не дождётся. Переживания Фанни понятны: с Флоренс перед расставанием она повздорила, теперь хочет извиниться (об этом пишет в письме, которое передаёт своему мужу). И извиниться не сможет никогда... Но пока она это не знает. Фанни должна сохранить ребёнка. Любой ценой.
   Джозеф. Любящий отец и муж. Свою боль от потери младшей дочери он скрывает. Но сколько тоски в его сердце! Именно он привил любовь к плаванью у Флоренс. Именно он помогал дочери финансово готовиться к заплыву. Именно он хочет видеть счастливой свою внучку Гусси и свою дочь Фанни, поэтому поступает так, как и должен был поступить, наверное, глава семейства. И осуждать его за это не берусь.
   Айзек. Муж Фанни. Аферист и мошенник. Любил ли он Фанни? Наверное, да. Когда-то. Но когда на чашу весов были положены деньги и семья, он выбрал деньги. Айзек - из числа всегда обиженных людей, которые считают, что вот, мол, есть деньги у одних, а почему у меня их быть не должно. Работать? Нет. Нужно искать лёгкие деньги. Вот Айзек всю жизнь это и делает. Занимается различными аферами, обкрадывает Джозефа, который и помогал очень хорошо материально. Даже пришёл однажды в больницу, чтобы сказать своей беременной жене, что её сестра погибла. Но... разум всё же возобладал. В конце концов Айзек уезжает, подписав договор с Джозефом. Как говорится, скатертью - дорога. Что-то мне подсказывает, что Фанни не будет долго горевать.
   Стюарт. Молодой человек, работающий спасателем на пляже в Атлантик-Сити. Он учит Флоренс плавать. Он учил Флоренс плавать. И был в неё влюблён. Только Флоренс видела в нём только тренера и спасателя. Да и отец Стюарта, владелец фешенебельного отеля на берегу океана, был не в восторге от общения сына с еврейкой. Стюарт не пользовался никакими благами, которые могла бы дать ему дружба с отцом. Он живёт самостоятельной жизнью. И только знакомство с Анной вынуждает его начать работать на отца.
   Анна. Как написано во многих аннотациях: автор поднимает тему Холокоста. Для меня это громкие слова. Да, Адлеры - евреи, живущие в США. Джозеф помогает Анне, немецкой еврейке, только потому, что когда-то был помолвлен с её матерью. Как и любая мать, Иден (мать Анны) ищет спасения от нацистов. Джозеф и есть её спасение. Анна эмигрирует из Германии по учебной визе, но мечтает, что когда-нибудь родители смогут приехать в США. Нужны деньги. Много денег. Немцы не выпускают из страны тех, у кого, по их мнению, малые суммы на счетах (а какая сумма должна быть - не говорят); американцы не впускают в страну тех, у кого нет денег на счетах и кто будет претендовать на рабочие места. Замкнутый круг. Анне помогает Джозеф. Но и его помощь недостаточна. Стюарт тоже хочет помочь. Удастся ли?
   Роман мне очень понравился. Рекомендую всем, кто любит семейные истории. Тем более эта история основана на реальных событиях. Читайте с удовольствием!

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Спасибо за большой и подробный отзыв, возьму книгу в список, ведь семейные истории читать люблю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Спасибо Вам, что прочитали )) Как-то расписалась я.
      Книга, уверена, Вам понравится.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Роман меня заинтересовал. Возьму на заметку. Спасибо, что рассказали о нем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Роман мне тоже кто-то посоветовал. Я не пожалела, что прочитала его.
      Вам, думаю, он тоже понравится.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    Прочитала ознакомительный отрывок (14 страниц).
    Мне показалась история очень грустной и печальной.
    Такие подробности о погребении, о ритуалах, о неприятных случаях с рожденными детьми.
    Наверное я эту книгу читать не буду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Ваш выбор, конечно.
      История грустная, но в то же время она о любви: матери к дочери, сестры к сестре...
      Описания, о которых Вы говорите, приведены в самом начале как показ традиции. А потом - история жизни.

      Удалить
  4. Такая тяжёлая и грустная история. Спасибо, Ольга Николаевна, за интересный отзыв.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      История жизненная, ведь она из жизни.
      Думаю, Вам понравится роман, если будете его читать.

      Удалить
  5. Ольга Николаевна, здравствуйте!
    "Лето для семьи начинается с трагедии"...Делаю вывод: нельзя быть человеком, одержимым идеей, - может случиться непоправимое!
    Спасибо за отзыв!
    Ловлю себя на мысли: как много хороших книг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алина Ивановна!
      Люди просто жили, любили. Одномоментно всё рухнуло.
      Да, согласна с Вами: человек предполагает, а Бог располагает.
      Книга, правда, хорошая.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.