5 июля 2021 г.

Читаю...

   Это сладкое слово отпуск... Кажется, что за 56 дней столько всего успеешь сделать! Но вот прошло уже 4 дня отпуска, а пока дел-то особых и нет. Если только не считать еженедельные посты "Летнее чтение-2021", проведение блогового конкурса "В лабиринтах науки" и подготовку материалов для мастер-класса "Как провести дистанционный опрос (сервисы: Quizizz, Padlet, Coreapp)" (куда приглашаю записаться всех желающих). 
   Правда, продолжаю читать. 
Источник
Луис Сашар "Ямы" (12+)
   "В лагере "Зелёное озеро" никакого озера нет". Так начинается повесть американского писателя Луиса Сашара (род. в 1954 г.) "Ямы". В этот лагерь "для плохих парней" и попадает Стэнли. "Зелёное озеро" своего рода тюрьма, где отбывают свой срок малолетние правонарушители. И - честно говоря - не знаешь, что страшнее: тюрьма или этот лагерь.
   Стэнли обвинён в краже, которую он не совершал. Но доказать это, увы, никто не смог. Кажется, это то самое проклятие, о котором рассказывал дед Стэнли. И теперь подросток вынужден вместе с остальными "плохими парнями" копать ямы. 
   "Летом дневная температура тут около 35 градусов в тени - если, конечно, найдёшь тень". Но и жара не так страшна, как гремучие змеи, скорпионы, жёлто-крапчатые ящерицы. Укус последних смертельный.
   В таких условиях якобы перевоспитываются подростки. Зачем копать ямы? Всё просто: ищут клад. Это становится понятным, когда знакомишься с удивительной историей любви и страшной историей человеконенавистничества. Что может сделать с человеком ненависть? На что способная любящая женщина? Но это история о прошлом. А в настоящем... Стэнли учится быть хорошим человеком. Да-да, именно в этих жёстких условиях. Потому что такие понятия, как: дружба, товарищество, помощь, правда, милосердие - вне времени. Стэнли нашёл самого настоящего друга. Преданнее Зеро быть не может. Вот так в трудовом лагере завязывается дружба, которая способна преодолеть любые препятствия, даже смертельно опасные. А слово яма здесь употребляется не только в прямом значении, но и в переносном: "Когда всю жизнь живёшь в яме, ... вылезти можешь только вверх".
   Книга читается на одном дыхании. Рекомендовать буду обязательно своим ученикам и их родителям. Ещё есть и художественный фильм "Клад", созданный по повести Луиса Сашара. 
Источник
Джон Вердон "Загадай число"
   Читала этот роман в электронном варианте. Несколько месяцев. Ещё раз поняла, что электронная книга абсолютно не моё чтение.
  Дэйв Гурни - главный герой романа американского писателя Джона Вердона (род. в 1942 г.) "Загадай число". Он детектив, недавно ушедший в отставку (то есть в моей галерее появляется ещё один герой после Харри Холе, Корморана Страйка, Армана Гамаша). Не всё в порядке в его семье: сын от первого брака давно живёт своей жизнью и, кажется, не нуждается в советах отца; младший сын трагически погиб. И вот эта смерть разделила семейную жизнь Гурни: никак не может найти взаимопонимание с женой Мадлен. Просто каждый из них переживает трагедию сам, хотя Мадлен и готова продолжать жить, разделяя боль.
   Дэйву есть куда убежать - в работу. И хотя он в отставке, к нему продолжают обращаться за советами и помощью. Так с Гурни связывается Марк Меллери (они вместе учились когда-то в колледже). Марк обеспокоен телефонными звонками и письмами, которые получает от  неизвестного, которому, кажется, всё о Меллери и известно. Достаточно было попросить назвать любое число - и оно угадывалось. Естественно, давний знакомый просит помощи у известного детектива. Дэйву Гурни как профессионалу, конечно, интересно. Он несколько раз просит Меллери обратиться в полицию, потому что сам ограничен в правах (т.е.  не владеет всем инструментарием полиции - ведь он на пенсии). Но... Марк не хочет оглашать это дело. 
   Через некоторое время детектив получает известие об убийстве Марка Меллери. И теперь для Гурни дело чести - найти убийцу. 
   Расследование начинается. Оно приведёт ещё на место нескольких страшных преступлений. Дэйв Гурни и свою жизнь, и жизнь своей супруги будет подвергать смертельной опасности, прежде чем догадается об истинном преступнике и его мотивах.
   Детектив Джона Вердона хорош, хотя и были некоторые моменты, которые меня не удовлетворили (описание работы полиции, описание взаимоотношений между полицейскими).
   Читать о расследованиях Дэйва Гурни буду ещё. 

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Очень заинтересовала книга Луиса Сашара. Надо читать )) Но вот что-то и чтение у меня не идёт так хорошо, как планировала, ну вот что за год такой!
    Хочется познакомиться и со второй книгой про Дэйва Гурни, но что-то у меня так много детективов прибавилось в последнее время. А всё потому, что они часто идут сериями. С одним персонажем добавляется книг десять, как тут успеть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
      Первоначально "Ямы" напечатало издательство "Розовый жираф", известное Вам. Потом долгое время этой книги не было, пока не напечатало Ульяновское издательство. Отличное качество печати!
      За день можно прочитать. Но у меня, как и у Вас, чтение идёт медленно, поэтому читала дня три.
      О Гурни детектив посоветовали в "Новогоднем флешмобе" на LiveLib, наконец-то я прочитала его. Да, и этот детектив из серии. Жду сейчас все книги Луизы Пенни. Буду потихоньку читать, ожидая новые романы Несбë и Гэлбрейта.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    До моего отпуска осталось всего четыре дня. Как я уже писала Вам раньше, поеду навестить своих родителей, которые живут далеко от меня. Моя мама очень часто ходит в библиотеку, много читает. Вот я и попытаюсь найти там эти книги, так как заинтересовали обе.
    Перешла по ссылке на экранизацию по повести "Ямы". Очень удивилась, что написано: "Хорошая комедия". Вернулась в блог, перечитала Ваш отзыв. Ничего комедийного не нашла...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна!
      Хорошего Вам отпуска! Передавайте своим родителям привет! Особенно маме-книголюбу))
      Да, и меня удивило, что написано о фильме комедия. Комедии точно нет.
      Книга, думаю, должна понравиться Вашей маме.
      А вот детектив. Непросто, думаю, найти будет книгу. Я стараюсь покупать книги, но вот эту не нашла. Нигде. И если она будет в библиотеке, то, наверное, можно считать удачей.

      Всего доброго Вам в отпуске!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    Интересные книги Вы читаете.
    А я вот пошла по пути наименьшего сопротивления, решила посмотреть фильм, только он называется "Дыры" (такой перевод"
    Интересное начало: на мальчишку упали кроссовки, он их взял, и... был задержан полицией с обвинением в воровстве?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Да, это именно этот фильм. Его название и "Дыры", и "Клад".
      Книгу Вы бы прочитали быстро. Я люблю сначала с книгой знакомиться, а уж потом - кино.
      Вот и сейчас читаю роман, по которому совсем недавно показывали сериал. Я не смотрела, хотя и хотела очень. На полке стояла книга. Я хочу сначала составить своё мнение о героях.

      Удалить
  4. Ольга Николаевна! Какие интересные книги вы читаете! Меня заинтересовали обе книги! Я сейчас читаю романы Карен Уайт. Прочитала один, начала другой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Очень хочется, чтобы и Вы прочитали книги, о которых я рассказала. Детективы же Вы любите ))
      Карен Уайт буду читать и я. Лежат две романа.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.