10 декабря 2021 г.

Виртуальный классный час "Конституция РФ - основной закон государства"

Источник
Здравствуйте,
уважаемые дети и ваши родители!
   Приглашаю вас стать участниками виртуального классного часа, посвящённого основному закону Российской Федерации.
12 декабря - День Конституции Российской Федерации.
   В переводе с латинского языка слово «конституция» обозначает «устройство», то есть то, как устраивается, строится государство. В нашей стране много законов, но главным законом является Конституция. В знак уважения к основному закону страны слово Конституция пишется с заглавной буквы.
   Конституция, по которой мы сейчас живём, была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Этот день стал всенародным праздником.
   Вот как она начиналась:
   «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённые общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость её демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущим поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации».
   Предлагаю вам послушать и посмотреть видеоурок (5 минут 40 секунд): 

   На сайте "Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина" каждый из вас может посмотреть оцифрованные тексты Конституций 1924-го, 1936-го и 1977-го годов.
   Основные положения урока зафиксированы и в презентации, приготовленной педагогом-организатором Олесей Николаевной Фатеевой из Иркутской области:

   Согласно Конституции каждый гражданин обладает правами и обязанностями, зафиксированными во второй главе.
Источник
   Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов (чей 200-летний юбилей мы отмечаем 10 декабря 2021 г.) писал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!» Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь. Постепенно каждый из вас научится многому, узнает о всех законах, сможет обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научится ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих людей, сможет по достоинству оценить ту страну, где родился. Вы, ребята, – будущее нашей Родины. Вам строить новую Россию, приумножать её славу и беречь её богатства.
   12 декабря 2021 г. каждого из вас, уважаемые дети и взрослые, приглашаю принять участие во Всероссийском тестировании на знание Конституции РФ.
ТЕСТ >>>>> ЗДЕСЬ.
Поздравляю с Днём Конституции!

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    Очень интересно будет попробовать себя во Всероссийском тестировании.
    Попробую найти время, чтобы узнать, насколько обычный человек знает Конституцию)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Когда никто не настаивает, то всё эти акции, наверное, в удовольствие.
      А вот когда наоборот...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    И пусть нас окружает превеликое множество акций и диктантов, этот тест, на мой взгляд, детям был и интересен, и полезен - мы тоже его проходили всей школой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      ПризнАюсь: это множество расстраивает. Я так хочу учить, а не...
      Рада видеть Вас!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.