31 января 2021 г.

Читательский марафон "Отличная книга": тема февраля

Здравствуйте, дорогие читатели
и книголюбы!
   Читательский марафон "Отличная книга" вот уже пять месяцев объединяет любителей читать разные книги. Присоединиться к нам можно в любой день и в любое время дня и ночи.
   Ежемесячно (с сентября 2020-го г.) мы читаем книги на заданную тему. В сентябре выбирали книги, в названии которых было имя собственное; в октябре - "Флора и/или фауна в названии произведения", в ноябре - "Произведения фантастического жанра", в декабре - "Географические объекты в названии произведения", в январе - "Семейные истории". Загляните в наши подборки. Уверена: найдёте обязательно книгу для чтения.
   7 февраля 2021-го г. в блоге будут подведены итоги пятого читательского месяца. А пока... 31-го января 2021-го г. открываем шестой тематический читательский месяц. Участнику нужно самостоятельно подобрать книгу (или книги), соответствующую(-ие) теме месяца. Слово предоставляю Ларисе Евгеньевне Савельевой. Именно она прислала отзыв двадцать первой (по условиям январского марафона, тему января объявляет участник, приславший отзыв о книге двадцать первым):
   "Дорогая Ольга Николаевна, здравствуйте! Дистанционка забирает все силы, но я была так рада снова закружиться в мире книг и общения в блогах и оказаться вне зоны доступа ВКонтакте! Надеюсь сохранить постоянство. Вы меня удивили правом выбора. Посмотрела, какие были темы, и почему-то сразу вспомнилась строчка "Цветные снятся сны". Возможно, сны в произведениях или цвет в названии? Или предметы быта в названии? Или метафора в названии? Надеюсь, что-то приглянется. С уважением, Лариса Евгеньевна"
   Итак, тема марафона в феврале:

"Цветные снятся сны...".

   Читаем книги, в названии которых есть обозначение цвета и/или указание на сон.
   Данные о книге(-ах) (автор, название) нужно оставить в форме. К этой форме Вы можете вернуться не единожды (если, например, прочитали книгу и у Вас появилось желание взяться ещё за одну по этой же теме).
   Книгу можно перечитывать. Объём произведения может быть любым.
   Список произведений, подходящих к теме (книги прочитаны мной; отзывы написаны), - в конце поста (но каждый вправе выбрать любую тематическую книгу, не входящую в список). Можно посмотреть список книг и ЗДЕСЬ.
   Уважаемые дети! Прошу обращать внимание на возрастной ценз!
   Написать отзыв о прочитанной книге - моим ученикам обязательно; всем остальным участникам - по желанию. Оставить ссылку на свой отзыв (если опубликован он на Вашем ресурсе) или прислать мне на почту ron76@mail.ru до 24:00 3-го марта 2021-го г.
Надеюсь на поддержку читательского марафона!
Жду с нетерпением каждого из вас!
Тему марта будет объявлять участник,
приславший отзыв о книге двадцать восьмым
(почему бы не воспользоваться количеством дней
самого короткого месяца в году?).

Книги по теме месяца

23 комментария:

  1. Хмммм... Очень интересная тема, заставила задуматься... Даже сразу ничего в голову не приходит. Мне надо подумать, так как очень хочу поучаствовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елизавета, может, Вам поможет ссылка в посте? Вы правы: есть из чего выбрать.
      Спасибо огромное за интерес к марафону!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Первой мыслью было - посмотреть на полки шкафа.
    Максимум "цветных названий" у Донцовой, любовной романтики и детской литературы.
    А самый распространенный цвет..."голубой")))
    Думаю, тут есть где развернуться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин Валерьевна, я лучше по классике пройдусь))) Ирина Михайловна "Красное и черное" предложила - я как раз не читала))

      Удалить
    2. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Вы точно опытный марафонец! Верю, что представите нам немало книг по теме марафона.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я пока не знаю, какую выбрать книгу. В нашей городской библиотеке всегда находила книги для чтения, но не все были интересными. Хочется найти самую интересную книгу по этой теме. Не знаю ничего про сны, но название цвета в произведениях, наверное, можно найти. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Уверена, что подберёте не одну интересную книгу. Посмотрите на материал (пройдите по ссылке в посте): очень много книг.
      Вам огромное спасибо за участие! Вы активный марафонец!

      Удалить
  4. Ольга Николаевна, когда прочитала ваш пост, сразу пришли на ум классики: Стендаль "Красное и чёрное", Коллинз "Женщина в белом", Шекспир "Сон в летнюю ночь". Но я изучала эти произведения в университете. Хочется что-то новенькое почитать.
    Взяла в библиотеке несколько книг, пролистала, прочитала по 1 главе. Из них буду читать только Людмилу Улицкую. Мне нравятся её книги "Казус Кукоцкого" и "Лестница Якова". Буду читать и "Зелёный шатёр". Другие книги не понравились, хотя в названии есть цвет.
    Ольга Николаевна, почему так получается? Мне постоянно встречались интересные книги, в названии которых был цвет. Я пришла за ними, не смогла найти ничего путного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      "Зелёный шатёр" у Л.Улицкой люблю. Отличный выбор!
      Да, Вы правы: я тоже хочу читать что-то новенькое.

      Если Вы встречали что-то интересное, значит книги эти к Вам придут. Месяц только начался. Посмотрим, что предложат нам другие участники марафона.

      Удалить
    2. Я начала читать "Зелёный шатёр". Как страшно автор описывает похороны Сталина! Сначала книга мне не очень понравилась, но прочитала три главы, и поняла, что это произведение - отличный выбор.
      Когда прочитаю, подберу ещё другие книги по теме февраля. Тема интересная!

      Удалить
  5. Тема непростая досталась февралю. Я пока возьму "белый пароход". А дальше посмотрим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Белый пароход" Ч.Айтматова перевернул душу. Надеюсь, повесть затронет и Вас. Тема интересная и необычная ))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я немного выпала из марафона, но постараюсь наверстать. Выбираю "Белые ночи" Ф. М. Достоевского. Желаю всем участникам положительных эмоций от чтения и марафона!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Владимировна, здравствуйте!
      Снова рада Вам!
      Как хорошо, что читаем и классику. Рада, что и Ф.М.Достоевский прозвучит в феврале.
      Спасибо за пожелания!
      Читаем вместе! Это классно!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Написала отзыв на книгу по теме января с опозданием. Подала заявку на книгу по теме февраля. Буду читать ваш подарок за победу в викторине ко Дню лицеиста. Спасибо большое!
    Прошу прощения за паузы в общении: по блогам практически не хожу, ни у себя, ни у друзей не пишу. Надо сделать паузу, потому что очень трудный период, внутри какая-то пустошь, источник слов обмелел... Планов не строю, как идёт, так и идёт... И такое бывает, ничего)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Спасибо Вам за отзыв!
      Отзыв написать никогда не поздно.
      Паузы... Я их и сама делаю. Причём длительные. Кажется, что в ритм не войдёшь до отпуска точно. Как-то много всего. Меня просто заели тетради.
      Планы... Пусть идёт жизнь. И пусть в ней будет больше радостей.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Как бы ни было трудно, найду время для хорошей книги! Спасибо вам за марафон. Падаю, поднимаюсь и снова иду!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина Ивановна, здравствуйте!
      Спасибо Вам и Вашим ученикам! Марафон мотивирует ЧИТАТЬ. В этом прелесть. Вот и так же: каждый день читаю. 10 страниц, но прочитаю.
      Продолжаем читать вместе!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ольга. Написала первый отзыв про книги. Посмотрите, может быть... https://proctiiweshi.blogspot.com/2021/02/1.html?m=1

    ОтветитьУдалить
  10. Ольга Николаевна, здравствуйте! Прочитала 4 книги, и всё о снах - https://serdzerasum.blogspot.com/2021/02/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
  11. Ольга Николаевна, у меня ещё один позитивный отзыв под конец месяца. https://serdzerasum.blogspot.com/2021/02/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Спасибо за читательский марафон. Всегда с большим интересом жду новую тему. Читаю много, но вот не всегда успеваю написать отзыв.
    По теме февраля написала отзыв на повесть Ю. Ситникова "Рыжий"
    http://biblioteka-otdelenie6.blogspot.com/2021/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.