4 января 2021 г.

И.Богданова "Три Анны" (12+) - книга о семейных ценностях

Источник
5 из 5
   Книгой, завершающей год 2020-й и открывающей год 2021-й, стал роман Ирины Анатольевны Богдановой "Три Анны", написанный в 2013-м г. 
   Хотя я чаще всего не верю тому , что пишут на обложках, как, впрочем, и самим обложкам (хотя правильно назвать твёрдое покрытие с картинкой переплётом), но здесь подкупило именно оформление книги. 
   776 страниц чистого текста прочитаны на одном дыхании. Да, наивно, да, просто, да, с ошибками (о которых ниже), но душевно и трогательно.
   Повествование охватывает непростое время для нашей страны: конец XIX века - начало XXI века. Роман разделён на три части: "Дочь купеческая", "Найдёнова", "Саянова". В центре каждой - Анна.
   Купеческая дочь Анна Веснина пройдёт непростой путь в поисках настоящей любви. На долю восемнадцатилетней девушки выпадет немало горя. Но её трудно сломить, потому что отец воспитал в вере: в Бога, в себя, в людей. Она, как и всякий молодой человек, уверена в том, что способна созидать. Да, Анна Веснина способна (открыть школу, учить бедных детей ей, выпускнице пансиона, кажется делом всей её жизни). Но иногда мешают обстоятельства, людская зависть и злоба. Спасает снова только вера.
   Анна Найдёнова - сирота, воспитанная неродной бабушкой, у которой оказалась волею случая, буквально выживает. Революция, голод, Гражданская война, большевики, репрессии - через всё пришлось пройти ей, чтобы найти своё настоящее счастье, свою любовь. Главное - понять: нужно верить в себя, в любимых людей, в то, что в каждом действии есть промысел Божий. И тогда Сибирь, куда она отправляется из Ленинграда, чтобы спасти свою семью, будет казаться самым красивым местом на Земле.
   Анна Саянова хотя и живёт на рубеже XX-XXI веков, но отличается от всех своих ровесников. Ей 28 лет, работает библиотекарем, разведена. Живёт в Санкт-Петербурге с сыном Костиком. В Сибири работает отец. И этой Анне на долю выпадет немало: предательство матери, предательство мужа, предательство подруги. Но ничто не сломило молодую женщину. Находясь на краю гибели (сначала бандиты хотели лишить её квартиры, потом чудесное спасение в реке), Анна думает о сыне, отце, Боге. Вера и тут помогает жить и выживать. Помогает спастись и спасти, помогает найти того единственного, который ждал встречи с Анной долгие годы.
   "По вере вашей да будет вам" - лейтмотив романа. 
   Не думайте, что части никак друг с другом не связаны. Связаны, да ещё как! В жизни можно встретить родного человека спустя столетие. "Как в сказке!" - воскликнет кто-нибудь. Возможно. Но чтобы жизнь стала сказочной, нужно было пережить многое и пройти через многие жизненные испытания. Три Анны с достоинством жили и живут. И каждая из них своё счастье выстрадала и заслужила.
   Читайте с удовольствием! 

   P.S. Роман издан в Москве в издательстве "Сибирская Благозвонница" в  2019-м г. Белые страницы, комфортный шрифт. Но... корректор Т.Ф.Шаршова, увы, пропустила, не только опечатки, но и орфографические ошибки. Показываю только малую часть. 
   Очень надеюсь на то, что, если книга будет издаваться снова, ошибки будут исправлены. 


14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Рада Вашему отзыву! Потому что вспомнила, что книгу читала года 3 назад. Принесла её в школу одна из учительниц, и пошла книжка по рукам. Всем нравилась, но руссковеды отмечали грубые ошибки в тексте. Но в целом, эта книга достойная семейная история.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
      Тема читательского марафона - одна из моих любимых. Кстати получилось прочитать роман "Три Анны", который есть в моей домашней библиотеке. Сейчас отдала его читать маме. Она тоже любит подобные истории.
      Ошибок, действительно, много. Меня это, честно, раздражало.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Да, ошибки в тексте - это печально.
    А всё происходит потому, что при издательстве книги, редактор и автор оговаривают, какие правки будут внесены, каких корректоров привлекать (а их несколько, и каждый отвечает только за свой "кусочек"), и каждого специалиста надо оплачивать отдельно.
    Я как-то столкнулась с этим (попыталась издать книгу), так мне столько специалистов попытались "навязать", которые будут читать, корретировать... и т.д.
    Помните, как в юмореске советских времён "кто шил этот костюм".
    У всех "узкая спесссслизасссия".
    Бывают ещё корректоры старой закалки, которые не пропускают ошибок, но это редкость.
    Книга заинтересовала, буду читать непременно.
    Мне нравятся подобные трилогии, о разном времени, событиях, но всё же связанные между собой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Отвечу и я Вам ))
      Книга интересная. При всей своей наивности она рассказывает о главном в нашей жизни.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Книга заинтересовала. Но пока в Чаконе её нет, в электронном варианте пока тоже не нашла. Посмотрю чуть позже, хочется хоть немного книжные закрома свои разобрать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Книгу покупала через интернет-закупки. Сразу два романа-кирпича от И.Богдановой. Привлекла обложка. Я и рискнула )) Да и отзывы на LiveLib почитала. Они все сплошь положительные.
      А в закромах ещё так много! Вы правы. Но вот в этом случае как-то я не сдержалась.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Ошибки в тексте раздражают и часто портят впечатление от книги. Спасибо за знакомство в романом "Три Анны". Я о нем не слышала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Ошибки грубые. Меня тоже раздражали, но впечатление не испортили )) Милое новогодне-рождественское чтение. Если найдёте книгу, то читайте с удовольствием о своих тёзках!

      Удалить
  5. Спасибо за наводку. Но ошибки! Бесят, ей богу)
    Надо отдельно эту тему поднимать. ладно соцсети и прочий нефомрат,но тексты, где, как говорится. не вырубишь топором!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      Вот я всё обещаю написать в издательство, да не решаюсь никак. Видимо, настало время.
      Мне, правда, было стыдно: такое хорошее издание книги и с такими серьёзными ошибками. Да ещё и в большом количестве.

      Удалить
  6. Люблю такие книги. Спасибо за отзыв, Ольга! Обращу внимание, если встретится эта книга..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, здравствуйте!
      Книга понравится Вам тоже. Повторю: наивно, но трогательно. Есть она в "Лабиринте".

      Удалить
  7. Интересный роман, но я не читала. Спасибо за отзыв.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Замечательно то, что мы делимся прочитанным, узнаём о книгах. Прочитать или не прочитать - выбор каждого.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.