4 января 2017 г.

Новогодняя сказка, или Зимняя прогулка по лесу

   Новогодние каникулы идут полным ходом. Это время общения с самыми близкими людьми. Конечно, я не могу упустить возможности провести как можно больше времени с дочерью.
   Традиционно начинаем мы Новый год с посещения кинотеатра. Потом, конечно, ежедневно гуляем. Зимние прогулки отличаются от летних... Выпал снег - вставай на лыжи, бери санки, беги на каток. В этом году зима нас порадовала и снегом, и крепкими морозами. Но сегодня вполне комфортная погода (-7°) для... лыжной прогулки. Тем более лыжи у нас новые, купленные только вчера. (Да и прогулки в зимний лес становятся традиционными.) Лыжная база находится от нас недалеко. Можно взять лыжи напрокат (чем и воспользовался муж). Я же с фотоаппаратом отправилась вслед за Лизой фотографировать... зимний лес. 

   Уважаемые читатели и гости блога, приглашаю и вас посетить виртуально тольяттинский лес, подышать свежим морозным воздухом, увидеть следы то ли зайца, то ли собаки, в снежном дереве увидеть пасть дракона...
   Просматривая прошлогоднее сообщение, обратила внимание на то, что фотографировала буквально одни и те же пейзажи. Но всё-таки отличия есть ))

   Небо, пасмурное, серое, зимнее, прояснилось к середине нашей прогулки, показалось солнце. Мы увидели и чьи-то следы, и вспомнили стихотворение А.С. Пушкина "Зимняя дорога" (только эмоции у нас были не печальные, а, наоборот, радостные), и посмотрели на природой созданные снежные рисунки...

 
 


 
 

 

Улыбающийся пенёк или Смайлик
 
   

 

 



   Уже направляясь "на выход", встретили мы замечательного снеговика. Разве можно было с ним не сфотографироваться? 
  
 Время пролетело быстро. Мы обязательно придём в лес ещё не раз. Ну хотя бы послезавтра )) Завтра у нас по плану каток и очередная игра для педагогов города Тольятти "Что? Где? Когда?". А это, как вы понимаете, уже совсем другая история ))

28 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Зимний тольяттинский лес волшебен! Снежен! Искрист! Январские пейзажи мне показались тёплыми и согревающими. С Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! С Новым годом! Очень рада, что наши пейзажи Вас согрели )) Пусть в Вашем доме всегда будет тепло!

      Удалить
  2. Погода сегодня и у нас великолепная - искристый снежок, тишина и покой. Рада, что вы в лес выбрались. Мы всё не решаемся зимой в лес, т.к. передвигаться там возможно только на санках, а Серёжа может устать. Но ничего: сегодня много гуляли, разбрасывали серебристый снег, а домой пришли - в снеговиков превратились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не надо бояться))
      Усталость будет отличной! Воздух, снег, деревья, лыжня, горки - самое замечательное, что может быть зимой!

      Удалить
  3. Эх, как же славно в тольяттинском лесу, Ольга Николаевна! Тихо, снежно, свежо... Сосны такие высоченные, помнится, я их и в прошлый раз отмечала.
    Лизонька уже такая большая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, сосны всё те же )) Лиза, конечно, подросла )) Она-то нас и вытащила на лесную лыжню и прогулку. Сегодня в её программе каток.

      Удалить
  4. Лыжи и коньки - самые любимые забавы зимы, к тому же очень хороши для здоровья! Очень похвально, что людям нравится быть на природе, оторвавшись от мониторов и диванов) Лес у вас очень красивый, летом, наверняка, пышет листвой и разноцветием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте! В каникулы самое время заняться своим здооровьем. Причём бесплатно ))
      О летнем лесе тоже есть у меня пост.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Прекрасные фотографии и чудесный семейный отдых на природе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Отдых продолжается)) Сегодня - каток.
      Рада Вас видеть!

      Удалить
  6. Доброе утро, Ольга Николаевна! Чудесная прогулка! Спасибо, что предоставили возможность совершить виртуальную прогулку по тольяттинскому лесу! Сказочно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
      Спасибо за то, что пришли в гости )) Приятна Ваша компания))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Обожаю прогулки по лесу, особенно зимой! Так сказочно вокруг. А если ещё и на лыжах. то и полезно! Молодец, Лиза!Сейчас время позволяет много гулять, что я с удовольствием и делаю.
    Ваши фотографии прелестны! А я на даче тоже маленького снеговичка слепила. Он теперь её и охраняет.
    Спасибо за приятную прогулку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Прогулка по лесу удалась! Спасибо, что прогулялись с нами))
      Вы мастерица: снеговичка слепили! Пусть он как можно дольше радует Вас.

      Удалить
  8. Замечательная прогулка. Лиза так прекрасно смотрится на фоне заснеженного леса, а снеговик ей хитренько подмигивает))) Ольга Николаевна, спасибо за возможность хоть издалека полюбоваться снегом. Ох, обзавидовалась!)) А что, если и мне рвануть к заснеженным горам? Подумаю, впереди еще два выходных дня...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, нет ничего невозможного! Горы заснеженные - это какая-то сказка. Мы летом были на "Роза Хутор", видели снег в горах. Зрелище впечатляющее!
      Да и этой зима нас радует снегом! Даже снеговик подмигивает Лизе: радуется зиме и морозам.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С Новым годом!
    А у нас "зима закончилась" как раз под Новый год... сейчас +13, ветер дует - с ног сносит. Так хотелось на каникулах в снежки поиграть, но, видно не судьба.
    Но вот только учеба начнётся - зима вернётся (это, так называемый "закон подлости")
    Настроение совсем не новогоднее, но вот посмотрела пейзажи тольятинские - воспрянула духом! Повеяло зимой! ПодЕлитесь с нами снежком?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, делюсь с удовольствием снегом с Вами )) Жаль, что при таких температурах он не выпадает.
      Мы на зиму не жалуемся. Она богатая у нас гостит. А вот с Вами делимся эмоциями и посылаем в космос заказы: пусть и у Вас будет снег, даже во время учёбы))

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ольга Николаевна!!! А у нас в Краснодаре +12!!! А так хочется на лыжах, да морозца так градусов под 20)))))) Вам везет, столько снега!!!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люлмила Владимировна, здравствуйте! Снега немало. Да ещё сегодня метель неслабая была. Зима должна быть снежной! Будем желать и Вам снега, чтобы на лыжах или коньках))

      Удалить
  11. Настоящая зима, Ольга Николаевна! Словно в сказку попала, рассматривая Ваши фотографии...
    Поздравляю Вас и всех Ваших родных с Рождеством и от всей души хочу пожелать побольше светлых и счастливых моментов жизни, крепкого здоровья и дружной любящей семьи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, зима в этом году нам подарила снежную сказку. Да и Рождество, волшебный праздник, ожидается не менее волшебным ))
      Вас, Вашу семью с Рождеством Христовым! Тепла, добра, мира, чудес!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Ольга Николаевна!Очень красивые фотографии!Рассматривая их, вспомнила уроки физкультуры: когда-то тоже ходила по тольяттинскому лесу.Кажется, на Баныкина выходили... А еще за автовокзалом в Старом городе тоже лыжня была. Что и говорить:прогулка удалась!А я вот еще не вставала на лыжи. Все откладываю.(( С Рождеством Христовым! Хотела бы от души пожелать Вам доброго здравия, мира, благоденствия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна!
      Рада, что фотографии помогли Вам вспомнить когда-то близкие места ))
      На лыжи поскорее вставайте! Эмоций положительных будет море!
      С Рождеством и Вас, Наталья Борисовна, и всю Вашу замечательную семью! Чуда и волшебства, здоровья и мира!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Отличное путешествие, пусть и не долгое, но всё равно путешествие! И я открыла пост за прошлый год - всё равно много различий, а самое главное - Елизавета, которая очень подросла!
    А пенёк с улыбкой - Смайлик, он ещё и подмигивает)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!
      Конечно, путешествие )) В лес тоже можно путешествовать. Мы нечасто посещаем его.
      Лиза, конечно, подросла )) Ещё немного и меня догонит )) При моём росте (171 см) осталось ждать немного... Сейчас рост Лизы - 143 см.
      Посмотрела на пенёк ещё раз - правда, подмигивает. Хитро так ))

      Удалить
  14. Здравствуйте Ольга Николаевна очень красивые прекрасные фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Unknown!
      Спасибо!
      Буду рада видеть Вас в числе постоянных читателей ))

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.