2 января 2020 г.

Читательский год открыт, или Старт "Книжного вызова"

Источник
С Новым годом, дорогие друзья, коллеги, ученики, родители учеников!
   Новогодние праздники - отличное время не только для прогулок, катания на коньках, лыжах, но и для чтения. Впрочем, для чтения и не может быть не найдено времени в любой день года. Полчаса можно найти всегда. 
   Сколько книг сможет каждый из нас прочитать в течение года? 12 (по книге в месяц)? 52 (по книге в неделю)? Мне, любительнице всякого рода статистики, интересно принимать "Книжный вызов", который бросаю я сама себе. Сайт "LiveLib" ежегодно предлагает сделать это. На 2020-й год я обещаю себе прочитать 60 книг. Получится ли? Не знаю. Буду стараться.
   В планах - разное. Практически всё - советы участников игры "Новогодний флешмоб", советы участников читательского марафона "Отличная книга", советы блогодрузей. Кое-что хочется перечитать (например, произведения Ч.Айтматова, Т.Драйзера).
Источник
   Старт чтению дан! За полтора дня 2020-го года я прочитала повесть Корнея Чуковского "Серебряный герб" (12+)
   Кто не знает имя Корнея Ивановича Чуковского! "Доктор Айболит", "Телефон", "Федорино горе" и др. известны нам с детства. А многие ли читали прозу писателя и переводчика? ПризнАюсь, конечно, читала фрагментами кое-что, но вот о повести "Серебряный герб" не слышала никогда.
   Я наслаждалась детской литературой. Автобиографическая повесть, написанная в 1938 году, стала одной из любимых детских книг.
   Серебряный герб - это знак отличия гимназистов, который мальчики носили на фуражках. Главного героя  несправедливо исключили из гимназии: его оболгали. Несправедливость, душевные муки, слёзы, безысходность - пожалуй, всё это испытал мальчик-подросток. (Читала и думала: исключить из школы сегодня невозможно или практически невозможно. А тут - хороший ученик, оболганный подросток, которого непорядочные учителя - да-да, были такие - исключён!) Более всего трудно было читать страницы, где герой размышляет о том, как сказать маме, что его исключили. Как похожи все дети, которые откладывают разговор по душам! И мама, необразованная женщина, занимающаяся тяжёлым трудом, чтобы вырастить достойных детей, - образец настоящего родителя: любовь к ребёнку поможет преодолеть все преграды!
   Полюбить и возненавидеть, как пишет К.Чуковский в "Эпилоге", можно и нужно. Прекрасные образы детей и взрослых, окружавших семью главного героя, отличный язык - всё это делает повесть "Серебряный герб" отличной книгой.
   Читайте с удовольствием!  
Кто желает прочитать удивительную книгу "Серебряный герб", то Вам сюда.
А если ученики или родители моих учеников хотели бы прочитать бумажный вариант, то я с радостью поделюсь с вами книгой. Отличные книги будем читать вместе!

18 комментариев:

  1. Ольга Николаевна, доброе утро! Не слышала о такой книге Чуковского. А про удовольствие от детских книг знаю не понаслышке. До сих пор перечитываю свои любимые. Кассиль "Кондуит и Швамбрания" в их числе. Хотя когда-то не смогла эту книгу достать и прочитать к внеклассному чтению и получила двойку! С тех пор и люблю эту книгу. Счастливого книжного вам нового года! Пусть все получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Ирина Витальевна!
      Вот и я не слышала. Как только мне её посоветовали, тут же заказала в интернет-магазине.
      Спустя много лет мы с удовольствием перечитываем детские книги. Или знакомимся с теми, о которых не знали.
      Читаем с удовольствием и делимся отзывами!
      И Вам желаю отличного читательского года!
      Обнимаю...

      Удалить
  2. Я тоже не читала книгу "Серебряный герб". Даже о ней не слышала. Ольга Николаевна, пожалуйста, посмотрите свой пост от 21 декабря. Я все его смотрю, чтбы прочитать, что вы мне ответили на мой комментарий. А от вас все нет и нет ответа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Советую прочитать, Ирина Михайловна! Не пожалеете))
      А вот ссылку на Ваш отзыв и саму книгу-рекомендацию включила сразу же, как получила Ваш комментарий.

      Удалить
    2. А что можно уже выбирать книги для чтения в январе? А где их можно посмотреть? Просто вы написали, что книгу Джона Апдайка уже выбрали для чтения.

      Удалить
    3. Ирина Михайловна, вверху страницы есть мини-сообщение "Выбираем книгу для чтения в январе". Там и список уже давным-давно есть)) Сообщение о марафоне опубликую завтра.

      Удалить
    4. А я то на смартфоне пишу комментарии. Поэтому и не вижу ничего. Надо на ноутбуке посмотреть список книг. Завтра городская библиотека начнет работать. Надо будет сходить и книги поискать. Конечно, там Чуковского нет. Надо в детской библиотеке спрашивать.

      Удалить
    5. Ирина Михайловна, можно нажимать на "Открыть веб-версию", и будет видно всё.
      Не знаю, может, Чуковский есть и в библиотеке взрослой. Есть ссылка в сообщении на повесть. Я купила книгу.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна)Спасибо большое за отзыв!Уверена, к концу года цель будет достигнута!Многие книги в Вашем списке для меня новые, поэтому буду ждать Ваши отзывы.А я вот боюсь, не справлюсь( Поэтому мой потолок - 40 книг))Книги Чуковского всегда обожала.Эту повесть читала еще в универе (по детской литературе в списке была), потом "От двух до пяти", а вот вчера перечитывала с дочерью (она готовится к защите проекта по переводной литературе) "Высокое искусство: принципы художественного перевода".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна!
      Главное - цель поставлена. Ещё главнее - буду читать, надеюсь, отличную литературу. Если и не получится собрать новогодний букет к 2021-му году из 60 книг, то страшного ничего нет. Значит цель не будет достигнута по количеству, но точно будет достигнута по качеству.
      Надо же, Вы читали в университете Чуковского! Я только что познакомилась с этой повестью. Отличное произведение!
      Вашей дочери - удачи! Пусть всё получится!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень стремительно Вы начали год - уже и книга прочитана. "Серебряный герб" читала очень давно, когда училась в библиотечном техникуме. Содержание уже плохо помню. Спасибо за отзыв, возможно, и перечитать попытаюсь. Планировать, сколько прочитать книг, не буду. Как получится. Заглянула в книжный вызов, не до конца поняла условия. Но мне интересно, что же будут рекомендовать для чтения "советчики". Вы будете участвовать? Значит, и нам расскажете о своих успехах! Интересных книг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
      Книга небольшая по объёму, качественная полиграфия, выходные дни - всё сложилось. В "Книжном вызове" нужно самостоятельно проставить количество книг, которые планируете прочитать. По прочтении отмечать, что книга прочитана.
      А вот для "Новогоднего флешмоба" книги мне уже насоветовали. Как и в прошлые годы взяла 10 книг. "Серебряный герб" как раз из посоветованных.
      Спасибо за пожелания! Продолжаем читать вместе!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вы просто молодец! Столько книг прочитать при Вашей загруженности, здесь надо очень потрудиться. Но я думаю, что Вы справитесь с этой нелёгкой задачей. "Серебряный герб" Чуковского есть в нашей библиотеке, но я его не читала. Надо обязательно прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте!
      Стараюсь на чтение ежедневно находить время. Буду стараться преодолеть рубеж в 60 книг. Но... как получится.
      Приглашаю и Вас присоединиться к участникам, например, читательского марафона "Отличная книга". Однозначно: книгу К.Чуковского буду рекомендовать, а Вы её и читать хотите))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    "Не дожидаясь объявления" официального старта уже начала кое-что читать.
    Ни сколько не жалею, что стала участником марафона.
    С каждым разом книги становятся всё интереснее.
    А вот в другие конкурсы "ввязываться" не буду.
    Хотя, посмотрела, за прошлый год прочитала... 186 книг (объём от 50 до 400 страниц). Но это всё потому, что бессонница "мучает" ))).
    Чуковского уже отметила. Обязатеьно прочитаю.
    Начало понравилось.
    Сейчас закончу...(пока секрет) и уже предчувствую...
    Спасибо за интересный дружный и полезный марафон.
    Знаете, с тех пор, как "отменили" голосование за лучший отзыв, на душе стало свободнее и спокойнее.
    Всех участников марафона поздравляю с Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Да, официального старта пока нет, но форма с выбором книг недели две уже висит наверху))
      Завтра будет дан старт!
      Как много книг Вы прочитали! А "Книжный вызов" - это не игра. Просто оценка своих читательских возможностей.
      Думаю, повесть К.Чуковского Вам понравится.
      Спасибо Вам за верность марафону! Книги читать, действительно, интересно!

      Удалить
  7. Ольга Николаевна, у меня в планах прочитать 54 книг: (42 - книжный марафон на букмиксе (пост, правда, еще не делала, еще подбираю под пункты книги) и 12 книг - флешмоб от студентов. В прошлом году я всё завалила. Посмотрим, что будет в этом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, читаем вместе)) Постараюсь прочитать 60 книг. Получится ли?
      В "Новогоднем флешмобе" беру только 10 книг. А Вы... 42! Интересно будет познакомиться с Вашим выбором.
      Просто читайте в удовольствие и с удовольствием! А уж получится или нет... Не будем думать об этом))

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.