9 июля 2019 г.

Моё летнее чтение: Э.М.Вайсман "Что осталось после неё" (16+)

Источник
   Вот и долгожданный отпуск наступил, а значит... могу читать вдоволь, не отвлекаясь на проверку тетрадей или подготовку к урокам. Прочитала роман "Искупление" Иэна Макьюэна и буквально проглотила за три дня роман "Что осталось после неё" (432 стр.) американской писательницы Элен Мари Вайсман.
   Впервые о произведении услышала год назад: приобретала в интернет-магазине в подарок. Заинтересовала аннотация. Да и Надежда Владимировна Волобуева (именно она и получила в подарок эту книгу) написала восторженный отзыв. Решила пополнить свою библиотеку данным произведением и я. 
   Не могу не сказать об эстетическом удовольствии от книги: издательство "Аркадия" печатает книги на качественной бумаге и отличным шрифтом. 

   Читатель знакомится с жизненными историями двух девушек: Клары и Иззи (Изабеллы). Клара - из состоятельной семьи, где о любви к детям не может быть и речи. Иззи - из когда-то благополучной семьи. Всё у неё было в прошлом: любящие родители, дом, школа. Но всё изменилось мгновенно: мать оказалась в тюрьме, отца убили, а Иззи предстоит поменять не одну приёмную семью, пока не окажется у Пег и Гарри, по-настоящему заменившими 17-тилетней девушке отца и мать. Клара живёт в начале XX века, Иззи - в конце ХХ века. А разве любовь или страдание зависит от времени?
   Обеим героиням придётся пройти через страшные жизненные испытания, через множество потерь, через унижения их личности. И от этого горько и страшно. Читаешь и думаешь: "Хоть какой-то свет в конце туннеля будет хотя бы мерцать?" Будет. Но для этого Кларе нужно было дожить до 90 с лишним лет, а Иззи - до 18. Да и оптимистично думаешь только о судьбе Изабеллы. Сколько осталось радоваться Кларе? И от этого горько.
   Хочется предупредить слишком чувствительных людей: читайте роман осторожно. Уж слишком эмоционален он!
   Хочется предупредить любителей языка: вы не получите истинного наслаждения. Написан роман легко, но примитивно. 
   Читайте!

Приглашаю всех вас посетить новую страницу в блоге "Я читаю". Расположила в алфавитном порядке (по писателям) книги, о которых написаны в блоге отзывы.

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Ещё раз спасибо за книгу и за отзыв! Я не сомневалась, что книга Вам, как и мне, понравится. И пусть язык не поражает, тут, я думаю, акцент на историю, на задумку, а это очень важно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
      После Вашего отзыва купила книгу практически сразу, а прочитала только что.
      Сюжет увлекательнейший, сопереживания - море. Читаю, никуда не тороплюсь, наслаждаюсь.
      Спасибо!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Во-первых, очень рада нашему знакомству. Во-вторых, поздравляю с началом отпуска. Пусть он будет насыщен самыми разными событиями, эмоциями, впечатлениями! В Вашей отпускной копилке уже знакомство с новым автором и произведением. Думаю, что и я обязательно прочту эту книгу (очень люблю такие жизненные истории).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна!
      Я тоже рада нашему знакомству. С библиотекарями у меня прекрасные дружеские отношения ))
      Спасибо за пожелания!
      Во время отпуска практически все книги - знакомства с новыми именами. То, что читаю сейчас, тоже ново.
      Заходите почаще ))

      Удалить
  3. Интересная книга, Ольга Николаевна! Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Сюжет интересный. Но не думаю, что ещё захочу пережить все эти эмоции. Очень страшно и очень жалко...

      Удалить
  4. Возможно, прочитаю эту книгу, но не сейчас. Спасибо за отзыв и новую рубрику в блоге, Ольга Николаевна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      Книг, которые мы хотим прочитать, немало. Да ещё в блогах разных людей мы читаем отзывы. И всё думаем, как бы прочитать многое из того, о чём слышали.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Как всегда интересно рассказываете о прочитанном. Надо поискать эту книгу, хочу её прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте!
      Стараюсь просто рассказать о своих эмоциях после прочтения книги. Книги издательства "Аркадия" я находила только на сайте интернет-магазина "Лабиринт".
      Спасибо!))

      Удалить
  6. Ольга Николаевна, спасибо большое за отзыв!Так всегда:к интересной книге сама рука тянется.) Об "Аркадии" не слышала.)Обязательно загляну.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Борисовна, здравствуйте!
      Так много книг, к которым тянутся руки))
      “Аркадия" выпускает качественные книги (хотя есть опечатки).

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.