26 июля 2019 г.

Моё летнее чтение: Ф.Бакман "Медвежий угол" (16+)

Источник
   Роман "Медвежий угол" (528 стр.) хотела прочитать, как только узнала о его выходе. Почему? Всё просто: автор его - Фредрик Бакман. Я уже знакома с первым произведением шведского писателя; в марте прочитала "Вторую жизнь Уве". Естественно, ожидала многого. И ожидания эти - отчасти - оправдались.
   "Медвежий угол" - абсолютно другой роман. Во всех смыслах. Если и есть здесь мудрый Каа - Уве, то он не в главной роли. Да и трудно сказать, КТО здесь главный, а кто второстепенный, потому что люди, живущие в маленьком городе Бьорнстад, связаны хоккеем. Хоккей для бьорнстадцев не игра, хоккей - жизнь. Кто-то не любит хоккей? Быть такого не может! В Бьорнстаде, городке медведей, живущем только потому, что здесь есть хоккейная команда, жизнь всех подчинена этому виду спорта.
   Нет человека, есть КОМАНДА, которая решает всё. Хоккей, пишет Ф.Бакман, - жёсткая игра, бескомпромиссная жизнь. 

   В Бьорнстаде во время вечеринки в доме одного из юных семнадцатилетних хоккеистов происходит преступление. Как поведёт себя каждый член команды, каждый житель города? 
"Есть одна старая поговорка, которую любят повторять все тренеры. "Когда один человек идёт в лес, а другие идут за ним - это лидерство. А если он идёт в лес один - это прогулка".
   Сможет ли этот один человек повести за собой? Что такое дружба, верность, предательство, подлость? Поможет ли ложь стать Человеком? - эти и многие другие вопросы задаёт Фредрик Бакман. Впрочем, как всегда. Нельзя пересказать "Вторую жизнь Уве". Нельзя рассказать, о чём "Медвежий угол". О нашей жизни, о взаимоотношениях отцов и детей, одноклассников, подростков, коллег, спортсменов. 
   Входя в мир романа, понимаешь: хоккей - это не игра, это самая настоящая жизнь.
   Читая "Медвежий угол", всё время ловила себя на мысли: как перекликается произведение с романом Джоан Роулинг "Случайная вакансия"
   Читайте с удовольствием!

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я читала только "Вторая жизнь Уве" этого писателя. Очень понравилась книга. Спасибо за интересную публикацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Я хочу, конечно, ещё почитать Бакмана, но слишком уж цены кусаются на книги. Вот на "Медвежий угол" была скидка небольшая, купила. Жду ещё скидки. Но не особенно надеюсь: книги Ф.Бакмана сегодня очень популярны.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С интересом прочитала Ваш отзыв на книгу "Медвежий угол". Ничего не читала у этого писателя, надо бы почитать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте!
      Очень рекомендую эти романы Ф.Бакмана. В них очень много жизненной мудрости.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! У меня такой же интерес к Бакману - 2 книги его мне очень понравились. Читала и "Случайную вакансию", но она произвела на меня какое-то гнетущее впечатление... Неужели и "Межвежий угол" - такая же психологически тяжёлая?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
      "Случайную вакансию" рекомендовала читать своим взрослым ученикам. Сильно и остро! А главное - актуально.
      Как и "Медвежий угол". Менее тяжела книга, чем роман Роулинг, и всё же... Невозможно не переживать за каждого героя романа.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Никак не доберусь до книг Бакмана. "Уве" ждёт в шкафу, надо присмотреться и к другим. Про жизненную мудрость я люблю читать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      "Уве" читается на одном дыхании, но не обошлось в моём случае без слёз. Лиза даже хочет прочитать этот роман, но пока я её приостановила: всё-таки есть эпизоды, к которым я пока не готова подвести дочь. В одноимённом фильме же, который мы смотрели все вместе, эти темы сглажены.
      Мудрости в обеих книгах не занимать. Просто сиди и выписывай себе в блокнотик.
      Мечтаю прочитать ещё две книги Бакмана. Но пока... дороговато. Подожду скидки))

      Удалить
  5. Заинтересовали, Ольга Николаевна.)А цены...Ого!Видимо, есть спрос.Заметила, что больше зарубежке отдаете предпочтение.Или ошибаюсь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забыла спросить... "И ожидания эти - отчасти - оправдались". Почему отчасти?

      Удалить
    2. Здравствуйте, Наталья Борисовна!
      Цены на Бакмана, действительно, высокие. Закон экономики на нём работает: есть спрос))
      Не могу сказать, что отдаю предпочтение зарубежке: пока получается так, что зарубежных авторов читаю чаще. Вот и на море взяла три книги... иностранных писателей.

      Удалить
    3. Ожидания оправдались отчасти... Захватывающее действие началось где-то со 150-й страницы. В "Уве" буквально сразу.
      Но потом всё наладилось))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Хорошо, что увидела Ваш отзыв на книгу Бакмана. Но сейчас так мало времени для чтения, но воспользуюсь Вашей рекомендацией, спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте!
      Рада видеть Вас))
      У Вас очень много приятных забот. Думаю, что всё равно Вы что-нибудь ежедневно читаете.
      Если появится время зимними вечерами, то читайте больше и дольше))

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.