30 декабря 2018 г.

Положительная арифметика 2018-го

Источник
31 декабря как-то принято подводить некоторые итоги. Вспоминаем хорошее, стараемся оставить в прошлом не очень хорошее... 
Вот и я хочу посмотреть на уходящий 2018-й год... Год для меня был разный. Наверное, из положительного и отрицательного и складывается наша жизнь. Но... кто старое помянет, тому глаз вон. Я вспомню только самое-самое доброе, светлое, настоящее.

О личном
Большой семейный праздник: в январе мы переехали в новую квартиру. Разве может быть переезд безрадостным? Конечно, нет. Несмотря на сильный мороз, не менее сильную усталость, мы безумно рады до сих пор. Живём рядом с родителями, Лицей, где учится дочь, находится в пяти минутах ходьбы. Мечта, ставшая реальностью.

В апреле второй год подряд я принимала участие в "Тотальном диктанте". И снова написала на "5". Собой горжусь ("Натотальничали", "Как меня в Администрацию города приглашали..."). Ещё бОльшую гордость испытываю за дочь. Она, ученица третьего класса, получила "4".
Источник
9 мая мы обязательно встаём в строй "Бессмертного полка". Не стал исключением и 2018-й год ("Бессмертный полк" в Тольятти").

В июле-августе мы снова побывали на Чёрном море. Традиционно ездим в Сочи. В этом году я немного поворчала ("Записки неравнодушной гражданки-2: о Сочи и море, об отдыхе и курортном сборе").

С августа по декабрь я получала подарки. От блоговых друзей. В этом году подарков было очень много. Не буду скрывать: каждая посылка приносила огромную радость. В 2018-м порадовали Лилия Павловна Казанцева, Ирина Михайловна Полещенко, Ирина Валентиновна Коткина (ЧУМработница), Людмила Фёдоровна Кишкунова, Ольга Николаевна Комарова, Надежда Владимировна Волобуева... (о блогодрузьях и радости).

Читать я люблю. Стараюсь читать ежедневно. Даже если некогда. Одну-две страницы всё равно прочитаю. В этом году я прочитала как никогда много - 31 книгу (почти что 12000 страниц). Очень довольна собой. 

Любовь к книгам послужила неким стимулом для участия во флэшмобе "Мой книжный шкаф" ("О книгах в моём доме, или "Мой книжный шкаф"). Людмила Фёдоровна Кишкунова, библиотекарь из Омска, организовала флэшмоб и подарила книги всем его участникам.

О лично-профессиональном
Традиционно в апреле с учениками выступали на "Международных Славянских чтениях". Отрадно, что моя дочь принимает ежегодно участие в научной конференции. Её работа "Зоонимы во фразеологизмах" была отмечена грамотой, как и работа моей ученицы Марии Д. ("Международные Славянские чтения: и жизнь, и слёзы, и радость")

Источник
В июле я училась в виртуальном летнем лагере для педагогов. Плодотворно и с огромным удовольствием. Освоила немало сервисов. Теперь постараюсь использовать кое-что в работе. Да и уже использую ("Век живи - век учись").

С 1 сентября работаю на новом старом месте. В 2014-м году из МБУ "Гимназия № 77" ушла на повышение в МБУ "Школа № 86". 4 года отработала. Поняла: не могу больше. И не хочу работать в таком режиме. Что хочу? Побольше быть с семьёй, побольше иметь свободного времени для того, чтобы элементарно почитать книги, чтобы встретиться с друзьями. Приняла предложения от четырёх школ. До 31 августа думала. И всё же вернулась в родную гавань. Сегодня с удовольствием иду на работу, встречаюсь с детьми, учу и воспитываю, просто беседую...

О профессиональном
В мае впервые по-настоящему приняла участие в акции "Читаем детям о войне". На уроке с ребятами читали рассказ А.Приставкина "Фотографии" ("Об участии в международной акции "Читаем детям о войне").

В сентябре и октябре получила почётную грамоту "за разработку учебно-методического комплекса дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья" и благодарственное письмо "за активное участие в деятельности сетевого методического объединения, сетевую деятельность по распространению опыта работы, имеющего высокую практическую и методическую ценность для учителей-филологов".

О блоговых успехах
В начале января 2018 г. блогосчётчик отсчитал ровно 2018 дней от рождения "Пишичитая" ("2018 дней блогожизни!"). 

В апреле блог "Пишичитай" отметил праздник комментариев: их оказалось целых 7000 (юбиляром стала моя родная сестра Светлана, автор блога "Modern English Teacher"). 

В июне-августе вышло 20 выпусков блогового проекта "Живой как жизнь": блог хорошего человека". Считаю это огромной удачей: в последнее время наблюдается спад блогового общения; встречи с интересными мне людьми стали интересны и многим читателям "Пишичитая".

В июне блог отметил свой шестой день рождения ("С днём рождения, Пишичитай"!"). Отмечу, что за полгода прибавилось читателей на 18 чел., просмотров почти на 180 000. Живём, дышим, рассказываем, общаемся. 

В начале августа "Пишичитай" получил 8000 комментариев ("О черноморском чтении и блогопразднике"). Лилия Павловна Казанцева, учитель географии из Краснодара, - юбиляр.

В августе-сентябре все желающие стали участниками блогового конкурса "Весь мир - театр...". Положительных эмоций много. Знаю, что некоторые участники ждут объявления о блоговом конкурсе. Обещаю: скоро стартует новый конкурс.

В октябре прошёл блоговый конкурс "Угадай фразеологизм!". 37 участников, призы - "пятёрки". Кажется, и ученики, и родители получили удовольствие ("Об итогах блогового конкурса "Угадай фразеологизм!"-3").

"Пишичитай" становится участником различных конкурсов. 2018-й не стал исключением. В сентябре блог участвовал во Всероссийском конкурсе интернет-проектов "Педагогика 21 века" и по итогам вошёл в сотню лучших ("Об итогах Всероссийского конкурса интернет-проектов "Педагогика 21 века").

В декабре же "Пишичитай" вошёл в "Шорт-лист" в номинации "Персональный сайт педагога" Всероссийского конкурса "Позитивный контент". Об этом успехе сообщила мне Ольга Николаевна Комарова, учитель начальных классов из Омска.

Наверное, что-то я упустила. И всё же отметила самое для себя ценное. Надеюсь, 2019-й подарит много ярких моментов. Покажет, конечно, время.
С наступающим всех нас!!!

А завтра, 31 декабря, будет традиционное видеообращение ко всем друзьям.

28 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Потрясающие результаты! Идея подводить своеобразный итог в конце года мне нравится, но по вполне понятным причинам, я не могу сейчас подвести черту, ведь мой год (учебный) не заканчивается. Впереди экзамены, так что, отчитываться буду после сессии, в конце января (по собственному "студенческому" календарю).
    Передавайте мой горячий кубанский привет Лизе. Она просто красавица!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иван, здравствуй!
      Начала подводить итоги, думала в первую очередь о профессиональном. Но... Личные успехи оказались очень приятными.
      Твоя первая сессия пусть пройдёт успешно.
      Привет Лизе обязательно передам. Спасибо за комплимент!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    В тему сообщения и в преддверии праздника желаю Вам, чтобы всё хорошее складывалось и преумножалось, а плохое вычиталось и делилось! Пусть результаты блога будут только положительными, комментарии душевными и прямолинейными и суммируются в круглые числа вместе с количеством просмотров и публикаций!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
      Согласна: пусть у всех нас будет как можно больше положительного. Если в жизни реальной будет много радости, то и в блоговой жизни её будет не меньше.
      Просмотры, комментарии, сообщения, читатели - всё это складывается отлично!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Сколько всего произошло! Отличные итоги уходящего года!Примите самые искренние и душевные поздравления с Новым 2019 годом! Пусть он принесет радость, новые впечатления, надежды и оптимизм. Здоровья Вам, Ольга Николаевна, крепкого-крепкого!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, я безумно рада видеть Вас!!!
      Спасибо Вам огромное за пожелания!!!
      Здоровья и Вам, и Вашим близким! Радости, добра, улыбок!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Отличная арифметика! С Новым годом, с наступающим, счастья и добра, а также плодотворных размышлений - быть может, "Мероприятие года" в 2019 году у нас совпадёт?!?))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!
      Много хорошего в этом году произошло. Были, конечно, и грустные моменты, но... не буду эти воспоминания брать в 2019-й.
      Спасибо Вам за пожелания! Мероприятие года... Очень оно манящее. Но никак не найду в себе силы и смелости для участия. Возможно, мне нужен локомотив ))

      Удалить
  5. Ольга Николаевна, примите мои искренние поздравления. Очень рада за Вас и Лизу. И коль уж балом правит арифметика, желаю Вам, чтобы в Новом году приумножалось только всё хорошее: здоровье, счастье, любовь близких, достаток. А работа только радовала и приносила удовлетворение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Геннадьевна, с наступающим Новым годом!
      Принимаю приумножение всего и с удовольствием делюсь с Вами😀

      Удалить
  6. Дорогая Ольга Николаевна, спасибо, что поделились рассказом о своем 2018) Главное не хорошее и плохое, а то,что запомнилось, и дает стимул к новым шагам, целям, достижениям. Я от всей души поздравляю Вас и Ваших близких с этим волшебным праздником - Новым годом! Желаю, чтобы он принес вам столько счастья, сколько можно представить, и подарил вам самые волшебные и радостные моменты! Пусть в наступающем году никакие трудности не собьют вас с лидирующей позиции на жизненной дистанции!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Анна Борисовна, спасибо за добрые слова! Спасибо, что Вы всегда есть и рядом.
      С наступающим Новым годом!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С новосельем Вас! С Новым годом! Пусть в новом дому исполнятся новые мечты и желания! Счастья, мира и добра Вам и Вашим близким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте!
      СПАСИБО!!! Новоселье и смена работы - самые яркие моменты 2018 г.
      Всего самого светлого и доброго и Вам!
      С наступающим!
      Обнимаю )

      Удалить
  8. Ольга Николаевна, здравствуйте! Отличные результаты проходящего года! Пусть и в Новом году будут новые и интересные события! Желаю, чтобы счастье и удача стали для Вас верными спутниками! Пусть здоровье будет крепким, и весь год Вас сопровождают только радостные события, позитивные эмоции и успех во всех начинаниях! Пусть близкие радуют, и сбываются самые заветные мечты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
      Результаты разные, события превосходные ))
      Огромное Вам спасибо за поздравления и пожелания!
      Очень рада, что наше блогообщение продолжается.
      Вам всего самого-самого новогоднего!!!

      Удалить
  9. Хорошая традиция у блогеров - подводить итоги уходящему году. Ваши - впечатляют, Ольга Николаевна! Пусть новый год будет богат счастливыми событиями, семья ваша здорова и счастлива!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, с наступающим Вас Новым годом!
      Итоги, думаю, у нас всех, блогодрузей, отличные. Возьмём с собой в 2019-й самое светлое и радостное.
      С Новым годом!!!

      Удалить
  10. Ольга Николаевна, спасибо за то, что поделились личным! К моему удивлению, мой блог также вошёл шорт-лист! Я поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Пусть грядущий год приносит только позитивные моменты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, с наступающим!
      Наши блоги вошли в этот самый шорт-лист. И ещё есть знакомые имена ))
      Пусть в 2019-м будет больше поводов для радости!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Отличная арифметика! Столько замечательных событий!Желаю неиссякаемой жизненной энергии на будущие 365 дней, потрясающей удачи на все 12 месяцев и отличного настроения на грядущие 52 недели! Здоровья Вам и Вашим близким! С Новым годом, дорогая Ольга Николаевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2019-м ГОДОМ!!!
      Отличной арифметики желаю всем нам. Особенно семейной. Всё пусть в наших семьях только прибавляется и ничего не убавляется.

      Удалить
  12. Ольга Николаевна! Прекрасные у вас достижения за 2018 год! А главное, новая квартира! Поздравляю от все души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, С НОВЫМ ГОДОМ!!!
      Вот Новый год и встретили в новой квартире)) Я тоже считаю, что это главное достижение года))

      Удалить
  13. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Итоги прошедшего года надо подводить, и мне очень приглянулся Ваш способ. Надо попробовать, самой интересно, что получится!
    Сколько всего увлекательного у Вас произошло!Пусть новый год будет таким же плодотворным, полон ярких красок, приятных впечатлений и радостных событий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли Анатольевна, С НОВЫМ ГОДОМ!!!
      За год происходит в жизни учителя очень много. Мы же не только учителя или воспитатели, но и жёны, и мамы )) Хочется, чтобы успехи были не только в профессиональном плане, но и в личном.
      Пусть в новом году у всех нас многое получается. А вот каким будет 2019-й, мы узнАем через год, когда вновь придёт время подводить итоги ))

      Удалить
  14. Здравствуйте, Ольга Николаевна)Молодцы!!!Минувший год подарил Вам и Вашей семье радостные встречи и тёплые эмоции, великолепные идеи и невероятную удачу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Борисовна, С НОВЫМ ГОДОМ!!!
      Много всего положительного было в 2018-м, Вы правы. Надеюсь и в 2019-м нам будет радостно ))

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.