30 января 2022 г.

Читаю...

   В январе планировала чтение постранично, то есть читать должна была от 80 до 100 страниц в день. Иначе не выйду на 65 книг в год. Количество определила сама для себя в "Книжном вызове". Да и книги, надо сказать, попались отличные. Все издания - в домашней библиотеке. Заинтересовала книга? Могу, конечно, дать почитать.

Крис Уитакер "Мы начинаем в конце" (16+)
   Роман захватил меня с первых страниц.    Дачесс Рэдли - тринадцатилетняя девочка, объявившая себя вне закона. Она и есть, пожалуй, главная героиня. Живёт, как бы мы сказали, в неблагополучной семье. Отца не знает, а мать... Когда-то была хорошей, милой, доброй, но не теперь... Стар Рэдли совсем не справилась с обрушившейся на её семью трагедией. На руках Дачесс не только вечно пьяная мать, но и младший брат Робин.
   Тридцать лет назад жених Стар Винсент Кинг стал невольным убийцем её родной сестры. Теперь пришло время вернуться ему в родные пенаты. Здесь когда-то было у него всё. Теперь же... Остался один-единственный друг Уок, ставший шефом полиции.
   Пересказывать сюжет не то триллера, не то детектива - неблагодарное дело. Поэтому я и не буду это делать. Скажу лишь, что в книге есть место не только для боли, но и для любви. На что способна сестра ради единственного родного человека? На что способен дед ради внуков, которых не видел долгие годы? Можно ли простить человека, принёсшего много боли? 
   Замечательный роман, держащий в напряжении. Рекомендую.

Котаро Исака "Поезд убийц" (16+)
   Национальный бестселлер Японии - так написано на обложке. Да и фильм ещё снимается с Брэдом Питтом и Сандрой Буллок! Поистине звёздная книга!
   Японскую литературу не читала давно. Наверное, последним был роман Х.Мураками "Норвежский лес" 8 лет назад. Тогда он на меня произвёл настолько отрицательное впечатление, что как-то больше к японской литературе не возвращалась, хотя помню, с каким удовольствием читала в университете Кобо Абэ и его "Женщину в песках".
   О "Поезде убийц" много, очень много отзывов на сайте LiveLib. Я, не раздумывая, взялась за чтение. И не пожалела... 
   Многие пишут, что это комедия. Мне так совсем не показалось. Да, есть, правда, комичные эпизоды, но в большинстве своём роман трагичен. И снова я списываю эту комичность, наверное, на японский менталитет.
Синкансэн
  На скоростном поезде синкансэне из Токио едут абсолютно разные люди. Но несколько из них - наёмные убийцы. Кто-то отошёл от дел, кто-то решил завязать, кто-то не знает, как жить, если не убивать, кто-то стоит в самом начале этого страшного пути.
   Перед читателями проходит целая галерея образов преступников. Каждый из них настолько живой, что понимаешь: эти люди со своими бедами и горестями живут по всему миру. И каждый решает жизненно важные проблемы. 
   ПризнАюсь, мне даже были симпатичны некоторые герои. Например, Кимура. Он садится в поезд, чтобы отомстить за единственного сына, который сейчас находится в коме. Но, увы, сам попадает в ловушку. Сможет ли он выбраться из неё? Ловушку-то устроил так называемый Принц, ученик средней школы, негодяй, мерзавец, циник. Его настоящее имя Сатоши. Для него жизнь другого человека ничего не стОит. Он пользуется своими детскими годами, чтобы творить страшные дела. 
   Кто вызывал улыбку, так это Нанао, или Божья коровка. Вот вечно с ним происходит что-то невероятное. Закон подлости в действии! Нанао грамотен, образован, но неудачлив.
   Действие романа вбирает в себя несколько часов. Ты едешь вместе с пассажирами синкансэна и становишься свидетелем целой цепи страшных преступлений. 
   Для меня развязка стала потрясающей! 
   Рекомендую!
Источник

Джонатан Сафран Фоер
"Жутко громко & запредельно близко" (16+)
   Книга-исповедь. По крайней мере, я вижу так, хотя начинала читать с трудом. 
   "Гири на сердце" останутся у меня. Это выражение главного героя, девятилетнего Оскара. 11 сентября 2001 года для него, как и для всех американцев, стало самой страшной трагедией. В одной из башен-близнецов находился его отец... 
   И теперь Оскар хочет найти что-то, что поможет ему понять, что отца нет. Мальчик находит ключ в вазе. Какой замОк он открывает? Оскар, не задумываясь, хочет найти ту дверь, которую бы смог открыть найденный им ключ. Мальчик знакомится со многими людьми по фамилии Блэк (ещё одна интересная история), начинает с ними дружить, но вот только к отцу это его не приближает. Ларчик откроется совсем просто...
   В размышлениях Оскара так много по-настоящему детской искренности, что невозможно не проронить слезу.
   В роман включена не только история Оскара. Пронзительно рассказывает о своей любви к внуку, сыну, мужу бабушка Оскара. Она потеряла единственного сына. 40 лет назад она потеряла и мужа, который просто однажды исчез. 
   "А душу можно ль рассказать?" - вспомнила я эти лермонтовскую строчку из поэмы "Мцыри". Невозможно... Повествование трогает тебя за все струны твоей души. Нельзя не сопереживать ни одному из героев. 
   Этот роман - гимн любви. Как важно ценить друг друга! Как важно любить друг друга! 
   Если вы не боитесь гирь на сердце после чтения романа, читайте! 
Источник

Винс Воутер "Бумажный мальчик" (16+)
   Для В.Воутера "Бумажный мальчик" - дебютная книга. Она ещё и автобиографическая. "В первый раз я осознал себя заикой в пять лет", - так пишет о себе автор. 
   Главный герой - одиннадцатилетний мальчик, который летом помогает своему другу разносить газеты. Ну как помогает... Друг уехал на каникулы, а Виктор Воллмер Третий остался. Сложность заключается в том, что мальчик заикается. Сильно заикается. В голове он произносит разные монологи, но чтобы сказать всё это... Ему трудно даже своё имя произнести.
   Но книга не столько о заикающемся мальчике (и я благодарна за это автору), сколько о том, как меняется ребёнок, как он взрослеет, как он учится стоять за себя и за своих близких.
   Мальчик разносит газеты и знакомится с разными людьми: с красивой миссис Уортингтон (несчастной молодой женщиной, запивающей алкоголем своё какое-то горе, а может, одиночество); с мистером Спиро (моряком, отправившимся в путешествие, но научившим мальчика смелости); с Телемальчиком (он учится читать по губам, так как сам глухонемой). 
   Меня же более всего поразил и восхитил образ Ма, чернокожей служанки, по-настоящему любящей мальчика женщины. Винс Воутер аккуратно поднимает тему расовой сегрегации (действие повести происходит в конце 50-х годов ХХ века). Я вспомнила изумительный роман К.Стокетт "Прислуга".
   Книга интересная. Написана просто. И даже отсутствие запятых не мешает получить удовольствие от чтения. Рекомендую.

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга! Новые и незнакомые автора. По вашим отзывам хочется прочитать все. Авторы новые для меня. Но на две последние обращу внимание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия!
      Спасибо за добрые слова ))
      Рада Вам!
      Пусть чтение и Вам доставит приятные минуты и часы!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    "Жутко громко запредельно близко" - про эту книгу мне сначала рассказывали старшеклассники, а потом я наткнулась на упоминание этой книги в одной из новых подростковых историй. Положила в закладки, но до сих пор не прочла.
    Про остальные книги читала отзывы на разных сайтах. Хочется прочесть. И как объять необъятное?
    65 книг - вроде вполне выполнимый план. А как форс-мажоры? Болезнь, усталость, много работы. Я вот напланировала 52 (по числу недель в году), но нет уверенности что всё смогу. Меня сейчас очень поддерживает наш марафон. Всё же это отличная идея, Ольга Николаевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, здравствуйте!
      Объять необъятное, конечно, невозможно. И форс-мажоры будут. Просто запланирую чтение страниц по 50, чтобы догонять не больно было ))
      А когда книги интересные (как эти), то читаешь много.

      Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за активное участие в читательском марафоне! Какие великолепные отзывы Вы пишете!
      Только вместе получается хорошее дело. Мы читаем ВМЕСТЕ. Надеюсь, так будет и впредь.

      Удалить
  3. Поезд в копилочку) Спасибо за рекомендацию.
    Мураками тоже как-то не пошел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте!
      "Поезд убийц" мне показался интересной вещицей ))
      Спасибо Вам за визит)) Рада Вам!

      Удалить
  4. Ольга Николаевна, к сожалению, эти книги я не читала. Сегодня была в модельной библиотеке, выбрала себе пока две книги для чтения в феврале. Видела там книгу "Фоер".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Почему же "к сожалению"? У Вам есть возможность взять того же Фоера в библиотеке. Он там есть. Уверена.
      А читать продолжаем, конечно, вместе. Спасибо Вам за СОучастие!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    Взяла себе в копилочку книгу "Бумажный мальчик".
    Уже несколько раз слушала отзывы об этой книге.
    Но хочется прочитать её именно в бумажном варианте)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Берите в копилочку и другие книги)) Бумажный вариант будет дорогим! За 200 страниц - более 1000 руб.

      Удалить
  6. PS. Ольга Николаевна, Вы не отметили ещё одну прочитанную книгу
    Оксана Гринберга "Свобода выбора"
    http://irinakun.blogspot.com/2022/01/blog-post_30.html#more
    Так получилось, что эту книгу я нашла первой для чтения, но прочитала последней))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, я внесла книгу в каталог 30 января утром. Сейчас увидела Ваш отзыв. Внесла ссылку на него.
      Спасибо за бдительность ))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Отличное чтение получилось у Вас в январе. Ох, опять добавка к списку))) Радует, что хоть одна книга мной уже прочитана. Спасибо за рекомендации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
      Ещё дочитываю две книги - должок январский. Но об этом уже расскажу в феврале.
      Обратите внимание на роман Фоера. Думаю, Вам он понравится. Да и два остальных тоже ))

      Удалить
  8. Ольга, до чего же хорошо написаны отзывы! Все книги хочу прочитать. Но понимаю, что Поезд точно буду искать, чтоб прочесть и о Бумажном мальчике уже слышала раньше, теперь эта книга заинтересовала ещё больше.
    Многая лета замечательному марафону.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сергеевна, здравствуйте!
      Спасибо за добрые слова!
      Раньше писала о каждой книге, теперь вот сразу всё...
      Читаем разные книги! И "Бумажный мальчик", и "Поезд убийц" мне понравились. Буду рада, если совпадём в отзывах.

      Удалить
  9. Оленька, спасибо за обширный обзор! Занесла в заметки Поезд убийц, люблю Японию, японскую литературу и обожаю классические танка и хокку. С особым интересом прочла ваше видение Фоера, книга не из проходных. "Гири на сердце" в общем передают восприятие. Если захотите сравнить впечатления:https://irina-alicelovers.blogspot.com/2020/09/blog-post_16.html P.S. Точку пропустила в опубликованном выше:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Александровна, спасибо, дорогой человек за Оленьку ))
      Спасибо за ваш отзыв! Я почему-то совсем недавно узнала о книге Фоера. Но рада, что всё же книга нашла меня.
      Ваш отзыв чудесен!

      Удалить
    2. My pleasure! Очень люблю сравнивать впечатления, если книга зацепила. Что качается обращения, комментарий не есть официальное письмо, и непременное "здравствуйте, имя-отчество", по-моему, несколько напрягает. Сама люблю, когда ко мне по имени. Чем дольше живу, тем это реже, что очень грустно. Сил Вам, Оленька, собрат-читатель! Сосестра))

      Удалить
    3. Спасибо)) Очень трогательно...

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.