17 августа 2021 г.

Читаю...

   Перед новым учебным годом хочется больше времени уделить чтению. Читаю разные книги. Но все они художественные. Читаю по рекомендациям, отзывам, советам.
Источник
Алексей Сальников "Петровы в гриппе и вокруг него" (18+)
   Об этом романе слышала давно. Коллега, тоже учитель русского языка и литературы, прочитала его уже, наверное, раза три. Но я всё никак не решалась, хотя книга стояла на полке.
   Марина Геннадьевна Низенькова, мой учитель и наставник в мире информационных технологий, в "Фейсбуке" написала: "Прочитала "Петровы в гриппе и вокруг него" Алексея Сальникова. Не могу понять, как можно экранизировать этот роман, если язык в нем главный герой, как у Гоголя, как у Салтыкова-Щедрина. Нет, автор ничуть не иронизирует над Петровыми. Он серьезно, а местами страшно, трагично бытоописует жизнь обычной с виду семьи. Сравнения, метафоры, провалы в ассоциации позволяют предновогодний день растянуть на несколько жизней и смертей..."
   И вот тут я поняла: надо брать. Роман, лауреат премии "Национальный бестселлер", финалист премий "Большая книга" и "НОС", прочитан взахлёб. Вот спросИте: "О чём?" И я не отвечу. Слишком просто: о семье Петровых, где папа - автослесарь, мама - библиотекарь, сын - дошкольник и чуть позже уже школьник; о взаимоотношениях между супругами, находящимися в состоянии развода, неясно: состоялся он или нет; о друзьях и просто знакомых, встречающихся в жизни каждого и остающихся или исчезающих навсегда; об осознании "стоимости" ребёнка и супруга (или супруги); о гриппе, который, как оказалось, всем вправил мозги и научил ценить друг друга, уважать, просто любить.
    9 глав - 9 историй, сюжетов, вроде бы разных, но в то же время переплетённых героями и событиями. Но наслаждалась я не столько сюжетом, сколько языком романа! Права Марина Геннадьевна: А.Сальников именно язык и делает главным героем. Читая, погружаешься в текст, в языковые красивости и безобразия, на которые смотришь с улыбкой. 
   Наслаждайтесь языком "Петровых"! Читайте роман А.Сальникова (если, конечно, вам есть 18 лет)!
Источник
Курбан Саид "Али и Нино" (16+)
   Об этом романе ничего не слышала, пока коллега и замечательный человек Наталия Анатольевна (как всегда она и делает) не написала мне об этом восточном романе.
   Читая книгу, параллельно искала сведения о писателе. Оказывается, до сих пор неизвестно, кто является настоящим автором романа, ставшего классикой азербайджанской литературы (о проблеме авторства здесь). Впервые же роман был опубликован на немецком языке в 1937 г.
   Роман "Али и Нино" о силе любви молодых людей разных национальностей и разных вероисповЕданий. Али - мусульманин, потомок знатного рода Ширваншир, всем сердцем любящий Азербайджан и, конечно, Баку, свою жизнь видящий только на Востоке. Нино - христианка, грузинская княжна, всем сердцем любящая Грузию, стремящаяся в Европу. Оба учились в бакинской гимназии. Он  сторонник Востока, она - Запада. Он воспитывается и живёт по законам Корана, она - по законам грузинской православной церкви. 
   Такие разные Али и Нино полюбили друг друга, перенесли вместе немало испытаний, чтобы понять, что именно любовь способна творить чудеса.
   Действие романа разворачивается на фоне исторических событий: Первой мировой войны, революции, армяно-азербайджанской войны. Не мог Али не вырасти патриотом. Он беззаветно любит свою Родину и готов защищать её с оружием в руках. Али не пошёл на Первую мировую войну, потому что считал, что его Родине, его Азербайджану ничто не угрожает. И только когда враг (русские, армяне) встали у ворот Баку, Али встал на защиту своего Дома.
   Роман мне понравился: восхитительны страницы, описывающие быт, нравы, природу Азербайджана и Грузии; красивы герои, отстаивающие перед родителями своё право на любовь. Противостояние Востока и Запада в одной семье, но как ловко обходят острые углы и Али, и Нино (чего стОят страницы, посвящённые жизни героев в Иране).
   НО! Снова столкнулась с ненавистью к русским (сначала был "Бабий Яр" А.Кузнецова). Кто только не боролся за нефтяные вышки Азербайджана! И турки, и армяне, и англичане. Но более всех автор презирает и ненавидит именно русских. Вот это покоробило и где-то даже обидело. Не стала заострять внимание на национальном вопросе, а просто восхитилась всем тем, о чём пишет автор: о любви, природе, традициях, героизме.
   Произведение уже экранизировано (в 2016-м г.). А в городе Батуми расположена скульптура "Али и Нино". Грузинский скульптор Тамара Квеситадзе вдохновилась после того, как прочитала роман.

Читайте с удовольствием!

10 комментариев:

  1. Петровых читала,но как-то в памяти не отложилось.
    Из недавнего случайно,но с огромным удовольствием прослушала "Софичку" Фазиля Искандера. Теперь вот фильм хочу посмотртеь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Петровых" прочитала только из-за интереса коллег. Но отложился язык.
      Про "Софичку" тоже мне сказала моя коллега, которая "Али и Нино" посоветовала. Как и "Сандро из Чегема". Тоже Искандера. Пока боюсь брать - два тома мелким шрифтом ))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Эти книги я не читала. Если попадутся в библиотеке, обязательно почитаю.
    Я вчера тоже опубликовала отзыв о прочитанной книге. Люблю романы Сары Джио.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Думаю, попадутся. Хотя книга "Али и Нино" мне была неизвестна. Оказывается, переиздавалась много раз.

      Удалить
  3. Нет, ну что это за название... Ну умели же раньше называть: "Поющие в терновнике", "Вересковый мёд", "Над пропастью во ржи"... А сейчас для завлечения чего ток ни насочиняют.
    Странно,но про скульптуру слышала, но кто такие Али и Нино даже узнать не удосужилась..
    Про ненависть... Я заметила в поездках, что русские болезненно реагируют на малейшую критику, малейший косой взгляд. А вот те же украинцы, поляки, грузины умеют подтрунивать над собой, своими слабостями. Русские в истории "мягкие и пушистые"? Нет! А почитав историю Польши, так и вовсе удивляешься теплому приёму. Но народ умеет отделать историческое от конкретного человеческого, хотя историю помнит и сможет так рассказать её, что тебя это не обидит. Может автор просто с преподнесением перемудрил или читательница не была готова слушать малейшую критику в адрес русских? 😃 Эх, придётся почитать, чтоб разобраться, хотя тема не совсем моя...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы про "Петровых"? )) Название и меня смущает ))
      Вот и я про скульптуру слышала, а про книгу - нет.
      На малейшую критику реагирую спокойно, иногда никак. Лучше промолчу.
      Но вот здесь я сравнила даже с "Бабьим Яром" А.Кузнецова. Во всех бедах Азербайджана виновата Россия. Ни Турция, ни Армения так не виноваты, хотя именно эти государства воевали и предавали.
      Нет, мы не мягкие и пушистые, но и не всё зло мира.
      Хорошо, что простой народ умеет отделять зёрна от плевел. Но ведь это литература. И ещё классика азербайджанской литературы!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    Спасибо за рекомендации - взяла себе обе книги для чтения.
    Давно не читала классику бывших союзных республик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Надеюсь, Вам понравятся книги, о которых я рассказала.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна!Литература о Кавказе отражает все сложности жизни в этом регионе, сложные межнациональные отношения. И это на фоне райской природы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Анатольевна, здравствуйте!
      Ещё раз благодарю Вас за совет! Вы мой гид в книжном мире!
      Да, красивая природа, сказочная атмосфера и непростые отношения между нашими государствами, которые были всегда.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.