19 декабря 2020 г.

Читаю...

Источник
   Тороплюсь читать. Поставила перед собой цель в конце 2019-го - прочитать 60 книг. Надеюсь успеть. Хотя и непросто. 
   Роман "Маленький цветочный магазин у моря" Эли Макнамара прочитан в рамках читательского марафона "Отличная книга". Моя молодая коллега рассказала недавно, что читает лёгкую книгу. Я и выписала тут же.
   "Маленький цветочный магазин у моря" - love story с элементами волшебства. Главная героиня Поппи, 30-летняя молодая женщина, приезжает в городок Сент-Феликс. Здесь она проводила каникулы вместе с братом. Приезд вынужденный: любимая бабушка умерла совсем недавно и оставила в наследство цветочный магазин. А Поппи не любит цветы. Не любить она их стала после одного трагического события, о котором расскажет Джейку, местному жителю.
   Героиня взрывная, несдержанная. И это, как окажется, помогло ей сохранить магазин, ставший для всех жителей настоящим волшебным местом. Бабушка Поппи очень любила составлять букеты, всегда вносила в них что-то особенное, поэтому все считали, что цветочный магазин окутан магией. Героиня, конечно, в это не верит и не верила. Но, начав работать, поняла всю глубину любви к своей бабушке. И не может Поппи подвести бабушку, не может оскорбить её память.
   Не работой только жив человек. Героиня знакомится с Джейком, вдовцом. Долго, однако, будут искать дорогу друг к другу герои. Каждому нужно расстаться с трагическим прошлым и оставить о нём светлую память. Только тогда получится начать жить по-новому. 
   Разве может что-то не получиться? Через некоторые испытания пройдут герои, чтобы понять главное о жизни и о себе в жизни.
   Интересны названия глав: каждая глава - язык цветов. "Камелия - моя судьба в твоих руках", "Пион - гнев", "Фрезия - долговечная дружба" и пр.
   Хотите отдохнуть? Читайте роман "Маленький цветочный магазин у моря".
Источник
   "Бегущий за ветром" стал третьим романом, прочитанным мной у афганского писателя Халеда Хоссейни. Это книга-потрясение. Я не могла иногда читать, потому что было слишком больно. Когда читала "Тысяча сияющих солнц", испытывала подобные чувства: гнев, непонимание, ужас и в то же время огромное уважение к человеку.
   Два мальчика, два друга. Растут в одном доме. Один хозяин, другой слуга. Но дружба творит чудеса. И Амир, и Хасан дружат, несмотря на различное социальное положение. Увы, жизнь иногда преподносит неприятные сюрпризы. Да и проверяет жизнь каждого из нас тоже нередко.
   Способен ли ты защитить своего друга? И Амир, и Хасан ответят на этот вопрос. Только по-разному. Чувство вины, с которым будет жить Амир, сильно. Его, ребёнка, оно изменит навсегда. 
   Действие происходит в Афганистане. Детство заканчивается с началом войны. Амир вместе с отцом, уважаемым и влиятельным человеком, бегут, спасаясь от гибели. Жизнь начинают заново в США. И каждый из них живёт с чувством вины. 
   Отец Амира Баба при всей своей строгости и отстранённости очень любил сына. Не всегда говорил об этом. Мечтал вернуться в Афганистан. Но власть менялась. После вывода советских войск власть захватили талибы, жестокие, кровожадные убийцы. И кажется, что путь на горячо любимую родину закрыт навсегда.
   Амиру нужно будет более 15 лет, чтобы получить прощение. Заслужил ли он его? Каждый из читателей ответит на этот вопрос сам. 
   Несмотря на то, что автор неуважительно пишет о советских солдатах, исполнявших интернациональный долг, роман читается на одном дыхании. Да и не было у автора цели оскорбить наших солдат. Просто он афганец и... имеет право на своё мнение. 
   В романе с огромной любовью описывается Афганистан. С огромной любовью автор пишет и о людях, населявших мирную когда-то страну.
   Много переживаний, немало слёз...
   Читайте книги Халеда Хоссейни!   

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга! Спасибо за отзывы. О книгах Халеда Хоссейни очень много положительных отзывов. И в романе, как и в жизни, не все однозначно. А первый роман тоже заинтересовал. Люблю рассказы об увлечённых людях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия!
      Да, у Хоссейни не всё однозначно. Особенно если это касается войны, в которой участвовал СССР.
      Но о человеческих отношениях написано искренне. Всё, как в жизни.
      Роман Э.Макнамара я бы назвала одноразовым, если сравнивать с романами Х.Хоссейни. Но и такие произведения можно и нужно читать. Расслабляет.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Книга Халеда Хоссейни есть у нас в городской библиотеке. Но я так и не решилась взять ее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Зря не берёте. Книги Х.Хоссейни очень сильны описанием чувств.
      Вам понравятся романы Х.Хоссейни.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Книга Хоссейни давным-давно в закладках, всё никак не дойдут руки. Спасибо за отзыв, книга заинтересовала, надо бы побыстрее с ней познакомиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Романы Х.Хоссейни колоритные. О Востоке, загадочном, ярком, драматичном, читаешь на одном дыхании.
      Читайте! Вам понравится.

      Удалить
  4. Здравствуйте,Ольга Николаевна! Читала книгу Халеда Хоссейни, и мне понравилось. Мне показалась книга очень искренней, какой-то даже чувственной.
    А первой книгой Вы заинтересовали уже названием, буду искать.
    Загляните в почту - мои предложения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фëдоровна!
      Название интересное, но не могу сказать, что книга прямо-таки впечатлила.
      А вот Хоссейни совсем другой. Вы правы, чувственный.
      В почту заглянула)) Спасибо!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Спасибо за отзывы! Заинтересовали, скоро будет время для отдыха, надо почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Дмитриевна, здравствуйте!
      А Вы присоединяйтесь к нашему читательскому марафону. У нас очень интересно!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я только недавно прочитала роман "Маленький цветочный магазин у моря", который мне очень понравился.

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.