14 июня 2020 г.

"Книжный вызов" - 27, 28: и жизнь, и слёзы, и любовь...

Источник
   После "Щегла" Донны Тартт необходимо было отдохнуть. С книгой, конечно, в том числе. Ну что взять для чтения? В моём случае - Марию Метлицкую. Сколько бы ни читала её рассказы или повести, всегда остаётся ощущение, будто услышала историю из жизни. Нет ничего выдуманного. Всё так, как есть.
   "Машкино счастье". 18 рассказов. 18 историй из жизни. И вечные вопросы: "Что такое счастье?", "Что такое любовь?", "Кто виноват?", "Что делать?" и т.п. 
   "Жить, чтобы жить"
   О взаимоотношении отцов и детей. Две девочки, две сестры. Знакомятся на даче с  ровесницей Катей. Она не по годам самостоятельная (сама ходит в магазин, одна гуляет). Почему? Жизнь заставила. Мать лишена родительских прав, отца нет. Одна бабушка, да и та уже дышит на ладан. У девочек же есть, кажется, всё... Катю жалеют родители девочек, особенно мама. И Катя остаётся в жизни этой семьи навсегда...
   "Жить, чтобы жить, - и постараться быть счастливыми..."

   "Божий подарок"
   К чему может привести слепая родительская любовь? Ответ на вопрос в этом рассказе. Вымоленный подарок, ребёнок, которого так долго ждали Фира и Натан. Девочка Розочка становится тем самым "божьим подарком", но, конечно, в другом, отрицательном значении.
   "Зика"
   Рассказ (выделю его, пожалуй, из всего сборника) об одиночестве. Вот вроде и люди вокруг, и все стараются окружить тебя заботой и вниманием, а ты хочешь простого семейного счастья. Но... Не складывается. Но искать ответ на вопрос: ради чего жить? - нужно. Зика, или Зинаида Романовна, несмотря на личную трагедию (замужем была всего один день), находит в себе силы жить.
   Вот такие они 18 жизненных историй. Нет смысла, конечно, писАть о каждой. Хотите отдохнуть душой, посидеть поболтать за чашкой чая с подругой (=книгой) - читайте рассказы Марии Метлицкой.
Источник
   Детскую повесть
"Удивительный заклад" мне посоветовали прочитать. И я, признАюсь, открыла для себя и автора, и книгу. В детстве читала много: в библиотеку ходила чуть ли не ежедневно, в читальном зале летом просиживала часами. А вот книгу Екатерины Борониной не встречала. Да и имя автора услышала впервые. 
   Екатерина Алексеевна Боронина (1907-1955). В "Википедии" о ней небольшая статья, прочитав которую, понимаешь, что "советская писательница" за свои 48 лет жизни перенесла столько, сколько  и многим людям не под силу: ссылка, блокада, исправительно-трудовой лагерь. Е.Боронина написала несколько книг. Все они - для детей. Я прочитала повесть "Удивительный заклад" (в электронном варианте). Рекомендую и вам, уважаемые читатели и гости блога.
   "Уже взрослым я понял, что вот так, запутавшись, изолгавшись, человек начинает терять и чувство собственного достоинства. А это чувство - одно из самых главных в настоящей человеческой личности. Тот, кто потерял уважение к себе, тот легко может оказаться неверным другом и трусом". Так рассуждает главный герой повести Алёша Власьев. Он лучший ученик начального городского училища, надеется, что поступит в гимназию, где будет учиться бесплатно. Семья живёт крайне бедно: отец работает, мать болеет. Бабушка отнесла в ломбард часы, постоянно вносит деньги за перезаклад, потому что этими часами очень дорожит отец. 
   Что делать, когда близкому другу понадобились деньги? Деньги-то нужны на книгу - самоучитель по "американскому языку". Алёша достаёт из копилки три рубля и отдаёт их Сёмке, круглому сироте, мальчику-ученику (помогал своему хозяину, владельцу мебельной мастерской), который собрался бежать в Америку и там стать ковбоем. 
   Три рубля нужны бабушке через неделю, чтобы перезаложить часы. Алёша уверен, что о воровстве, которое он совершил из родного дома, никто не узнАет, ведь деньги-то он положит вовремя. Но... Всё совсем не идёт по плану друзей. Душевные мучения Алёши напомнили мне о герое, который тоже мучился тем, что его обман могут раскрыть ("Серебряный герб" К.И.Чуковского). Одна ложь рождает другую ложь. Мальчику ничего не остаётся, как отнести в ломбард любимца семьи - кота Снежка. 
   "Желаю тебе прямой дорогой в жизни идти. И ещё запомни: человек человеку может помочь. Может!" - это напутствие даёт мальчику оценщик городского ломбарда Кронид Иванович, внешне хмурый человек, но оказавшийся настоящим спасителем для Алёши. Ведь если человек пережил личную трагедию, то и горе, тем более детское, сможет понять.
   Повесть удивительная! Рекомендую её и детям, и взрослым. 
   Читайте с удовольствием!

4 комментария:

  1. Спасибо, Ольга Николаевна, за отзывы! Я сейчас продолжаю путешествовать по США, но сейчас я в штате Орегон вместе с книгой Уильяма Пола Янга "Хижина". Хотела поставить вам метку на карту, но так и не смогла. Ничего у меня не ставится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Рекомендую и Вам почитать обе эти книги ))
      Спасибо за то, что продолжаете путешествовать! Метку я поставлю.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! "Машкино счастье" уже у меня есть, стоит в шкафу, ждёт)) Обязательно прочитаю. А вот "Удивительный заклад" взяла на заметку. Старые книги читать интересно, они переносят в другую эпоху, это другие картинки, другие предметы, даже люди другие, хотя, проблемы бывают схожие.
    Спасибо за рекомендацию. Вот вроде и читаю много, быстро, а за рекомендациями не поспеваю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Кто ж поспевает за рекомендациями?))
      "Удивительный заклад" можно прочитать за час. Так что... можно и не откладывать))
      А книги Метлицкой... Ещё с десяток стоИт на полке...

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.