30 июня 2020 г.

Июньский книжный вызов

Источник
    Отпуск ещё не наступил... Жду ЕГЭ... Даю консультации очные... Каждый день по 5-6 часов практически без перерыва... И, конечно, читаю.
   Стараюсь рассказывать об одной (или двух) прочитанных книгах сразу же. В этот раз не получилось. За последние две недели прочитано 4 книги. За июнь - 9. И это мой личный рекорд.
   Детектив итальянского писателя Донато Карризи "Потерянные девушки Рима" (16+) открывает серию детективов "Маркус и Сандра". В отличие от романов Ю Несбё (к которому у меня давняя любовь) преступник известен нам практически с первых страниц. Вместе с отделом полиции читатель в течение пяти дней ищет девушку, украденную из собственной квартиры. Поиски жертвы преступления превращаются в распутывание целого ряда историй.
   Автор, конечно, постарался: заплёл такой клубок тайн и секретов, что чем дальше в лес читаешь, тем больше дров запутываешься и впоследствии разбираешься.

   Расследование ведёт не только полиция, но и пенитенциарий Римской католической церкви. В романе достаточно подробно Д.Карризи описывает деятельность, как бы я назвала, церковного трибунала. И полиция, и пенитенциарии идут каждый своим путём. И эти пути, конечно, где-то должны пересечься. Так и происходит. Но не напрямую, а опосредованно. Сандра, фотограф криминального отдела, занимается не столько поисками пропавшей девушки (это и не в её компетенции), сколько расследованием гибели мужа. Смертельная опасность, грозящая сотруднику полиции, не останавливает  Сандру. Она ищет правду. И найти её поможет как раз пенитенциарий Маркус.
   Если вы любите детективы, то читайте роман Д.Карризи. 
Источник
   "Дети Ирены" (16+) американской писательницы Тилар Маццео не художественное произведение. "Драматическая история женщины, спасшей 2500 детей из Варшавского гетто" - подзаголовок документального романа. Понимала, что читать будет непросто (о Холокосте читала месяц назад в романе Дж.Хантер "День, когда мы были счастливы"), тем более документальное повествование. 
Ирена Сендлер
   Ирена Сендлер стала героиней при жизни, хотя сама себя она таковой не считала. Женщина, при жизни прошедшая, кажется, все круги ада, выбравшаяся из него, продолжавшая до конца Второй мировой войны своё великое дело - спасать  еврейских детей. 
   Читателя с первых строк погружают в атмосферу ада. Читать страшно, а люди в этом жили... и выживали... Спасали не себя - других... 
   1943 г. Ирена Сендлер оказывается в гестапо, откуда нет шансов выйти живой. Но её спасают. Ценой невероятных усилий Ирена оказывается на свободе и продолжает скрывать еврейских детей, продолжает вести списки детей - иначе как потом узнать, кто родители ребёнка, как зовут ребёнка. Детей прятали в канализационных люках, в ящиках для инструментов, в домах проверенных людей. Чтобы каждый ребёнок жил! Даже нахождение одного еврейского ребёнка приводило к расстрелу всей семьи. Но люди... Эти бесстрашные, смелые, милосердные люди спасали. И спасли.
   Людям со слабой нервной системой читать не рекомендую.
Источник
   Роман Д.Ф.Мабри "Мод" (16+) уже давно ждал своей очереди. Советую читать всем любителям семейных историй. Донна Мабри предлагает читателям познакомиться со своей бабушкой.
   Ты становишься свидетелем необыкновенно трагической и в то же время необыкновенно душевной истории жизни американской женщины. "Есть люди, которые в жизни ни о чём не жалеют. Как бы мне хотелось сказать о себе то же самое, но сколько в моей жизни было сожалений, сколько ошибок", - скажет Нола Мод Клейборн Конно Фоли на исходе своей жизни. Столько трудностей и столько счстья выпало на её женскую долю! Потеря родителей, раннее замужество, сильная любовь, рождение детей... Если не знать, что это об американке, то вполне модно подумать, что читаешь о судьбе русской женщины. 
   Перед читателем разворачиваются картины жизни людей начала ХХ века. Здесь и Великая депрессия, и Перл-Харбор, и Вторая мировая война - через все испытания проходит Мод. Не всё принимает и понимает, но выживает и тянет за собой всю многочисленную семью. Кажется, что в этой маленькой женщине есть и смирение, и сила, и суровость, и жалость, и любовь, и ненависть - всё, что есть в каждом из нас.
   Достойно прожить свою жизнь - кто об этом не мечтает. Не только достойно, но и с достоинством живёт Мод. 
   Да, можно её осуждать за, например, непринятие собственных сыновей, иногда гордыню. Но... "Кто из вас без греха, первый брось на неё камень" (Евангелие от Иоанна).
Источник
   Повесть Евгения Рудашевского "Ворон" (12+) - произведение о становлении характера, о выборе, о совести, о любви к братьям нашим меньшим.
   "Разве ты не об этом мечтал? Вот она, взрослая жизнь. Вечером, после охоты, в тесной избушке слушать байки охотников. Смеяться. Поглаживать добытый мех. Весь пропахший тайгой, морозом. Да все обзавидовались бы, а ты".
   Четырнадцатилетний герой попадает в тайгу. Его желание - отправиться на охоту - сбывается. Дима завидует шрамам охотника Артёмыча, ловит каждое слово своего дяди Николая Николаевича - ведь предстоит идти на соболя. 
   Когда в руках ружьё, когда ты идёшь в тайгу, чтобы стать настоящим охотником, когда ты слушаешь уроки охотников и думаешь, что всё у тебя получится, вот только выстрелить бы... 
   "Может ли человек быть жестоким, если он точно знает, что поступает именно жестоко? Или не знает?.. Как определить, что чувствует и осознаёт живое существо? Муха или крыса не могут понять свою боль, значит, убивать их - это не жестоко. Или нет? А соболь? Ворон?"
   Эти думы мешают Диме выстрелить... Убить красивого соболя. Он любуется следами зверька, буквально заглядывает ему в глаза. Но... Дима один среди охотников. Один ведь в поле не воин. 
   "Нельзя отнимать жизнь у разумных существ, ведь это такая удача - родиться. Чувствовать, мыслить. Нельзя из прихоти лишать этой удачи, убитый уже никогда не будет вновь живым..."
   "Зимовье стало для юноши коконом, из которого он должен был вернуться бабочкой - перевоплощённым человеком". 
   И Дима перевоплотился. Он остался человеком, любящим природу и умеющим наслаждаться не охотой, а красотой тайги и животных, её обитающих.
   Вот таким было моё двухнедельное чтение. Продолжаю читать! Тем более совсем скоро ОТПУСК!

17 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга! "Мод"давно в планах. О Карризи много слышала. Надо тоже его отметить в желаемых к прочтению книгах.
    Война - тяжёлая тема. Спасибо за подробные отзывы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, здравствуйте!
      Рада очень Вам!
      Карризи - непростой писатель. Равно как и его это детектив. Наверное, когда-нибудь обращусь к нему. Пока полка книжная именно детективы Карризи не вмещает.
      "Мод" я купила, прочитала сейчас в июне мама, посоветовала мне прочитать. Я и не стала откладывать в долгий ящик. Читается очень легко.

      Удалить
  2. Из всех романов читала только "Мод"! Сейчас я совершаю увлекательное путешествие с героем романа Чарльза Мартина "Слёзы небес" Джозефом Бруксом по Соединённым Штатам Америки – из Северной Каролины во Флориду, в Южную Каролину, Джорджию, Миссисипи…
    Спасибо, дорогая Ольга Николаевна, за чудесный подарок!
    То, что я читала перед этим романом написала в вашем предыдущем посте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Обязательно внесу на карту и таблицу Ваше книжное путешествие.
      За подарок - спасибо )) Вам, активному участнику всех блоговых мероприятий и проектов, нельзя было не сделать подарок. От всей души! Надеюсь, всё понравится.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Детективы Карризи мне нравятся, прочитала их уже несколько. Хочется найти "Мод", записала себе в "хотелки".
    Спасибо! Со списком на Вашем блоге сходила в две библиотеки - мало что есть. Сейчас читаю "Серебряный герб".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Не знаю, есть ли "Мод" в библиотеках. Думаю, что нет. Книга приносит немалый доход магазинам и автору. Я выписывала книгу через сайт совместных закупок, где стоимость многих книг бывает в два раза меньше.
      "Серебряный герб" - отличная книга. Очень её люблю.

      Удалить
  4. Запишу "Мод" в список заказываемой литературы в нашу библиотеку, авось пройдет отбор) Спасибо, Ольга Николаевна, за рекомендации. Ваши активные ссылки в правой части блога с отзывами на книги мне очень помогли, и помогают. Прайсов очень много, у меня самое интересное - заказы художественной литературы в наш абонемент. Но встречаются и по другим отраслям знания. Хочется заказать самое интересное и ничего не упустить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, здравствуйте!
      Если Вам помогают ссылки в правой части блога (за добрые слова - огромное спасибо!), то заходите на страницу "Я читаю" (она под названием блога). Здесь собраны все отзывы, опубликованные в блоге.
      Может, с "Мод" Вам повезёт - будет в библиотеке.
      Читаем, обмениваемся отзывами и дальше.
      Рада Вам!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Всё же Вы умудряетесь много читать даже сейчас, когда много консультаций))
    До детективов никак не доберусь, хотя стараюсь чередовать книги по темам, стилям, чтобы было интереснее.
    "Дети Ирены" и хочется и колется читать, имея ввиду ту самую нервную систему, а то я вот "Вафельное сердце" сегодня читала и плакала.
    "Мод" прочитана с удовольствием, очень всем рекомендую.
    Списки чтения такие большие, что стараешься выбирать самое-самое))
    Спасибо за отзыв, это очень помогает ориентироваться и принимать решения при выборе книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Июнь выдался ударный. Конец месяца подкачал)) Начались очные консультации: на работе провожу по 6-7 часов практически без перерыва. Очень непросто готовимся к ЕГЭ.
      Детектив Д.Карризи читала по совету в игре "Новогодний флешмоб". Всё, флешмоб закончила за полгода. Впервые так быстро. Не могу сказать, что детектив прямо очень понравился. Интересный взгляд на церковь.
      "Дети Ирены" - документальная повесть, поэтому читается нелегко. Да, простой язык, но факты просто душещипательные. Тяжело. У М.Парр же рекомендую Вам ещё "Тоню Глиммердал" почитать. Мы с Лизой читали друг за другом взахлёб. И тоже плакали...
      О книге "Мод" помню Ваш отзыв. Потом роман появился в самом начале в "Отличной книге" - его советовала моя очень хорошая знакомая. Вот так и пришло время.
      Обращаю Ваше внимание и на "Ворона". Читала его в электронном виде. Буду рекомендовать читать папам. Не всегда сын хочет быть охотником. Но здесь, конечно, более глубокая мысль.

      Отзывы в блогах друг друга помогают ориентироваться. Вы правы.
      Продолжаем читать с удовольствием!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Какое у Вас разнообразное, разноплановое чтение! Д.Карризи читала, но давно. Заинтересовала книга "Мод" Д.Мабри. Вам её рекомендовала Ваша мама - как это трогательно...мы с дочерью тоже обмениваемся рекомендациями о прочитанном. По видеозвонкам, "техника до чего дошла"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте!
      Да вот так получилось в последние две недели месяца прочитать эти книги. Не писала отзывы отдельно из-за работы: готовились к ЕГЭ.
      С "Мод" история такая: сначала её рекомендовала Н.В.Волобуева, потом моя знакомая. Книгу я купила, но дала читать маме, так как сама решила прочитать её позже. Когда-нибудь. Мама быстро прочитала и так интересно рассказала, что я решила не откладывать чтение "Мод" в долгий ящик. Так вот и прочитала книгу.
      Мы с мамой живём рядом, в пяти минутах ходьбы.
      А техника дошла... )))

      Удалить
    2. Ольга Николаевна, мне нрвятся книги, подобные "Мод". Спасибо за развернутый ответ, наилучшие пожелания Вашей маме)

      Удалить
    3. Спасибо, Ирина Ивановна, огромное-преогромное за внимание!
      Думаю, "Мод" Вам точно понравится ))
      Спасибо! Пожелания передам ))

      Удалить
  7. Ольга Николаевна! Наслышана о книге "Потерянные девушки Рима". Правда, название не подсказало, что это детектив. Но планирую прочитать. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Евгеньевна, здравствуйте!
      Рада видеть Вас! Давно не общались.
      Да, "Потерянные девушки Рима" - детектив. Но он ДРУГОЙ. Как-то слишком накрученный, на мой взгляд.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.