12 июня 2020 г.

"Книжный вызов" - 26: "Щегол" Донны Тартт (18+)

Источник
Автопортрет (ок. 1645)
К.Фабрициус
   "Щегол"... Картина Карела Фабрициуса (1622-1654), голландского художника. Роман Донны Тартт (род. в 1963 г.), американской писательницы. Сила искусства... Сила любви к искусству... Сила любви к жизни... Сила жизни... Переплетение жизни картины и жизни тринадцатилетнего мальчика... 
   Над романом "Щегол" Д.Тартт работала 10 лет. Чуть больше десяти лет длится повествование. Автор буквально прожила вместе со своим героем Тео Декером жизнь, полную трудностей, лишений, страха, падений. 

   "Это случилось в Нью-Йорке, 10 апреля, четырнадцать лет назад... Мне было тринадцать... В то утро нам было нечего сказать друг другу, потому что меня временно отстранили от занятий... Нас обоих - меня и маму - вызвали в школу"
Д.Тартт
   Тео вместе с мамой едет в школу, но с утра ещё было время,  и мама предложила зайти в Метрополитен-музей. Она буквально растворяется в музее: стоИт перед каждой картиной, видит её настоящую, живую. "Теперь Рембрандт... Видишь вон тех двоих удивлённых мужиков? Они смотрят... на нас. На нас с тобой. Как будто увидели, что мы стоим перед ними - два человека из будущего. Увидели - и вздрогнули. "А вы что тут делаете?" Очень натурально..." Это о картине "Урок анатомии".
Источник
   И вот читатель попадает в зал, где находится маленький шедевр, картина, в которую по-настоящему влюбилась мама Тео ещё в детстве. "Я отступил назад, чтобы получше разглядеть картину. Птичка была серьёзной, деловитой - никакой сентиментальности, - и то, как ловко, ладно вся она подобралась на жёрдочке, её яркость и тревожный, настороженный взгляд напомнили мне детские фотографии моей матери - темноголового щегла с внимательными глазами".
   Мама ушла в другой зал, Тео последовал за мужчиной и девочкой, которые приковали его внимание не менее "Щегла". 
   "Я уже прошёл почти полгалереи, как произошло что-то странное..." Так Тео воспринял взрыв, террористический акт, разделивший его жизнь, жизнь тринадцатилетнего подростка на ДО и ПОСЛЕ. ДО - жизнь с мамой, ПОСЛЕ - жизнь без неё. 
   Очнувшись после потери сознания, Тео получает от раненого мужчины кольцо и картину "Щегол". Всё это мужчина (позже мы узнаём, что он был успешным реставратором, антикваром) просит мальчика вынести из музея и передать Хоби. Понимает ли что-нибудь Тео? Конечно, нет. Он ищет маму и не находит её. Он ждёт её дома - и не дожидается. В квартиру стучат представители социальной службы, чтобы сообщить о самой страшной трагедии для ребёнка. 
   С этого момента начинается жизнь ПОСЛЕ. Картина "Щегол" становится для Тео маяком, спасательным кругом, который, увы, часто не выносит на берег чести и совести, а погружает в пучину зла, бедствий. 
   И всё же... маленькая птица навеки связала Тео и Хоби, мужчину, заменившего семью, мужчину, который без оглядки принял мальчика, учил его ремеслу, учил его любить своё дело, учил его любить искусство.
   Тео передал Хоби кольцо, но вот картину решил спрятать. Что с ней делать дальше, он, конечно, не знал. "Вытащить её, взять в руки, глядеть на неё - было делом серьёзным. Стоило потянуться за ней, и внутри просыпался какой-то простор, размах и подъём, а в какой-то странный миг, если я долго глядел на неё сухими от вымороженного кондиционером пустынного воздуха глазами, то всё пространство между нами будто бы испарялось, и когда я отрывал от неё взгляд, то казалось, что это не я живой, а картина".
   "Щегол" стал путеводной звездой. Он опускал Тео до самых низов. Он позволил Тео подняться, выбраться, вернуться в мир людей, заботящихся о нём, любящих его. "С картиной я чувствовал себя не таким смертным, не таким заурядным. Картина была мне опорой и оправданием, поддержкой и сутью. Краеугольным камнем, на котором держался целый собор".
   Жизнь Тео связана теперь только с этой прикованной цепочкой птичкой. Мы понимаем, что Тео и есть щегол. Он прикован, привязан к родителям, к знакомым и незнакомым, друзьям и врагам, к любимой девушке, к верному другу...
   Можно ли рассказать, о чём книга? Нет. Более 800 страниц читаются непросто: ты, читатель, переживаешь за Тео; ты, читатель, хочешь бросить всё и помочь одинокому подростку, который винит себя в смерти мамы, который всюду видит и чувствует маму; ты, читатель, отправляешься за тридевять земель, чтобы помочь Тео вернуть картину; ты, читатель, восхищаешься порядочностью Хоби и сначала ненавидишь отца Тео, а потом жалеешь его...
   "Щегол" - достойная книга. Читайте её! Испытывайте всю гамму чувств, которую можно пережить и испытать. 
   "Щегол" - книга, которая наверняка вас не отпустит. Уверена, что, прочитав её однажды, вам захочется вернуться к некоторым страницам, чтобы снова пережить всё, что выпало на долю маленькой картины "Щегол".

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за проникновенный рассказ о книге! Не читала эту книгу, но внесла в свой список для прочтения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте!
      Очень-очень рада видеть Вас!
      Если мой рассказ о книге Вам понравился, то, к счастью, у меня получилось привлечь внимание к ней. Книга очень непростая: не писала про нецензурные выражения, которые выбивали меня на некоторе время из колеи, но... Суть остаётся сутью. Роман, по объёму близкий к "Войне и миру" Л.Н.Толстого, эпичность повествования, глубина искусства... Читайте! Надеюсь, восхититесь!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вы одолели такую большую книгу! Приятно, что при этом книга принесла удовольствие, не разочаровала. В список планов внесла, но когда я с ней встречусь?
    Ничего, встретимся))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Да, 817 страниц мелким шрифтом одолела))
      Книга очень понравилась. Жалко, что закончилась))
      Я тоже откладывала как-то, в очередь далëкую поставила... Но решилась. И не жалею. Лето началось с отличной книги.

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, есть ведь ещё одна писательница- классик при жизни. Антония Байетт. Романы, "Обладать" знаменитый. рассказы. Приобрела на Литресе 2 сборника рассказов, сейчас читаю один из них. Боюсь говорить - шедевр, но близко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Георгиевна, здравствуйте!
      Спасибо Вам за новое для меня имя классика английской литературы. Прочитала отзывы о романе "Обладать".
      Спасибо!

      Удалить
  4. Ольга Николаевна, добрый день! Большое спасибо за отличный отзыв на книгу. Обязательно к прочтению после вашей рецензии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, здравствуйте!
      Спасибо Вам огромное за оставленный комменарий здесь ))
      Надеюсь, "Щегол" и Вас не оставит равнодушной!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! У Донны Тартт читала только роман "Маленький друг" о мальчике, которого внезапно находят мёртвым в саду. Его младшая сестра всю жизнь мечтала найти убийцу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      "Маленький друг", "Тайная история" уже стоЯт на моей полке. А вот то, что Вы читали Донну Тартт я, конечно, помню. И Ваш отзыв восторженный тоже.
      Теперь и я присоединяюсь к почитателям писательницы.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Хорошее начало книжного лета. Представляете, в библиотеке видела эту книгу, но...насторожил объём! После Вашего отзыва всё-таки решусь на чтение, когда библиотека откроется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте!
      Не могу сказать, что простое начало: всё-таки с восьмисотстраничной книги началось книжное лето... Надо было бы с чего-то более лёгкого))
      Библиотеки в нашем городе уже открылись. В первый день пришло чуть ли не рекордное количество читателей.
      Буду рада, если мой отзыв поможет Вам в выборе книги.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна! В последнее время мы привыкли к "простым"( одноразовым) книгам. Прочитав её, спустя какое-то время даже и не вспомнишь главных героев. Очень часто мои читатели просят посмотреть по записям в формуляре, читали ли они эту книгу. По Вашему отзыву я поняла, что книга Д. Тартт "Щегол" - одна из тех немногих, к которым захочется вернуться и перечитать. Обязательно постараюсь в отпуске найти её.
    Ольга Николаевна, у меня к Вам вопрос по поводу "Книжного путешествия": не могу ни на карту нанести метку, ни в таблицу вставить. Пишут - нет доступа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина Валерьевна, здравствуйте!
      Согласитесь: простые (одноразовые) книги тоже очень нужны. Вот к таким одноразовым отношу рассказы М.Метлицкой, книгу которой сейчас читаю. Душа отдыхает: семейные, любовные, грустные, весёлые истории из жизни.
      "Щегол", на мой взгляд, конечно, не проходящая книга. При всей грязи и пошлости, которая есть в этом романе, понимаешь: глубины больше.

      Антонина Валерьевна, на карте Вы можете ставить метки самостоятельно: достаточно нажать на плюс, в строке поиска написать по-русски страну или город, нажать ОК. Потом в своём поле можно работать: вставлять картинку, оставить ссылку и т.д.
      В таблице я работаю сама. Вношу книги, о которых оставили комментарий или внесли на карту метку.
      Жду от Вас название книги, с которой Вы путешествуете или путешествовали.
      Спасибо огромное за поддержку летнего читательского проекта!

      Удалить
  8. Читала эту книгу 4 года назад в санатории после пожара дома) Не знаю.почему выбрала именно ее. Читала с трудом, потом вчиталась и одолела.
    именно так - одолела, ибо непросто.
    Вернусь вряд ли.но благодаря обзору Вашему с радостью вспомнила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, и я одолела. После такой трагедии читать наверняка было Вам непросто. Ведь и в книге - о трагедии.
      Да, роман очень непростой. И меня, знаете, словно по голове ударяли иногда. Но... Приходила в себя и продолжала читать. И рада, что познакомилась с романом.

      Удалить
  9. Много отзывов слышала об этой книге. Но проходила мимо. А ваш отзыв, Ольга, не оставляет равнодушной. Хочется прочесть. Если встречусь с этой книгой- не пройду мимо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, здравствуйте!
      Может напугать, конечно, объём. "Щегол" сопоставим точно с тремя из четырёх томов "Войны и мира" Л.Н.Толстого.
      Но... не бойтесь )) Каким может стать ребёнок без мамы? Вот, пожалуй, об этом тоже этот роман.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.