14 марта 2020 г.

"Книжный вызов" - 12, 13: сказки для детей и взрослых

   Весна, так внезапно пришедшая, подарила знакомство совсем не с весенними книгами. Может, потому читала их как-то долго. Может...
Источник
Руне Белсвик
"Простодурсен. Зима от начала до конца" (6+)
   Издательство "Самокат" давно зарекомендовало себя только с лучшей стороны: качественная литература, качественные иллюстрации, качественные книги. Всё сошлось и в сказочной детской повести норвежского писателя "Простодурсен. Зима от начала до конца". 
   Читатель попадает в маленькую приречную страну, где живут обычные сказочные человечки. У каждого из них есть своё занятие: Простодурсен любит каждый день бросать в речку бульки ("камешки"), Ковригсен - делает вкусные пудинги и печёт отличный хлеб, Пронырсен -  часто недовольный человечек, очень бережливый, настоящий скряга, Сдобсен - мечтатель, недотёпа, Октава - единственная девочка в этой приречной стране, любит петь, устраивать праздники, творить великие добрые дела.
   Так и живут: ходят друг другу в гости, мечтают, переживают, радуются, огорчаются. Впрочем, всё как в настоящем мире. Читая, всё время ловила себя на мысли: сказка написана не только для детей. Она - о нас с вами. Среди нас есть и Простодурсены и Пронырсены, мы решаем те же житейские проблемы, что и жители приречной страны. Простая философия... для детей. Да и зима - это то время года, когда можно помечтать, глядя в окно на падающий снег, пригласить друзей, нарядить ёлку и водить хоровод, думать о будущей весне.
   Повесть эта отвечает на главный вопрос детства: "Что такое хорошо и что такое плохо?"
   Читайте с удовольствием!
Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"
Источник
"Дебютный роман" Дианы Сеттерфилд дался мне, несмотря на множественные восторженные отзывы, непросто.
   Настоящее британское произведение: неспешное повествование, старинные усадьбы, привидения, загадки. 
   Маргарет Ли работает вместе с отцом в букинистическом магазине. Книги для неё - это не просто товар, это её жизнь. Кажется, нет таких книг, которые бы она не прочитала. Неожиданно Маргарет получает письмо от известной писательницы Виды Винтер. Автор множества известных романов, популярная особа просит Маргарет приехать к ней для того, чтобы стать её биографом. 
   Естественно, юная особа не может не принять это предложение. Если бы она знала...
   Маргарет слушает удивительно захватывающий рассказ Виды Винтер, где есть всё: любовь, смерть, безумие, отчаяние. радость, горе. Но самое главное - есть ТАЙНА, которую Маргарет и разгадывает. 
   Аделина и Эммелина - девочки-близняшки, страдающие психическими расстройствами. Ангел и демон. Добро и зло в человеческом обличье. Жизнеописание героинь захватывает тебя, но всё же, признАюсь, было как-то гадко на душе от некоторых моментов. И потом - закручивать сюжет можно и нужно, но до определённой степени. В "Тринадцатой сказке" пружина сюжета сжимается невероятно долго. В какой-то момент понимала, что становится неинтересна судьба того или иного героя, потому что намешано всего и вся. Перевернув последнюю страницу, воскликнула: "Наконец-то!"
   Конечно, это не значит, что книга не тронула сердце. Нет, но осадочек остался. Впереди - "Пока течёт река". Надеюсь. будет чуть проще.
   Читайте с удовольствием!

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга! Просто дурмана полюбила нежно. Купила обе книги. И ни капли не жалею. "Тринадцатая сказка оставила такое же гнетущее впечатление. Именно гадко. И кажется, чем больше чернухи, тем популярнее книга?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Лилия!
      Очень рада видеть Вас в гостях ))
      Приятно, что и эмоции наши совпали. О Простодурсене прочитаю, конечно, как-нибудь и летние истории. А вот Д.Сеттерфилд дам второй шанс.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за интересные отзывы. Эти книги я не читала, но обязательно почитаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Думаю, книги Д.Сеттерфилд обязательно найдёте в библиотеке. Вот с "Простодурсеном" будет сложнее. Но пусть и он найдётся.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Плохо знаю современных детских зарубежных писателей, поэтому особенно была рада прочитать Ваш отзыв о книге Руне Белсвика. "Тринадцатую сказку" вряд ли буду читать. Спасибо за отзывы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте!
      Я тоже ничего не слышала о Р.Белсвике. Книгу о Простодурсене мне посоветовали прочитать. Так мы и познакомились.
      А вот "Тринадцатая сказка"... Я тоже купилась на положительные отзывы. Но, увы, не могу сказать, что книга меня увлекла. И всё же рекомендую её почитать и Вам.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! А вот у меня не было никакого неприятного осадка, мне очень понравилась книга, обязательно перечитаю её в будущем. Я увидела в книге тайну, загадку, даже сказочность, интригу, где-то детектив, а уж атмосфера старых времён мне всегда нравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, не указала, что пишу про книгу "Тринадцатая сказка".

      Удалить
    2. Надежда Владимировна, здравствуйте!
      А ведь поняла, о чём Вы )) "Тринадцатую сказку" Вы читали и писали отзыв - я помню. Вот меня и заинтересовала Д.Сеттерфилд. Я аж две книги сразу заказала. "Пока течёт река" буду, конечно, читать. А вот перечитывать "Тринадцатую сказку" вряд ли.
      Роман мне показался несколько затянутым. Мне-то подавай действие, экшн.
      Но то, что в романе есть и тайна, и загадка, и детектив, соглашусь.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! О книжке Руне Белсвика слышала от читателей, если встретится, почитаю! А "Тринадцатая сказка" не произвела на меня такое уж гнетущее впечатление: тайны, загадки. Я восприняла её, как сказку, где есть и Добро и Зло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Впечатление от "Тринадцатой сказки" у Вас совпало с Надеждой Владимировной Волобуевой. Восприняла как сказку и я. Но всё равно есть что-то гадкое и мерзкое. Отношения между людьми не строятся только на ненависти, вражде, неприятии. Здесь всё же больше зла.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Прочитала с интересом и Ваш пост и отзывы читателей. Всё-таки как хорошо, что мы все очень и очень разные. Да, одна и та же книга одним читателям нравится, других же оставляет равнодушными. Лично мне после Ваших отзывов захотелось прочесть обе. Сейчас посмотрю в электронном каталоге есть ли они в библиотеках нашего города.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна!
      Вот и хорошо, что наши мнения могут совпадать и не совпадать. Читая книги, каждый из нас отыскивает нужное и верное, находит ответы на многие вопросы.
      Читайте с удовольствием и одну, и другую книги!
      Рада видеть Вас!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.