24 марта 2020 г.

"Книжный вызов" - 15: Дж.Мойес "Дарующий звёзды" (16+)

Источник
   У популярной Джоджо Мойес не читала до сего момента ничего. Немало наслышана о романах, смотрела фильм "До встречи с тобой", снятый по одноимённому произведению автора. Видимо, настало время... "Дарующий звёзды" - роман, который вышел в 2019-м году впервые на русском языке.
   От слов "захватывающий", "необычный", "абсолютный супербестселлер" на обложке книги буквально пестрит в глазах. Конечно, я понимаю, что это некий рекламный трюк. Посмотрим-посмотрим... Тем более "Дарующий звёзды" прочитали два моих блогодруга Лариса Витальевна Чурсина (блог "Солнечный спектр") и Ирина Михайловна Полещенко (блог "Волшебный фонарик") и написали отзывы (здесь и здесь).
   Вместе с героями мы проживаем жизнь небольшого шахтёрского города в США (штат Кентукки). Население в основном безграмотное и бедное. Владелец шахт, шериф, губернатор - конечно, обеспеченные люди, не считающиеся с просьбами, мыслями и чаяниями простых людей. Как следствие, автор поднимает социальные проблемы: здесь и расовая дискриминация, и отношение к рабочему классу, и выбрасывание "за борт" жизни человека, получившего травму во время работы в шахте и при этом не получившего ни грамма или ни цента помощи. И именно в штате Кентукки в 30-ые годы XX века организуются так называемые "конные библиотеки". У истоков стояла сама первая леди США - Элеонора Рузвельт.

Элеонора и Франклин Рузвельты
   Дональд К. Бойд, историк: «В 1930 году до 31% людей в восточной части Кентукки не могли читать. Жители хотели учиться, уголь и железные дороги, готовые принести индустриализацию в восточный Кентукки, вырисовывались в умах многих жителей Аппалачей; люди были готовы принять участие в том процветании, что принесут нововведения. Рабочие рассматривали внезапные экономические изменения как угрозу их выживанию, а грамотность как средство выхода из порочной экономической ловушки».
   В это непростое время жена президента Элеонора Рузвельт стала инициатором создания конных библиотек.
   "Женщины (мы сегодня их с уверенностью называем библиотекарями) брали с собой корзины, нагруженные книгами и документами и направлялись в горы. Они относились к своей работе так же серьезно, как и почтовые перевозчики, поэтому работали несмотря ни на что, даже на суровые условия непогоды. Выезды совершались не реже двух раз в месяц, всадники покрывали 100-120 миль в неделю.
Основным каналом поступления литературы в такие библиотеки были пожертвования, проходящие через ассоциацию родителей и учителей в Кентукки. Люди из более богатых и доступных регионов страны помогали своим соотечественникам из Кентукки чем могли: книгами, журналами, материалами воскресных школ, учебниками. Когда новости о библиотечном конном проекте распространились по США, книги стали приходить более чем из половины штатов. Бывший житель Кентукки, переехавший в Калифорнию, отправил 500 книг в память о своей матери. 
Группа "книжных женщин", Кентукки
   К 1936 году библиотекари на лошадях обслуживали 50 000 семей, а к 1937 году - 155 государственных школ. Детям очень понравилась эта программа. Во многих горных школах не было библиотек, и они были настолько далеки от крупных библиотек «форпостов», что большинство студентов и школьников редко держали книгу в руках. Для них это была ценность. Проект служил не только для распространял книг среди населения – библиотекари также давали уроки чтения. «Книжные женщины» рассматривались как преподаватели, привнося новые идеи в изолированные области Кентукки" (источник).
   В "Дарующем звёзды" речь идёт об одной из таких библиотек. Пять молодых женщин занимаются очень непростым делом. А когда было легко нести грамоту в массы? Но они просвещают население, живущее там, куда можно добраться только на лошади. В тяжелейших горных условиях (наводнение, снегопад) библиотекари везут книги и журналы тем, кто их очень ждёт. Кто-то встречает их с ружьём, кто-то с улыбкой. Библиотекари прорываются не только через природные барьеры (чего только стОит сцена наводнения), но и через людское невежество. 
Дети встречают библиотекаря на лошади
   Интересна судьба каждого библиотекаря, о котором рассказывает Дж.Мойес:
Марджери - настоящий кремень, героиня с таким стержнем, что может её смелости позавидовать любой мужчина, но жить непросто ей, ибо дурная слава отца идёт впереди неё. Именно с Марджери связана интереснейшая сюжетная линия (детективная). Элис - достойная напарница Марджери. Приехала с мужем в США из Великобритании, где остались её родители, родной дом. Жизнь Элис - отстаивание права на любовь и собственное мнение. Непросто придётся ей: разочароваться в браке, пережить не один удар судьбы. Но она ведь достойный продолжатель традиций Марджери, поэтому не выбраться из ямы, у неё не может не получиться. Есть ещё София (очень она мне понравилась), Кэтлин, Бет, Иззи. Все они смелые, решительные. Они команда. 
   И всё же... Не могу сказать, что читала на одном дыхании. Угнетали слишком откровенные сцены (для меня всё как-то не к месту). Не нравилась какая-то сериальность при переводе стихов. Это так... минусики. 
   И ещё: не могу поддержать все эпитеты, которые написаны на обложке книги. Не скажу, что это "абсолютный супербестселлер". Хорошая книга, которая заставила меня почитать кое-что о конных библиотеках, книга, которая заставила задуматься о положении женщины в начале XX века. 
   Буду ли читать ещё книги Дж.Мойес? Конечно. Тем более две уже ожидают своего часа в книжном шкафу.
   Читайте с удовольствием!

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Заинтересовала меня эта книга.
    Люблю читать "о волонтерах", а ведь именно так можно назвать то, что делали эти женщины.
    Думаю, что буду читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Разве этих женщин можно назвать волонтёрами? Они были настоящими библиотекарями, а не волонтёрами. И за свою работу получали зарплату.

      Удалить
    2. Здравствуйте. Ирина Валерьевна!
      Книга интересна именно историческим контекстом. ПризнАюсь, что мне было интересно узнать о конной библиотеке. По-моему, немало лишнего написано автором.
      Волонтёрами девушек можно назвать отчасти. Они всё же получали зарплату. Но то, что они помогали становиться грамотнее, - всё это делалось бескорыстно (например, одна читала умирающему мужчине рассказы).

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я очень люблю книги Джоджо Мойес. Прочитала все ее книги, переведенные на русский язык.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Знаю о Вашей любви ))
      Начала читать произведения Дж.Мойес и я.

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, доброе утро! И меня Ирина Михайловна познакомила с творчеством Джоджо Мойес и подарила мне не одну книгу этой писательницы! Я думаю,что Вам понравятся её книги. Я тоже сейчас начала читать этот роман.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Владимировна, здравствуйте!
      Рада видеть Вас!
      Буду рада узнать и Ваше мнение об этом романе Дж.Мойес.
      Мне и эта понравилась, но не настолько, чтобы называть её "абсолютным супербестселлером".

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мне нравятся книги, основанные на реальных событиях. К ним относится роман "Дарующий звёзды" Джоджо Мойес. Да, супербестселлером её не назовёшь, но она написана искренно и правдиво, что немаловажно. Спасибо за Ваш отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте!
      Соглашусь с Вами: искренность присуща Дж.Мойес. И всё же перевод не всегда удачный. Слишком сладко...
      "Дарующий звёзды" - роман, достойный внимания. Будем читать ещё ))

      Удалить
  5. Читала ее роман "До встречи с тобой". Понравилась книга. Но на второй книге "Девушка, которую ты покинул" засела надолго. Не идёт совсем(
    Думаю, что буду пробовать читать ещё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, здравствуйте!
      "Дарующий звёзды", возможно, Вам будет интересно прочитать из-за того, что рассказывает автор о людях Вашей профессии. Но то, что есть слишком сладкие страницы - это да (думаю, может, поэтому Вы не смогли читать вторую книгу).
      Я тоже постараюсь почитать кое-что ещё у Дж.Мойес.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.