10 ноября 2018 г.

Через тернии... к победе


   Азартный я человек. Люблю участвовать в различных конкурсах, стараюсь и учеников привлекать к участию в предметных мероприятиях. Как только узнала о Межрегиональном конкурсе электронных образовательных ресурсов для педагогических работников, осуществляющих обучение детей с ограниченными возможностями здоровья "Педагогическая мозаика - 2018", подала заявку.
   Естественно, ждала результаты к срокам, обозначенным в Положении. Но итогов к 15 октября не было. А я не поленилась и позвонила, хотелось узнать, почему нет результатов. "Очень много работ поступило, не успели", - был ответ. Хорошо. Недельку подожду. Успела съездить со своим классом в Казань, отдохнуть немного. Захожу на сайт "Центр инклюзивного и дистанционного образования": итоги есть. Ура! Читаю, листаю, ищу... Моей фамилии нет. "Нет так нет, - подумала я, - посмотрю-ка блоги победителей". Не было моему удивлению предела, когда увидела, что в числе победителей "блог", основанный на портале "Социальная сеть работников образования «Наша сеть». Да, коллега достойно выглядит, но, позвольте, критерии...


Номинация 4  «Открытый информационно-образовательный ресурс педагога в сети Интернет»
В номинации может быть представлен образовательный сайт педагога (страничка педагога на школьном сайте), блог учителя, образовательный форум
Обязательным условием участия сайта в конкурсе является наличие обновляющегося содержания (выделение моё - О.Н.) При рассмотрении материалов  учитываются следующие критерии:
- Дизайн сайта: стилистическая целостность всех страниц сайта, соответствие оформления сайта его назначению, оригинальность оформления, четкие шрифты, оптимальные сочетания цветов, рациональное использование графики;
- Интерактивность: наличие форумов, опросов, различных форм обратной связи с посетителями, то есть возможность для посетителя не только воспринимать предложенный материал, но и проявить активность на сайте, элементы дистанционной поддержки обучения (например, виртуальный консультационный пункт);
Информативность: наличие интересной и полезной информации для учащихся, родителей, педагогов. Оперативность и регулярность обновления, логичность размещения материала
Удобство для пользователя и техника исполнения: минимальное время загрузки страниц сайта; удобство навигации по сайту; качество графических иллюстраций; наличие оригинальных технологических решений, наличие работающих ссылок.


   Как можно отследить обновление сайта в "Социальной сети работников образования "Наша сеть"? Не знаю. И именно несоответствие этому критерию меня и задело. Почему нет моего блога тогда? 

   Недолго думая, позвонила снова в "Центр", на месте не было ответственного за конкурс. Позвонила через день - она занята, перезвоните. Я села писать письмо. К счастью, отклик есть. Мне сказали, что я не выслала ссылку на свой блог, не оформила титульный лист, не написала пояснительную записку, поэтому не участвую в конкурсе. Как? Почему? Да и где написаны требования? (Еле-еле отыскала всё же.) Видимо, настойчивость сделала своё дело: мне было позволено выслать и титульный лист, и пояснительную записку. И вот сегодня узнаЮ результат: блог "Пишичитай" в номинации «Открытый информационно-образовательный ресурс педагога в сети Интернет» завоевал II место.

   Приятно? Конечно! Вот так через тернии пришла к победе, уже второй за два месяца (о сентябрьской победе написано здесь). Впредь постараюсь внимательнее читать положения различных конкурсов.

26 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Заслуженный результат, пусть даже через тернии))
    Каждый учитель, ведущий блог, знает и может оценить, сколько сил и стараний, и времени затрачено, сколько души и труда вложено. С победой! Уверена, что она не последняя, ещё много их будет впереди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Спасибо за поздравления!
      Радость, конечно, есть, но и смотрится как нечто выпрошенное. Хотя... Я привыкла бороться. Вот и здесь правда с небольшим опозданием восторжествовала))

      Удалить
  2. Поздравляю, Ольга Николаевна!Ваш блог-целая энциклопедия! Горжусь, что являюсь Постоянным Читателем "ПИШИЧИТАЙ"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Елена Алексеевна, засмущали)) Спасибо Вам большое!!!
      Мне очень приятно общение с Вами!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    От всей души поздравляю Вас с таким приятным участием в конкурсе! Вот как-то мне не верится, что Вы забыли ссылку на блог выслать, когда блог участвовал в конкурсе!))))
    А где можно посмотреть интернет-ресурсы победителей? Ссылки...?
    И правильно сделали, что стали уточнять!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Конкурс проводит Самарский институт повышения квалификации работников образования, поэтому и участие для меня стало непроходным.
      Что касается ссылок, то я их либо брала на сайте Центра, либо искала сайты и блоги самостоятельно.
      Спасибо Вам большое за поздравления!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Поздравляю Вас с победой в конкурсе! Уверена, что это далеко не последняя победа, ведь блог "Пишичитай" пользуется популярностью во многих городах России. А вот среди победителей я что-то не нашла знакомых имён. Попытаюсь разыскать их в интернете. Жаль, что ссылок нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Большое спасибо за поздравления!!! Благодарна блогу за то, что подарил мне много хороших людей.
      В конкурсе принимали участие педагоги Самарской области, поэтому абсолютно все имена незнакомые.
      Ссылки есть на сайте Центра.

      Удалить
  5. УРА! С победой, заслуженной, Ольга Николаевна! Очень за вас рада! Творческих удач!

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю вас, Ольга Николаевна! Вы - Молодец! Конечно, участвовать надо в конкурсах! Это интересно! Это развивает человека! И дипломы не бывают лишними! Нужны для аттестации! УРА! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ирина Михайловна!
      Честно говоря, об аттестации не думалось: тем более аттестацию буду проходить в новой форме, где, по-моему, заслуги никакие не нужны.
      Участвовала просто для себя))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Заслуженный результат! Поздравляю Вас! Очень рада, что являюсь Вашим постоянным читателем! Новых творческих побед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, спасибо большое! Читатели - это моя гордость. Очень радостно общаться с близкими по духу людьми!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Поздравляю с победой! Ваш блог, действительно, блог-победитель! К сожалению, не всегда организаторы четко составляют Положения о проведении конкурса.
    Очень рада, что могу читать блог и общаться с Вами, Ольга Николаевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
      Огромное спасибо за поздравления!
      Блог-победитель... Конечно, есть сайты и блоги достойнее, но в данном случае посчитала, что и мой ничего ))
      Положения и участникам читать внимательнее нужно. Вы правы: корректное составление Положения требуется и от организаторов.
      Наталия Викторовна, очень рада и я знакомству с Вами! Спасибо за общение ))

      Удалить
  9. Ольга Николаевна, поздравляю с успешным участием в конкурсе того, что сделано не для конкурса, а для детей и для души и от души!
    Лояльные у вас работники института повышения квалификации. Думаю, что наши бы отказались что-то пересматривать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Огромное спасибо за поздравления!
      Так и хочется печать поставить: "Сделано с любовью")))
      Не хотели пересматривать, да я напором взяла))) И благодарю, конечно, организаторов конкурса за лояльность))

      Удалить
  10. Здравствуйте, уважаемая Ольга Николаевна! От всей души поздравляю с заслуженной победой! Для меня Пишичитай достоин первого места! Столько информации полезной для любой аудитории! А долгожданные блогоконкурсы! Не каждый педагог-блогер может провернуть такую массу работы для их подготовки! Трудяга и молодец! Желаю дальнейших успехов, радости от работы и блоговедения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, здравствуйте!
      Благодарю Вас, дорогой человек, за добрые слова!
      Только такие читатели, как Вы, способны двигать блогодвижение вперёд!
      С радостью окунаюсь в составление нового блогового конкурса.

      Удалить
  11. Из вышенаписанного понимаю,что организаторы сами не соблюдают свое же Положение.
    Сколько раз уже сталкивалась с подобным!
    Ольга Николаевна, меркантильный вопрос: А что, помимо диплома и радости победы, Вы имеете от этого конкурса? При аттестации баллы?
    Зашла на сайт центра. Итоги конкурса, указанные во вложенном файле, не совпадают с теми,что развернуты под новостью об итогах?

    Заглянула на пару отмеченных жюри сайтов. В одном ни одного комментария, в другом - сплошные бабочки и часики.
    Ваш блог выгодно выделяется в череде других. Странно, что второе место..

    Но поздравляю от души. Только вперёд!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте!
      Отвечаю на меркантильный вопрос без промедления: НИЧЕГО!!! Об аттестации: выхожу в 2020 г., когда будет проходить аттестация по новой форме. Насколько я поняла, никому не нужны никакие участия ))
      Возможно, из стимулирующего фонда что-то получу. Но пока... В первые полгода новый работник не имеет права получать из стимулирующего фонда ни копейки.
      А блоги победители - соглашусь с Вами во всём. В данной ситуации я выпросила второе место. Но мне нисколько не стыдно. Пусть Положение корректно составляют ))

      Удалить
  12. Тоже удивилась, Ольга Николаевна, посмотрев победителей... Ваш блог достоин победы! У нас тоже не стали бы рассматривать работу после объявления итогов, Вы - молодец, не отступили! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
      Вот так и получилось, что нельзя было отступать. Это первый конкурс, проводимый в Самарской области. Хотелось посмотреть на ресурсы коллег. Честно говоря, пока не знаю, чтО вынесла для себя из ресурсов педагогов.

      Удалить
  13. Ольга Николаевна, поздравляю! К сожалению, часто бывает так, что жюри в подобных конкурсах крайне субъективно!!! Мне кажется, что вы достойны 1 места!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
      Я рада в данном случае и второму месту)) Думала, что за свой поступок ничего не получу. А тут)))
      Благодарю Вас за высокую оценку!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.