24 марта 2023 г.

"Отличная книга": отзывы учащихся_3

Источник
   Семиклассница Аделина Хабибуллина прочитала повесть Нины Дашевской "Я не тормоз" (прочитать можно здесь). Повесть - победитель премии "Книгуру" (2015 г.), лауреат Всероссийской литературной премии имени Самуила Маршака (2018 г.).
***************
   Главный герой – Игнат Волков, тринадцатилетний подросток, который постоянно куда-то торопится. Игнат не может сидеть спокойно, он стремится к постоянному движению. Мальчик несётся по улице на роликах или самокате, бежит, на ходу придумывая стихотворения, может переделать кучу дел за день, быстрее одноклассников решает задачи в классе и умирает от скуки, когда приходится стоять в очередях или сидеть на уроках. Игнату все вокруг кажутся слишком медлительными.
   Однажды в класс к Игнату приходит новый ученик – Костя Зайцев. Он не был таким же активным и быстрым, как главный герой, но у подростков нашлось много общего, и они стали друзьями. Теперь у Игната появился человек, с которым можно поделиться чем-то сокровенным, человек, который выслушает и поддержит.
   Меня очень тронула доброта и отзывчивость Игната в различных ситуациях. Например, когда он помог упавшему человеку на улице, купил кофе плачущей девочке в парке, пытаясь её утешить, навещал первую учительницу в больнице.
   Произведение абсолютно точно заслуживает внимания. Оно настолько динамичное, светлое, доброе и весёлое, что хочется перечитывать раз за разом. Восхищает то, как Нина Дашевская сумела раскрыть внутренний мир и характер главного героя.

3 комментария:

  1. Спасибо, Аделина Хабибуллина.
    Я тоже читала эту книгу.
    Мне она тоже понравилась.

    ОтветитьУдалить
  2. Аделина, большое спасибо за интересный отзыв! Книга отличная!

    ОтветитьУдалить
  3. Люблю эту книгу. Рада, что и Аделине она понравилась.

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.