24 марта 2023 г.

"Отличная книга": отзывы учащихся_2

Источник
   Семиклассник Виктор Матвеев прочитал сказку
Туве Янссон "Опасное лето" (прочитать можно здесь). Туве Янссон - лауреат премии Х.К.Андерсена.
***************
   Недавно я прочитал книгу знаменитой финской писательницы Туве Янссон, которая в 1966 году стала лауреатом премии Андерсена. Этой премией награждаются лучшие детские писатели, а Туве Янссон известна всему миру как «мама» муми-троллей. В сказке «Опасное лето» рассказывается история о том, как семья троллей после извержения вулкана и наводнения ищет новое жилище.
   Очаровательное семейство бежало вдоль реки и заметило странный предмет, который плыл по реке. Как оказалось, это был дом, и Хемуль предложил пожить в нём. Как вы догадываетесь, дом был необычный и полный странностей. Там постоянно раздавался хитрый старческий смех, а еда из миски таинственно исчезала по ночам. В один прекрасный момент, из пыльного угла вылезла старая крыса Эмма и предложила поставить пьесу в доме-театре. Спектакль удался на славу, восторженные гости были в восхищении от представления.
   Когда наводнение спало, муми-тролли вернулись в родной дом, они сделали большую уборку и вечерами пили традиционный чай.
   Я рекомендую данную книгу к чтению, как и все сказки о семействе троллей. Добрые истории учат не унывать, любить приключения и путешествия, переживать трудные времена вместе и не терять оптимизма.

2 комментария:

  1. Спасибо, Виктор Матвеев.
    Я давно уже читала сказки Туве Янссон, это очень добрые истории.

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.