19 ноября 2022 г.

"Ах, Самара-городок!": о путешествии в региональную столицу

   В нынешнем учебном году я классный руководитель двух классов: 5-го "А" и 9-го "А". На осенних каникулах собиралась с девятиклассниками в путешествие (по нашей старой доброй традиции) в Нижегородскую область, в Болдино, хотелось посетить пушкинские места. Но... не сложилось. Тогда предложила путешествие поближе, в нашу областную столицу. Для 5 "А" приключения начались: дети ждали поездку. А вот девятиклассники... Мои дорогие девятиклассники, избалованные нашими совместными путешествиями в Казань, Самарскую луку, УльяновскБолгарВолгоградЙошкар-Олу и Чебоксары, не поехали. Только четыре девочки согласились. Думаю, Юля, Катя, Виталина и Арина не разочаровались. Ещё присоединились несколько семиклассников (у этих детей я веду уроки русского языка и литературы уже третий год). В общем, 35 человек, три учителя на комфортабельном автобусе отправились в Самару. Нас ждали в Музее авиации и космонавтики Самарского национального исследовательского университета им. С.П.Королёва и на телерадиокомпании "СКАТ".
   Путешествие началось в 09:00. Встретились, посчитались, заняли места в автобусе и... поехали. Скажу сразу о большом минусе, о котором сказала и тур.оператору: водитель был очень нервный и очень сердитый. Да, вёл автобус отлично, но вот какие-то необоснованные претензии в пустоту несколько портили впечатление. Дети, к счастью, не обратили на это внимание, а мы, взрослые, не вдавались в подробности... И ещё экскурсовод... Да, хороший специалист, да, всю дорогу до Самары (а это без малого два-три часа) рассказывала о Тольятти, о Самарской области, задавала детям вопросы... и нервничала, если дети начинали шуметь, если дети вдруг чуть повысили голос... Делала нам, учителям, замечания, что мы не обращаем внимание на громкие разговоры. Может, потому, что мы не видим ничего страшного в этом? Мы привезли детей. Всю дорогу и весь день не могут они сидеть с закрытыми ртами. Ну это так... Минусы... И не испортили нам они путешествие. С пятиклассниками ведь это наше первое совместное путешествие!
   Мы едем в областную столицу. Многого не видела и я, так что приеду в Самару точно ещё не раз. В последние годы она превратилась в настоящую красавицу!
   Путь держим в  Музей авиации и космонавтики, расположенный в Самарском национальном исследовательском университете им. С.П.Королёва (когда-то назывался Аэрокосмическим университетом; он и сегодня остаётся одним из лучших высших учебных заведений в области и стране).
   Музей удивительный! Нельзя сказать, что его территория большая (хотя и занимает немаленькую территорию на первом этаже) , но заполнено всё пространство стендами, экспонатами. И стенды, и экспонаты ничего не стОят без хорошего экскурсовода. У нас был ОТЛИЧНЫЙ экскурсовод. К сожалению, не могу сказать имя-отчество. Но мужчина покорил своим рассказом! Так просто, с такой любовью к каждому музейному предмету, с таким патриотизмом, что невольно начинали гордиться успехами в нашей космонавтике и подвигами наших героев во время Великой Отечественной войны.
   Все экскурсанты услышали о подвиге челюскинцев, о трудной работе мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной войны, когда каждый из них наравне со взрослыми приближал Победу (помогали собирать боевые самолёты), о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, о Сергее Павловиче Королёве и его знаменитой шляпе, которая хранится в Музее авиации и космонавтики. Славные страницы нашей истории! Великие страницы человеческого подвига!
   Какие красивые люди творили историю! За каждой фотографией - человеческая жизнь. И чаще всего только труд помогал людям стать тем, кем каждый из них в итоге стал.
   После экскурсии нас ждал обед в студенческой столовой. Каждый ребёнок выбирал то, что хотел съесть и, расплатившись на кассе, занимал место. Обед был неплохой. 
 Вышли из музея и, конечно, устроили фотосессию у памятника С.П.Королёву.

   Пора ехать... По дороге на телерадиокомпанию мы остановились у памятника Григорию Засекину, первого воеводы и строителя Самары.

   А теперь нас ждёт...

  телерадиокомпания "Скат"где будет самая настоящая съёмка.
   Экскурсия была 
профориентационной.         Когда шесть лет назад я побывала на "России 1", то была в таком восторге, что ожидала нечто подобное и от областной телекомпании "Скат". И здесь нам очень повезло с экскурсоводами. Каждый из них не только профессионал своего дела, но и отличный рассказчик. 
   Детей разделили на две группы: пятиклассники - первая группа, семи- и девятиклассники - вторая группа. Нас провели по трём павильонам: мы увидели, откуда читают новости и откуда ведутся развлекательно-познавательные телепередачи.
   Более всего детей впечатлила и испугала одновременно студия новостей. Ребятам рассказали, что такое телетекст и попросили прочитать по два новостных предложения. Пятиклассники вели себя очень смело, а вот семиклассники и девятиклассники немного волновались. Особенно переживали девочки за свой внешний вид. Какие же они все красивые, и мальчики, и девочки! А волнение - конечно, присутствует. Спасибо нашему экскурсоводу, который сравнил телеведущего с учителем: точно так же учитель выходит ежедневно по несколько раз в день на сцену. Некоторые с удивлением узнали, что волнуюсь и я. Думали, что привыкла )) 

   Потом побывали в студии, откуда идут прямые эфиры и некоторые развлекательные передачи.

   А потом волшебным образом дети становились ведущими церемонии вручения премии "Оскар" или прогноза погоды.
   О нашей экскурсии на телерадикомпанию "Скат" получился замечательный фильм))

   Наше путешествие подошло к концу. Пора ехать домой. Экскурсия в Самару понравилась всем без исключения. Особенно, несмотря на то, что мы стеснительные, впечатлила телерадиокомпания.
   Первое пятиклассное путешествие удалось! Собираемся путешествовать и дальше. Куда? Покажет время. Но то, что путешествовать будем, точно. Из путешествий каждый из нас приезжает богатым... на впечатления.
   Спасибо, дети! Вы замечательные!
   Спасибо, Раиса Леонидовна и Генетта Геннадьевна, за ваш труд, настроение, сопереживание!
   Спасибо, "Академия-тур", за очередное интересное путешествие!

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Какая замечательная и насыщенная впечатлениями поездка! А я вот не была никогда в телекомпании, хотя у нас есть ВГТРК Тула. Для школьников туда организуют бесплатные экскурсии в рамках проекта "Без турникетов".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Поездка была очень хорошей!
      А экскурсия на телевидение - это космос ))
      Если будет возможность вместе со школьниками посетить телевидение, поезжайте.

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, какое замечательное путешествие! Ольга Николаевна, 2023 - это Год Зайца-Кролика и Кота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна!
      Замечательное путешествие!

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, спасибо за интересную экскурсию!!! Вы всегда с детьми на одной волне!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, анонимный читатель!
      Спасибо за добрые слова!
      Стараюсь быть вместе и рядом с детьми!

      Удалить
  4. Bellissima gita molto istruttiva.I ragazzi erano felicissimi.Buona domenica.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Samara è una città bellissima. Sia i ragazzi che le ragazze erano felici!
      E tutto il meglio per te!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    Думаю, что девятиклассники, которые отказались от поездки теперь очень сожалеют об этом.
    Побывать на настоящей телестудии и попробовать себя в качестве телеведущего - это круто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Да, экскурсия на телевидение запоминающаяся! А ещё ведь нас сняли! Вот страху-то было ))
      Жалеют ли девятиклассники? Не знаю. Не выдают своего сожаления))
      Мы собираемся летом вместе ехать в Санкт-Петербург.

      Удалить
  6. Экскурсовод — ключевое слово в вашей поездке) Свезло так свезло) Фильм глянула. Есть потенциал!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль, что не совсем повезло с экскурсоводом.
      Но экскурсия состоялась! И это главное!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Отличная поездка на каникулах! Даже нам, взрослым интересно побывать в музее космонавтики и на телевидении, что уж говорить про детей. Спасибо, что поделились впечатлениями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна!
      Поездка была отличной.
      Спасибо Вам, что заглянули.

      Удалить
  8. Добрый день. Надо будет через VPN посмотреть фото ваших прежних публикаций, про Казань и Йошкар-Олу. Интересно сравнить.
    Быть классной "мамкой" у двух классов???? Это производственная необходимость или желание?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Два классных руководства - это желательная необходимость.
      Так получилось.
      А путешествовать мы любим.

      Удалить
  9. Оля, здравствуй! Самара - отличное место для экскурсий. Красивый и исторический город, я бы сама с удовольствием туда съездила ещё раз.
    Как здорово, что вы побывали на "Скате"! Отлично! Я так рада, что у ребята такая возможность была! Хотела нечто подобное организовать и своим детям, но не вышло. Когда они были в 5 классе, грянул ковид, однако я всё же успела свозить их в три места. Совсем скоро едем кое-куда. Бог даст, напишу обязательно. Сама жду эту поездку с нетерпением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Света!
      Думаю, любой город красив для туристов. Везде есть, что показать.
      В Самаре много ещё неизведанного. Как знать, может, поедем ещё.
      Твоё путешествие с детьми тоже сложилось! И это великолепно!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.