4 мая 2022 г.

О путешествии по двум республикам: день второй

Рассказ о первом дне путешествия здесь.
   Наш  второй день путешествия начался в кафе гостиницы "Вирджиния" (г. Йошкар-Ола), где мы ночевали. Нужно было хорошо позавтракать: нам предстоял переезд в столицу Чувашской республики - город Чебоксары.
   Завтрак был превосходный, каждый мог выбрать всё себе по душе. А я радовалась кофе! Вот не могу жить без чудодейственной силы этого любимого напитка.
   Зашли в номера, взяли сумки и рюкзаки и... снова в путь. Полтора-два часа в комфортабельном автобусе с великолепным водителем Виталием пронеслись незаметно.
   Мы уже в Чебоксарах. Первая остановка - научно-технический музей истории трактора. Встречает нас прямо на улице милый человек Сергеев Альберт Николаевич, который оказался директором музея.

   "Музей истории трактора, расположенный в городе Чебоксары, является единственным в России научно-техническим и просветительским центром, нацеленным на изучение эволюции мирового тракторостроения". (Источник)
   С чего всё начиналось? Да-да, первым трактором была лошадь, которая тащила за собой плуг. А плуг держит сам Лев Николаевич Толстой.
   Альберт Николаевич - увлечённый человек. Он очень любит музей. Каждым своим словом доказывал всем нам, насколько сильна его любовь к своему делу. А я всегда смотрю на подобных людей с удовольствием: ведь это большое счастье - быть счастливым не только в личной жизни, но и в профессиональной.

   Смотрим с балкона на выставку настоящих тракторов. Кажется, девчонки заскучали. Я, честно говоря, думала, что музей будет интересен только мальчикам. К счастью, ошиблась.
   Альберт Николаевич пригласил всех нас пройти к тракторам и разрешил сесть за руль. Кажется, сначала в это не поверили. Минута, другая - и все девчонки и мальчишки уже внизу, исследуют тракторы. Хватило машин всем. Конечно, фотосессия обязательна.
   А потом из павильона мы снова вышли во двор музея, сели в вагончик. Альберт Николаевич - в кабину трактора и катал нас три круга... А мы вспомнили песню "Прокати нас, Петруша, на тракторе..."
   Пора уже заканчивать экскурсию. Времени у нас не так много. Да и экскурсовод Майорова Маргарита Дмитриевна уже ожидает, чтобы показать нам город Чебоксары, рассказать о некоторых его достопримечательностях. 

   Маргарита Дмитриевна привела нашу группу к монументу Воинской Славы. "Памятник представляет собой композицию из бронзы: Родина-мать держит знамя и указывает вперед, рядом с ней на коленях стоит солдат с оружием в руках. Высота Монумента — больше 16 метров.
   С этого памятника когда-то и начался парковый ансамбль. Монумент создали архитектор Григорий Алексеевич Захаров и скульптор Александр Дмитриевич Щербаков. Памятник открыли в мае 1980 года на высоком холме. В том же году летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Андриян Григорьевич Николаев заложил здесь Аллею памяти.
   У подножия холма, на котором стоит монумент, в специальной чаше и днем и ночью горит Вечный огонь, зажженный от Вечного Огня из Зала воинской славы на Мамаевом кургане в Волгограде. Сейчас Монумент Воинской Славы — объект культурного наследия.
   От Монумента Воинской Славы открывается удивительной красоты вид на Волгу, Залив и всю старую часть Чебоксар". (Источник) 
   Ну и как же не исследовать военную технику? Девчонки дадут фору любому мальчишке!
   Следующая остановка - набережная города Чебоксары. Красавица Волга, которой мы любовались и из автобуса, и стоя на берегу, и сидя на качелях (видео можно посмотреть здесь).
   Потом ещё одна небольшая остановка около озера. С горы открывается прекрасный вид на концертную площадку, где, оказывается, в тёплое время года показывают различные концерты.
   После нас повезли в сквер имени В.И.Чапаева. Месторасположение сквера - бывшая деревня Будайка, где родился начальник дивизии Красной Армии.
   В 1974 г. на территории сквера открылся мемориальный музей, но мы в него не попали, т.к. не был запланирован по программе, да и время уже поджимало: нужно было торопиться на обед в кафе с говорящим чапаевским названием "Тачанка".
   Конечно, дети ждали обед. Позавтракали-то мы в 07:00. Обед в 13:00. Заходим в кафе, столики на четверых, но нас ведут не к столикам, а в отдельную какую-то комнату, где накрыт один стол на всю группу. Компот из сухофруктов в одноразовых стаканчиках перекрыл, кажется, и неплохой борщ, и отличную выпечку. Ещё предложили салат "Цезарь" (капуста была безобразно нарезана), картофельное пюре с гуляшом (дети практически не ели это блюдо, подливу любят не все). В общем, интерьер обеда совсем мне не понравился. А в зале обеденном было полно пустых столов. Что мешало работникам "Тачанки" посадить нашу группу за пять столов? Что не позволило налить компот в стеклянные стаканы? Да и потом... Компот из сухофруктов! В конце концов можно было детям предложить либо стакан сока, либо стакан чая.

   Пообедали... Пора и в путь. Дома нас ждут.
   Садимся в автобус, по дороге ещё заезжаем в магазин "Победа", где дети подкупают кое-что из съестного в дорогу. И вот незадача: нужен срочно стал туалет. В магазине его нет. Рядом мотель. Но там нас встретили словом "До свидания", а не "Здравствуйте". Да, троих пустили кое-как, а вот нас уже нет. Из-за стойки женщина, наверное, администратор стала говорить о каких-то камерах, где её просматривают. И вот оно отношение к детям! Мы находимся в дороге! Рядом со мной ребёнок! Да, большой, но ребёнок. Мы вышли... И конечно, нашли выход из этой ситуации.
   Ну а теперь точно домой. 
   В пути сделали две санитарные остановки, снова что-то ели, даже выпили кофе где-то в Ульяновской области. С родителями связь постоянная. 
   На часах десятый час вечера. Мы приезжаем. Дети тут же оказываются в объятиях мам, пап, бабушек. 
   Ну всё... По домам... Практически сорокачасовое путешествие закончилось. 
   Спасибо огромное, "Академия-тур"! Вы отработали на 100%! Организация нашего путешествия была безупречной!
   Спасибо, Виталий! Вы показали настоящий профессионализм! 
   Спасибо, Елена Александровна! Вы отличный групповод! Замечательное отношение к своему делу! 
   Спасибо вам, мои дорогие дети, за ваше благоразумие и организованность! Вы УМКИ мои замечательные!
   Спасибо вам, мамы и папы, за ваших замечательных детей!
   Спасибо, дорогая Раиса Леонидовна, за огромную помощь и поддержку! 
   Спасибо, моя доченька Лиза, за то, что просто была рядом.
   Алексей Фёдорович, спасибо Вам огромное за бесценную память о нашем путешествии!

16 комментариев:

  1. Какое шикарное путешествие! Сколько впечатлений- приятных и не очень! Пока мы учимся, вы на тракторах и танках разъезжаете! Весело вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Алина Ивановна, всё было превосходно! И впечатлений больше ярких. А о некоторых минусах вспомним с улыбкой.
      Мы пропустили только учебный день 30 апреля. Первого мая по традиции отдыхала вся страна. Надеюсь, Вы и второго мая отдохнули.

      Удалить
  2. Нина Леснова5 мая 2022 г. в 06:50

    Все таки отличное путешествие получилось! Еще немного, и за годы учебы, ваш класс объедет всю Россию)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Нина, до всей России нам далеко. Путешествовать мы, конечно, любим! Ещё три совместных года впереди, надеюсь, посетим новые места.
      Спасибо за комментарий! Очень рада видеть тебя!

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, вы на майские праздники путешествовали? И все музеи были открыты 1и 2 мая?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Мы путешествовали 30 апреля и 1 мая.
      Да, музеи были открыты.

      Удалить
  4. Ольга Николаевна, чудесное путешествие. Вон от того кусочка запеканки не отказалась бы), больше всех понравился трактор с оранжевой мордочкой), красавица бескрайняя Волга, причем, обращает на себя внимание ухоженная набережная.
    Вечная память погибшим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сергеевна, огромное спасибо за комментарий!
      Рада Вас видеть!
      Путешествие чудесное было, правда. Запеканку не пробовала)) Взяла творог и омлет. Неплохо. Только сыр не понравился.
      Тракторы - красавцы! Сколько важной работы делают трактористы!
      Парк Победы прекрасен! Аллея посвящена Героям Советского Союза и России.
      Помним!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Как здорово вместе со своим классом познавать родную страну. Дети надолго запомнят такое путешествие. С удовольствием прогулялась с вами. Фото отличные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте!
      Рада Вас видеть! Из-за очень напряжëнной работы практически не остаётся времени для общения.
      Путешествие всегда прекрасно! А наша страна такая большая и такая красивая, что хочется постараться увидеть многое.
      Хорошо, что рассказы о поездках привлекают хороших людей. Спасибо Вам!

      Удалить
  6. Ольга,а я по проблемах насущных. туалет!) ну вот реально, повсеместно это проблема. Раз уж взялись за внутренний туризм, так параллельно надо браться и за внутренние потребности туриста))
    Волга - мощь. Тракторы и военная техника - подарок детям.
    ну и много раз от Вас слышу о водителе и групповоде. Вот где огромный плюс!
    С благополучным возвращением)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, очень-очень согласна с насущной проблемой! Меня удивило, что в магазине нам сказали, что туалета нет. Конечно, служебный есть. Об этой инфраструктуре тоже надо думать.
      Волга красива, конечно. Мы сами живём на Волге))
      Тракторы удивили.
      А водитель, правда, молодец! 8 часов пути до Йошкар-Олы - ни капли усталости.
      Очень много значит транспорт и водитель. Я благодарна очень Виталию.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Отличное путешествие! Много фотографий, много общения. Некоторые минусы позабудутся, а впечатления останутся. Вы отдохнули? Судя по рассказу, путешествие понравилось всем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
      Очень рада общению))
      Впечатления - в душЕ и в блоге. Минусов было мало, поэтому если и вспомним, то с улыбкой.
      Отдохнула ли я? Напряжение, конечно, было, но у меня просто великолепные дети. Поэтому так много удалось и написАть, и пофотографировать))

      Удалить
  8. Какое классное путешествие! А особенно ценно, что в музее тракторов не только рассказали и показали, но и дали посидеть, ведь как важно ребёнку своими руками прикоснуться к экспонатам!
    Молодцы, что побывали у Вечного огня и почтили память павших!
    Браво! Ну вот, теперь и мне хочется в Чебоксары!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!
      Соглашусь с Вами: для детей главное услышать и потрогать)) Музей трактора подарил эту возможность.
      Удачно сложилась программ: в преддверии праздника мы оказались в парке Победы.
      Конечно, в Чебоксарах мы побывали совсем чуть-чуть, но и это позволило нам познакомиться немного с городом.
      Вы, известная путешественница, мечтайте)) Ведь мечты сбываются.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.