2 мая 2022 г.

О путешествии по двум республикам: день первый

   Мы снова отправились в путешествие. Раз в год с "А" классом, где я уже четвёртый год классный руководитель, выезжаем за пределы города Тольятти и Самарской области. Так, в 2018-м г. мы поехали в Казань, в 2019-м г. - в Ульяновск, в Самарскую Луку и в Болгар, в 2021-м г. - в Волгоград
   В 2022-м путь держим в столицы республики Марий Эл и Чувашской республики: Йошкар-Олу и Чебоксары. Выезжаем 30 апреля в 06:30. Едем на комфортабельном автобусе. Водитель  Виталий Сергеевич - ПРОФЕССИОНАЛ! Как важно, чтобы дорога была лёгкая, чтобы водитель был спокойным (несмотря на то, что везёт группу детей). До Йошкар-Олы 510 км. Это 8 часов пути с обязательными остановками. Хотите - верьте, хотите - нет: у меня не было ни грамма усталости после, казалось, такого долгого пути. И в этом огромная заслуга водителя и групповода Елены Александровны, которая не была назойливой (уж простите меня за это слово).
   Останавливались в Ульяновской области и в республике Марий Эл: водителю необходим отдых, а нам тоже нужно размять ноги. 
Очень дети удивились этому заведению.
Будет что вспомнить.
   Прибыли в Йошкар-Олу около 14:00 по местному времени (время в республике Марий Эл московское). И сразу куда? Конечно, на обед. Мы обедаем в кафе быстрого питания "Простая еда". Всё было очень вкусно. Дети, правда, ели плоховато. Сказали, что для плова нет места уже ))
   Пообедали, теперь можно и поспать в музей, или по-марийски в тоштер.
   Мы отправляемся в Национальный музей республики Марий Эл (сайт музея). Он состоит из нескольких зданий. Мы же знакомимся с краеведческим материалом, нам рассказывают о костюмах женщин, занятиях мужчин, о становлении республики Марий Эл. Дети слушали с интересом. Если вы пройдёте на сайт Artefact, то услышите рассказы о том или ином предмете, входящем в коллекцию музея.

   На втором этаже музея начинается экспозиция, которая рассказывает о том, как сложилась марийская национальность, о быте этого народа, о его обрядах.

   Поднимаемся на третий этаж и попадАем в век XIX и XX. Здесь узнаём уже о том, как образовалась республика Марий Эл ("эл" в переводе земля, т.е. буквально Марий Эл - земля марийцев), как она называлась в разные годы (Марий Эл - с 1992-го г.), как жили люди на этой земле, в частности в Йошкар-Оле.
   Вообще интересна этимология (происхождение) названия города: йошкар — красный, ола — город, Йошкар-Ола буквально Красный Город. Город был основан в 1584 году на реке Кокшайке (ныне — Малая Кокшага) и первоначально был назван Царёв город на Кокшайке, позже название сократили и до 1919-го года назывался Царёвококшайск. В период с 1919-го по 1927-ой год — Краснококшайск. И уже в 1927-м г. стал Йошкар-Олой.

   Мы увидели предметы быта, принадлежащие богатейшему помещику Нижегородской губернии Василию Сергеевичу Шереметеву, внучатому племяннику графа Шереметева, фельдмаршала Петра I. То, что удалось сохранить. Когда-то всё это было в зАмке, который построил Василий Сергеевич в 80-ые годы XIX века.

   Был представлен и класс советской марийской республики. Дети учились читать по плакатам.

   Пока находились в музее, пошёл сильный холодный дождь. "У природы нет плохой погоды...", да и времени не было ожидать окончания дождя, поэтому мы идём дальше по набережной Брюгге. Выходим из музея... Конечно, фотографируемся в настоящем сказочном городке.

   Теперь держим путь на площадь Оболенского-Ноготкова, который был воеводой в Царёвококшайске ещё в XVI в. Площадь - самое посещаемое место в городе. Объект открыли совсем недавно, в ноябре 2007 г. Территория была обустроена с нуля. Все постройки выполнены в едином венецианском стиле. Не зная, что это Йошкар-Ола, любой может сказать, что, например, фотография выше сделана в Москве или Санкт-Петербурге, уж очень храм похож на храм Василия Блаженного или Спас на Крови.

   Мы очень торопились подойти к часам с динамической скульптурной композицией "Явление иконы Божией Матери "Троеручица". "Именно этой иконой 24 июля 1993 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Семёновка Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил создание самостоятельной Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Торжественное открытие курантов состоялось 4 ноября 2007 года в День республики. Это уникальный хронограф, аналогов которому нет в мире. Идея создания часов, которые будут не только отсчитывать текущее время, мгновения нашей жизни, но и наглядно показывать, как Царица Небесная печётся о каждом человеке и насколько велика её милость ко всем нам. Чудотворный образ пребывал в Иерусалиме до XIII века. В период османских нашествий благочестивые сербы, чтобы драгоценный образ уцелел от уничтожения, возложили его на осла. Никем не ведомое животное само дошло до святой горы Афон. Именно этот эпизод и предстаёт перед нами каждый час в сопровождении части литургии Сергея Рахманинова «Дева Богородица». (Источник)
    Многие из нас снимали скульптурную композицию на телефоны. Можно посмотреть это чудо, например, здесь.
   Быть в Йошкар-Оле и не увидеть Йошкиного кота? Это же просто самый настоящий бренд города! Он всюду! Столько котов мы ещё не видели нигде! Конечно, все мы приобрели магнитики с этим милым котиком, мармелад с его же портретом, конфеты, открытки...
   После фотосессии наступила другая фотосессия )) Я благодарна моим милым детям за то, что фотографировались все. И делали всё очень быстро. Идём к скульптурной композиции "Пётр и Феврония Муромские". Времени мало, потому что совсем скоро будут звонить ещё одни чудесные часы "12 апостолов". Расположились быстро у ладьи и фотографируемся. А потом под вывеской Йошкар-Ола (фото в начале сообщения). 
   Комплекс «12 апостолов» — красивое архитектурное сооружение, которое является одной из главных достопримечательностей Йошкар-Олы с 2011 г. Объект расположен на Патриаршей площади. Мимо него сложно пройти мимо, так как каждые три часа под красивую мелодию под часами открываются дверцы и выезжают фигурки.
   "Звонят колокола, и открывается дверь на левом краю террасы, символизирующая иерусалимские ворота. Стучат копыта, и оттуда появляется осёл, несущий на спине сидящего боком Христа, чьё лицо обращено к людям, а руки замерли в благословляющем жесте. За ним шагает Пётр со связкой ключей от рая, рядом Андрей Первозванный, указывающий на Спасителя, Иоанн со свитком, Матфей читает на ходу толстый фолиант, следом и все остальные апостолы. Последним тащится Иуда под тяжестью кошеля с 30 серебрениками. Звучит песнопение «Да молчит всяка плоть человеча», они проходят вдоль балкона, размахивая в воздухе пальмовыми ветвями, и скрываются из виду". (Источник) Посмотреть можно здесь.
   После были снова магазины сувениров. Не в каждом мы что-то покупали ))
   А теперь пора в гостиницу. Мы разместились в "Вирджинии" в двухместных и одном трёхместном номерах. В номере есть холодильник, телевизор, чайник, ванная, туалет. Да, площадь небольшая, но нам же не танцевать. Кулеры с водой стоЯт на этажах, можно согреть чайку (в номере есть пакетики чая и сахар). 
   Спускаемся в кафе на ужин. Забегу вперёд и скажу, что кормили в Йошкар-Оле  ПРЕВОСХОДНО! Не чета Чебоксарам. 

   Ну а теперь отдыхать... Детей всех обошли, инструктаж ещё раз проговорили. Да все детки послушные. Одно удовольствие с ними путешествовать! Благодарю родителей за таких воспитанных, послушных, образованных детей. Поведение каждого безупречное! Спасибо вам, мамы и папы! Работать с каждым ребёнком - сплошное удовольствие!
   Вот так закончился первый день нашего путешествия. Завтра утром после завтрака едем в Чебоксары. Об этом дне расскажу в следующий раз.

25 комментариев:

  1. Очень понравилось! Как будто с вами путешествовала! Поразил собор - почти копия Собора Василия Блаженного! Спасибо за подробную экскурсию! Татьяна Р.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, очень-очень рада видеть Вас!
      Спасибо, что поделились эмоциями!

      Удалить
  2. Молодцы! 👍👍👍

    ОтветитьУдалить
  3. Вот это путешествие! Ах, молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Алина Ивановна, путешествия люблю. И не перестаю мечтать о путешествии в Беларусь.

      Удалить
    2. Мысль материальна! Встретимся непременно!

      Удалить
  4. Как здорово, Ольга Николаевна! Какие вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна!
      Какие красивые места в нашей стране!

      Удалить
  5. Замечательно, Ольга Николаевна, что Вы знакомите ребят с их родной страной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам, неизвестный гость!
      Люблю путешествовать сама и открывать новые красивые места. Благодарна родителям моих путешественников: мамы и папы открывают своим детям много нового и интересного.

      Удалить
  6. Красота!!! Спасибо за подробное описание экскурсии!
    Сколько нового узнали!
    Антонина Г.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Антонина!
      Конечно, в городе побывали недолго, но успели посмотреть самое-самое интересное.

      Удалить
  7. Какие вы молодцы, какое замечательное путешествие!!!
    Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Как здорово, что разрешили ребятам группами отправляться в поездки. С удовольствием посмотрела ваши фото, будто бы с вами попутешествовала. Также хочу со своим классом отправиться в поездку, но не такую далекую.
    Спасибо за рассказ, Ольга Николаевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо большое за добрые слова!
      Путешествовать нужно! Каждый из нас после путешествия, даже самого маленького, обогащается.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вот никогда я не была в тех краях! Спасибо, что показываете и рассказываете! С удовольствием совершу виртуальное путешествие вместе с Вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
      Виртуально путешествовать позволяют нам блоги. Сколько чудесных мест посетила таким образом я с Вами!
      ПризнАюсь: планировала поехать в Тулу, но... дети выбрали Йошкар-Олу.

      Удалить
  9. Маршруты ваших путешествий впечатляют. Йошкар-Олу на всю жизнь запомню. Когда оказалась рядом с "Кремлём" и "собором Василия Блаженного", подумала, что сошла с ума))
    О том, кто выстроил эту страну чудес посреди города, писала в своем посте Из Красного города в Красный город за Йошкиным Котом http://www.chumoteka.ru/2018/10/iz-krasnogo-goroda-v-krasnyj-gorod-za-joshkinym-kotom.html
    Прекрасный край! А сколько мы там блинов-перепечей съели!)) После поездки в Майрий Эл посмотрела фильм "Небесные жёны луговых мари". Рекомендую)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я так чуть с ума не сошла)))
      Посмотришь на фотографии и ведь обманешься))
      Спасибо за наводки! Как всегда, всё вкусно, чудесно, уютно.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Как же классно, что теперь можно ездить в путешествия с ребятами! Отличное начало экскурсии, а еда (что всегда важно!) даже выглядит очень аппетитно, явно и вкус был отличный! Повезло с едой, для детей и родителей это оооочень хорошо! А музей, конечно, потрясающий! Да и сам город и его виды! Эх, моя мечта - погладить/увидеть Йошкиного кота. Вот думаю - может, и мне в Марий-Эл съездить летом, если самолёты будут летать... Очень жду продолжения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!
      Путешествуем... Я прямо отдохнула... Всё настолько было хорошо, что благодарить буду всех-всех, причастных к нашей поездке.
      Пусть Ваши мечты сбываются!
      Ожидаю всегда, как разрешится вопрос авиаперевозок в Вашем крае.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо, что рассказали о таком интересном путешествии. Молодцы, что не сидите на месте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте!
      Я рада, что в блоге можно рассказать обо всём. Виртуальные путешествия с друзьями - это тоже замечательно! Наша страна такая большая, что побывать везде, не получится. А вот хотя бы глазком посмотреть можно.

      Удалить
  12. Молодцы! В наше время с детьми не каждый рискнет. Рада за Вас, Оленька. Дети послушные, и организация не подкачала. А главное, обстановку сменили! Желаю новых идей и маршрутов, чтобы дух захватывало!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, Ваши слова - комплимент! Спасибо большое!
      Мой класс замечательный. Организация была превосходная.
      Маршруты будут ещё)) Мы только восьмой класс заканчиваем.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.