30 октября 2019 г.

Ура! Каникулы! А значит снова путешествуем...

   Трудно найти того ученика из 6 "А" класса, кто не воскликнул 26 октября: "Ура! Каникулы!" А на каникулах по традиции мы путешествуем. Прошлой осенью (в 5-м классе) мы ездили в столицу Республики Татарстан Казань, а уже в этом году отправились... снова в Республику Татарстан. Едем в столицу Волжской Булгарии, в город Болгар (или Булгар).
   Ранний подъём, отъезд на комфортабельном автобусе в 07:00 от гимназии. 16 детей, двое сопровождающих (я как классный руководитель, Алексей Фёдорович, папа моего ученика, отлично справившийся со всеми возложенными на него обязанностями). Инструктаж проведён, мамам-папам-бабушкам-дедушкам сказано радостное: "Пока! До свидания!" И в отличном расположении духа размещаемся в автобусе. Да и прогноз погоды обещал +16° - последний тёплый осенний день.
    VIP-персон возят в таком автобусе. Благодарю туристическую фирму, которая обеспечивает нам уже в третий раз комфорт во всём. Начнём с транспорта: у каждого ряда сидений можно зарядить телефон или планшет. Невероятно удобно!
   Водитель наиаккуратнейший! Магомед - очень внимательный и очень добрый. А какой праздник он устроил нам в конце нашего путешествия! 
    Отличный гид-экскурсовод Светлана Павловна. "Посмотрите налево, посмотрите направо..." звучало из её уст грамотно, интересно. Да и вопросы задавала по ходу своего рассказа! И иллюстраций немало показывала! 
    От Тольятти до Болгара ехать четыре часа. Была санитарная остановка в Ульяновской области в городе Димитровграде (посещение туалета - 13 руб.). 
   Въезжаем в Болгар. Как оказалось, жителей немного - 8000 чел. (с нашим-то Тольятти сравнить, где 710 000!) Для того чтобы въехать на территорию древнего Болгара, необходимо группе обозначиться. Вот и ждём в нетерпении, когда уже увидим то, что было на этой земле в Х веке. 
    Команда "Выходим!" была принята с огромной радостью. И команда эта будет звучать очень часто. Только сядем в автобус, две минуты - и выход. Таковы правила: пешком ходим минимум. Только в музеях. 
   Мы же оказываемся на территории Болгарского историко-архитектурный музея-заповедника. Это самый северный в мире памятник средневекового мусульманского зодчества, уникальный и единственный образец болгаро-татарской архитектуры середины XIII-XIV вв.. Не имеет аналогов в мире как ценный исторический памятник, свидетельствующий об исчезнувших государствах (Волжская Болгария, Золотая Орда), исчезнувшей культуре, жизненном укладе.
    В программу был включён завтрак. Я очень обрадовалась сему факту)) Вот мы и спускаемся к Волге, где находится кафе "Зулейха".   
    Ровно в 10:00 по местному времени (в Татарстане время московское) мы зашли в кафе. Очень красивый интерьер. Очень вкусный завтрак. Дети признались, что каша рисовая была очень вкусная. Чай и сосиска в тесте - тоже вкусно. На столах не осталось ничего - шестиклассники и моя дочь-пятиклассница съели всё. Я была рада. "Спасибо" сказал каждый ребёнок. 
    Позавтракали и... не выходя из кафе, отправляемся на экскурсию в Музей Болгарской цивилизации. Встретил нас Равиль Мунирович Вагапов. Вместе с нами он провёл три часа. Интереснейший рассказчик, сегодня он проводит экскурсии, сам занимался археологическими раскопками в Болгаре. Поэтому он знает не просто много, а очень много. Кажется, может рассказывать о каждой монетке часами.
   Музей в шесть этажей. Только мы не поднимались, а спускались на эскалаторе.
    Рассказывать-пересказывать услышанное бесполезно. Личные впечатления: народ был великим, государство величайшим. Взгляд на монголо-татарское иго несколько под другим углом скорректирован. В Волжской Булгарии было то, что на Руси появилось значительно позже. На территории Болгара существовала великая цивилизация.
   "Вокруг Булгара прошло формирование булгарских земель в мощное единое государство. Булгар стал центром разнопланового взаимодействия между Востоком и Западом. Основные постройки города тогда были деревянные, в основном, сосновые. Крепостные укрепления - дубовые. Город был очень пёстр в национальном отношении – здесь жили и финно-угорские, и тюркские народности.
   В русских летописях X-XI веков Булгар упоминается как город Бряхимов.
   В 1236 г., в результате вторжения монгольских батыевых войск Булгар подвергся разорению и варварскому сожжению, но его удобное положение было высоко оценено монголами, и, присоединив земли Волжской Булгарии к своему государству, они расположили здесь ставку золотоордынских наместников. Это способствовало быстрому восстановлению Булгара и его расцвету. Город вновь стал столицей оставшихся от Булгарии земель". (Источник)
Реконструкция Дома с башнями (Ханский дворец)
Реконструкция Восточной палаты
Кроме кувшинов, монет, орудий труда на этой земле находили предметы рукодельные. Например, "Маклашевский всадник" - бронзовое изделие XI - начала XIII века.
   Выходим из музея Болгарской цивилизации... Идём-едем-гуляем по территории комплекса. Продолжаем погружаться в эпоху великого государства.
   Направляемся в Музей Корана. Здесь мы узнали о Великой книге мусульман Коране, о том, как это вероисповедание пришло на Болгарскую землю.
   Кульминация экскурсии...
   Самый большой в мире печатный Коран. Это мировая достопримечательность.
   "Книга была изготовлена в 2011 году в итальянской типографии ACR Group. Её размеры – 1.5 м на 2 м. В нём 632 страницы, каждая из которых изготовлена из высококачественной шотландской бумаги.
   В оформлении обложки книги использовались полудрагоценные камни, сусальное золото и серебро, малахит. Вес гигантского Корана составил более 800 килограммов". (Источник)
   Выходим из Музей Корана и направляемся к сохранённым строениям. Сначала Чёрная палата...
   ... Ханская усыпальница. На башню никого не пустила, хотя экскурсовод пригласил подняться на балкончик. Балкон находится на большой высоте, он буквально открытый. Одно неправильное движение, и... Никаких рисков жизни и здоровью детей быть не должно. Поэтому я строго-настрого запретила подниматься на башню (желающие, конечно, были).
   Выходим из Восточного мавзолея и оказываемся вот в такой красоте... Ну и как же не изобразить кого-нибудь?
   Направляемся в Северный мавзолей XIV века. Здесь найденные надгробия. Историки определили, что они женские. А ещё в этом мавзолее живут... голуби. Их очень много. И что им здесь нравится?
   Наш путь лежит в Ханский дворец. Вернее туда, что осталось от Ханского дворца. Мне эта достопримечательность напомнила дворец раджи из мультфильма "Золотая антилопа".
   Из Ханского дворца мы едем любоваться Белой мечетью.
   "Белая мечеть – крупнейшая мечеть юго-западной части Татарстана. Официальное открытие состоялось 10 июня 2012 года.
   Здание мечети увенчано тремя куполами и двумя минаретами. Внутренняя высота главного купола – 17 метров, его диаметр – 9 метров. Барабан главного купола украшен шестнадцатью витражными окнами.
   На стенах Белой мечети можно увидеть классический исламский декоративный орнамент – арабески, мукарнасы, тюльпаны, геометрические фигуры.
   Площадь самого зала – 180 кв.м. Здесь установлена массивная люстра. Диаметр люстры – 25 метров. Все входы в здание обрамляют колонны, на вершине которых установлены полумесяцы.
   Белую мечеть считают архитектурной жемчужиной современного Татарстана. При строительстве использовалось более тысячи двухсот тонн мрамора. Здания мечети выстроены в виде каре. Между ними расположена открытая площадь – мусалла, площадь которой 1500 квадратных метров. В пяти ступенях от нее начинается парк.
   Площадь, находящаяся перед мечетью, вымощена гранитом. Она тоже является символом. В ее основе - Чахар-бах, райский сад, который разделен реками на четыре части, смотрящие в разные стороны света. В центре площади создан искусственный водоем, зеркально отражающий всю мечеть.
   Площадь обрамлена своеобразной аркадой, включающей 88 белоснежных мраморных колонн. Открытая аркада позволяет посетителям мечети наблюдать за природой и раскопками древнейшего города, столицы волжских болгар.
   Мечеть открыта как для верующих, так и для прочих посетителей, никак не связанных с исламом". (Источник)

   Мы вошли в мечеть, разулись (таковы правила), всем девочкам (и мне в том числе) дали вот такую зелёную накидку (нельзя в мечеть заходить в брюках, джинсах). Мы уважаем традиции народов и без лишних вопросов надели накидки, превратившиеся в плащи. "Как в Гарри Поттере", - зашептали девочки и мальчики. Оказались в мечети в то время, когда шла молитва.
   Теперь нас ждут в Музее Хлеба. Нет, оказалось не ждут: наше время пока не пришло. Мы не расстроились, а погуляли по территории комплекса, накупили всякие-разные сувениры.
   Гуляем по территории, заходим в дом мельника, рассматриваем фотографии, пробуем покрутить жёрнов. Оказалось не так-то просто.
   Музеи музеями, а обед по расписанию. Кормили нас на территории музейного комплекса. Ресторан "ЧингисХан" порадовал так же, как и кафе "Зулейха". Всё было великолепно. Дети, сытые и довольные, отправились теперь в Музей хлеба. И это правильно: если бы мы попали бы в музей до обеда, боюсь, некоторые экспонаты бы не выжили ))
   После обеда пора на заключительную экскурсию. Ждём экскурсовода...
   Алексей Юрьевич, экскурсовод, встретил нас у Музея хлеба и начал очень интересный рассказ. Серьёзное повествование о быте татарских семей перемежался шутками.
Ошибочка, однако ))
   На территории Музея хлеба есть и животные: всё по-настоящему - у мельников была, конечно, скотина. Нашим городским детям (практически всем) было очень удивительно увидеть овец, например.
   А мы оказываемся в доме мельника. Он был разделён на две половины: мужскую и женскую. Женщина могла зайти в мужскую половину только для того, чтобы подать еду, например.
   Смеркается. Ветер усиливается. Но нам ещё нужно заглянуть на мельницу.
   Ну что ж, путешествие заканчивается. Мы садимся в автобус, машем рукой Белой мечети, говорим Болгару: "До свидания!" и, конечно, "Спасибо!"
   В 16:00 по московскому времени мы выезжаем. По дороге что-то тихо обсуждаем, делимся впечатлениями, смотрим кинофильм по телевизору в салоне автобуса. За час до приезда в Тольятти мы... начали петь. Водитель включал песни одной известной группы, мы находили слова в своих телефонах и... пели. Водитель включил цветомузыку, а вся группа сидела и приплясывала ещё в такт. Было невероятно весело. Дети даже расстроились, что приехали быстро. Вот как песня помогает скрасить дорогу.
   В 21:15 мы прибыли в Тольятти. Всех встретили родители-бабушки-дедушки.
   И, конечно, планируем новое путешествие во время весенних каникул. Будем надеяться, что всё у нас, взрослых, получится. 
Некоторые материалы взяты
с официального сайта
и с сайта "Russo-Travel".

25 комментариев:

  1. Ольга Николаевна, какая Вы молодец, что запечатлели данную экскурсию, впрочем, как и все остальные. Хоть и сам присутствовал, в памяти остались только некоторые моменты, а благодаря Вам, данное пушествие останется на века. Спасибо Вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей Фёдорович, здравствуйте!
      Ещё раз благодарю Вас за огромную помощь!
      Путешествия наши буду стараться превращать в блоговые сообщения. Вы правы: эта информация на века)) Лет так через 20 ребятам нашим будет что вспомнить и детям своим показать. Блог как фотоальбом ))

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, спасибо Вам большое за поездку!!!

    Крушная Екатерина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, здравствуй!
      Спасибо твоим родителям, что позволили тебе поехать в Болгар.
      После этого сообщения, думаю, не забудется наша совместная поездка.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! В этом году в отпуске ездила в Казань и там много слышала и о музее хлеба и о Болгарской цивилизации. После Вашего рассказа знаю, что обязательно съезжу в Татарстан ещё раз. А какие ребята на фотографиях счастливые и довольные! Такая интересная поездка обязательно им запомнится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна!
      Рада видеть Вас!
      Уверена, красавица Казань Вам очень понравилась. Мы ездили в столицу Татарстана в прошлом году.
      В этом году удалось снова попасть в РТ, только уже в небольшой, но не менее интересный Болгар.
      Если будет у Вас такая возможность, то, конечно, посещайте и Болгар, и Раифу, и Свияжск...
      Дети абсолютно довольны! И это здорово!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Как здорово! Побывали в таком интересном месте!
    А в музее хлеба пахнет хлебом? Или все экспонаты - муляжи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Место интересное, Вы правы. Да любое место в нашей стране интересное, правда?
      В Музее хлеба хлебом пахнет. Дети учуяли ))

      Удалить
  5. Попасть в мечеть - моя мечта. Все как-то не получается. То не пускают,то закрыта. была рядом с самой большой мечетью в Казани. мурашки!)

    Так и не уловила, где Болгары, где Булгары - связь какая?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мечеть и в Казани,и в Болгаре была открыта - нам, значит, повезло))
      А вот пишут название города по-разному: Болгар, Булгар, Болгары. Пока правильного ответа не нашла ))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Какая чудесная поездка! Сколько всего узнали и посмотрели за один день! Спасибо, что поделились с нами! Читала и рассматривала фотографии с большим интересом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Путешествовать чудесно всегда! )) День был очень насыщенным.
      Конечно, фотографии не передадут всего очарования, но всё же...
      Спасибо Вам за виртуальное путешествие! Рада видеть Вас!

      Удалить
  7. Прекрасная экскурсия! Такое запоминается на всю жизнь! Я бы на башню тоже не пустила. Вас пропустили в мечеть во время молитвы? Странно. Нас в Турции не пустили, когда был намаз, мы зашли уже по ее окончании, одежду никакую не заставляли на себя надевать, я только на плечи накинула платок-накидку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Света!
      Буду надеяться, что рассказ в блоге поможет ребятам сохранить воспоминания.
      В мечеть нас пустили. До намаза оставалось 20 минут. Как сказали, если бы мы пришли позже, то вход был бы закрыт.

      Удалить
  8. Ольга Николаевна! Спасибо за экскурсию. Побывала с вами...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина Ивановна, здравствуйте!
      А я всё мечтаю о путешествии в Беларусь. Может, получится когда-нибудь?

      Удалить
    2. Если сильно хотеть, то все получится!

      Удалить
  9. Ольга Николаевна, дорогая, спасибо огромное за возможность вместе с Вами отправиться в такую увлекательную поездку. Столько Вы успели вместе с ребятами посмотреть. Я вот тоже уже третий год год собираюсь в Татарстан, все как-то не получается пока. А теперь точно приложу все усилия увидеть все своими глазами. Спасибо за прекрасную виртуальную экскурсию и мотивацию

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      Вот так и путешествуем: Вы по Краснодарскому краю и близлежащим районам, мы - так же.
      Татарстан от нас находится не так далеко, поэтому используем эту возможность для экскурсии.
      Посмотрели мы, действительно, очень много. День был насыщенным.
      И, конечно, приезжайте в Казань! Этот город стОит того, чтобы им любоваться.
      Спасибо Вам огромное за добрые слова!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Какая интересная поездка! Как здорово! Столько всего интересного! Мечеть, музеи! Как будто я с вами побывала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Прекрасно, что можно путешествовать виртуально. И мне приятны Ваши слова: значит получился неплохой рассказ о путешествии. Спасибо!

      Удалить
  11. Ольга Николаевна, здравствуйте! Поездка впечатляет!!! Увидела и узнала много нового, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, здравствуйте!
      Рада Вас видеть ))
      Поездка была очень насыщенной, информативной. Увидели и узнали немало. Вот бы ещё запомнилось это ребятами.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Какая замечательная экскурсионная программа! Очень понравилось и то, что дети сравнительно мало ходили пешком - я считаю, что для шестиклассников это важно и нужно именно так!
    В музее хлеба хорошо... А мечеть прекрасна!
    Экскурсия на каникулах - это всегда здорово! Мы вот тоже едем, уже завтра...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Рада Вам!
      Может, то, что дети ходили мало пешком, говорит о небольшом по площади объекте?)) В Казани и Ульяновске пришлось ходить немало. Но с Вами согласна: слишком длинные прогулки утомляют. Желание одно: в музее поскорее найти скамейку ))
      Мечеть - красавица!
      Вам отличной погоды (у нас вот сегодня снег выпал) и не менее отличного настроения! Пусть Сочи встретит Вас и Ваших шестиклассников солнцем и интересными экскурсиями!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.