7 июня 2021 г.

Читательский марафон "Отличная книга"-2021: итоги

Приветствую всех ценителей книги! Здравствуйте, дорогие книголюбы и книгочеи!
   Ежемесячно (с сентября 2020-го по июнь 2021-го) мы, марафонцы, читали книги на указанную тему. А темы были такие разные, что иногда просто диву давалась: как можно было так красиво и просто одновременно обозначить название читательского месяца.
   Естественно, любой проект когда-то заканчивается. Наступил момент сказать "до свидания" Читательскому марафону-2021. Он объединил около 150 человек из разных городов и стран (география обширная: не только Россия, но и Беларусь с Эстонией вместе с нами).
   А пока... Взглянем на предварительные итоги марафона и самое главное на его продукт.
   В читательском марафоне приняли участие
148 человек.
   Заявлено
511 книг.
   Опубликовано на 07.06.2021 г.
420 отзывов.
   Самые активные читатели:
Ирина Куничкина - 83 произведения,
Людмила Кишкунова - 49 произведений,
Надежда Волобуева - 33 произведения,
Ирина Полещенко - 31 произведение.

Спасибо всем моим замечательным марафонцам!
   Мы читали разные книги. Не все можно назвать отличными. И как не вспомнить одну мудрую мысль:

   И всё же отличных книг было больше. Вы, дорогие мои книголюбы, писали такие замечательные отзывы, что хотелось тут же бежать и искать книгу. Хорошо и то, что каждый может выбрать книгу по душе. Нравятся детективы - пожалуйста. Любишь фантастику - загляни в список, прочитай отзывы. Заинтересовали числа в названиях книг? Выбирай любую. 
   Продуктом проекта стал КАТАЛОГ читательского марафона "Отличная книга". Правда, пока в него не вошли ВСЕ заявленные книги (обещаю, что работа будет закончена в ближайшее время). 
   Буду очень признательна, если найдёте ошибки и недочёты. Буду несказанно рада, если этот электронный каталог когда-нибудь пригодится вам.   

   Благодарю ещё раз всех вас, мои дорогие марафонцы! Читать продолжаем, правда? Писать отзывы тоже. Уверена: летом прочитаете много интересных книг, о которых захотите рассказать. И уже в сентябре откроем третий марафон. Каким он будет, покажет время. Но то, что будет всем нам интересно, - правда. 
Источник

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Поздравляю всех марафонцев с преодолением дистанции и небольшим "тайм-аутом" перед следующим марафоном.
    Уверена, что все мы используем лето для того, чтобы попытаться прочитать личный список книг, которые понравились по отзывам других марафонцев.
    Не знаю у кого как, а у меня в этом списке 44 книги.
    И это только те, что взяты из марафона.
    А ещё сделаны заметки "на авторов".
    Вот нашла Андрея Шляхова, читаю уже третью книгу.
    Интересный это тип "Доктор Данилов", я бы с таким и в реале поговорила бы.
    Спасибо лично Вам, Ольга Николаевна за то, что объединили нас "в одной гостиной", где так уютно, доброжелательно и интересно.
    Для меня марафон - это прежде всего общение.
    Спасибо всем!
    Уверена, летом наше взаимное "книжное общение" не прекратится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Поздравляю всех нас! Вы всё верно написали: мы преодолели длинную дистанцию, поэтому можно передохнУть. ПризнАюсь, думала летом продолжить "Книжное путешествие", но... остановилась. Пусть чтение не приедается, пусть книга будет в удовольствие.
      Спасибо всем за поддержку марафона! Вы правы: мы общаемся, переписываемся, обсуждаем, критикуем, не соглашаемся. И это правильно!
      Продолжаем читать летом и, конечно, рассказывать обо всём.
      СПАСИБО!

      Удалить
  2. Здравствуйте, дорогая Ольга Николаевна! Большое спасибо за интересный марафон. Вы решили открыть в сентябре третий сезон!!! Это здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Ирина Михайловна!
      Спасибо всем нам! Мы столько книг прочитали! А сколько отзывов написано! Каталог - это целая кладезь.
      Да, третьему сезону быть. Пусть нас будет 10 человек, но мы будем читать ВМЕСТЕ. А значит - общаться ))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Хочу поблагодарить Вас и всех участников марафона! Ваши отзывы я использую не только для личного выбора книг, но и для знакомства с ними своих коллег-библиотекарей. Спасибо огромное, Ольга Николаевна, за сотрудничество в газете "Тульский Школьный Библиотекарь"! Очень надеюсь на продолжение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо Вам за добрые слова! И очень хочу, чтобы Вы и Ваши коллеги присоединились к нам в будущем. Отзывы марафонцев, согласна с Вами, помогают сделать выбор. Перед нами, думаю, давно не стоИт вопрос: что почитать? Мы не знаем, как успеть прочитать столько интересных книг.
      Я не перестаю благодарить Вас за предложение опубликовать отзывы и его реализацию! Волнительно, когда твой отзыв читает профессиональная аудитория. Ещё более волнуюсь о том, когда книгу начинают читать.
      Благодарю Вас за предложение стать снова автором номера газеты. Продолжение будет. Уверена!

      Удалить
    2. Ольга Николаевна, дорогая! Постараюсь в будущем принять участие и приобщить своих коллег... Только бы хватило сил и времени... А Вас я хочу попросить написать в газету статью о читательском марафоне-мне кажется, что это очень интересно будет читать. Тема сентябрьской газеты "По секрету всему свету". Собираю материалы до 10 августа. Может быть вы найдете время... Буду очень признательна!

      Удалить
    3. Наталия Викторовна, как я Вас понимаю. Сил, времени катастрофически не хватает. Думаю, со следующего учебного года как-то по-другому распределять силы.
      Обязательно найду время рассказать о читательском марафоне.
      Спасибо огромное Вам за предложение и подсказку!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Спасибо всем книгомарафонцам и Вам. Спасибо всем нам за содружество под флагом чтения! Я очень рада, что нас объединяют блоги, книги, общение, чувствую себя членом команды, а это хорошая моральная поддержка. Буду рада участвовать и в следующих марафонах не на количество книг, а на интерес, на качество, на дружбу и удовольствие. Читать я любила всегда, а читать в команде ещё лучше, пусть наш дружный круг книголюбов растёт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Спасибо всем-всем-всем! Я благодарю каждого марафонца!
      Вы правы: на количество книг смотреть не надо (это просто статистика). Мы читаем интересные, отличные книги.
      Читать вместе здОрово! Будем читать и дальше!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Надежде Владимировна.
      Совершенно согласна, дело НЕ в количестве прочитанных книг.
      Вот у меня большинство книг - это небольшие по объёму, лёгкие для чтения (час-два - и готово).
      А вот желания поделиться "нравится-не нравится" у меня много, вот и пишу.
      Посмотрела, кстати, свои посты за последние 2 года и долго хохотала - практически все про книги и фильмы, но зато это помогло мне "пережить" вынужденное ограничение по передвижению.
      Я не чувствовала себя в чем-то ограниченной (в общении), и в этом мне очень помог наш марафон и отзывы друзей.
      А сколько интересных книг я перечитала после рекомендаций, а ещё больше "поставила в список чтения" - и это просто прекрасно!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Моя искренние слова благодарности Вам, как организатору замечательного читательского марафона. Это большой труд! Вы так много времени посвятили объединению читателей. Мы с удовольствием читали отзывы, узнавали новые книги, новых авторов, искали общие читательские интересы!
    Благодарю и участников читательского марафона! Особенно молодую аудиторию! Очень радостно сознавать, что подростки, дети читают книги!
    С удовольствием пробежала глазами по каталогу, к нему я вернусь ещё не раз. Я поняла, что туда ещё не всё внесено (нет моих книг за май).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Я благодарю Вас за то, что мы были вместе.
      Да, Вы правы: труд это огромный. Но знать, что марафон объединяет людей из разных уголков страны, что к нам присоединилась любимая Беларусь, дорогОго стОит.
      Да, читают не только взрослые, но и дети! Любо-дорого смотреть на это!
      Да, Людмила Фёдоровна, каталог ещё не сделан до конца (я об этом написала в сообщении). Просто не хватило времени: объём работы в каталоге очень большой. Всё доделаю обязательно.

      Удалить
    2. Спасибо, дорогая Ольга Николаевна!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.