27 мая 2021 г.

Читаю...

   
Источник
Непростой, но всегда любимый май... Времени катастрофически не хватает (особенно, если у тебя выпускной класс как у предметника, проверка экзаменационных работ, выставление отметок за четверть и год и т.д.).  И всё же... Весна превращается в самое настоящее лето (несколько дней в тени у нас температура была равна +33°). А всех добрых, милых, преданных друзей прошу не держать зла на то, что я не сразу читаю, отвечаю, публикую. Поверьте: мне действительно не хватает времени в сутках. А вот на чтение время найду при любом раскладе. Расскажу немного, какие книги читала в мае.
Дж.Мойес "Один плюс один" (16+)
   Роман Джоджо Мойес прочитала в рамках читательского марафона "Отличная книга" (по теме апреля "Магия чисел"). 
   Не могу сказать, что произведения Дж.Мойес мне очень нравятся. Это лёгкое чтение, чтобы отдохнуть и ни о чём не думать. Так и здесь: едешь и едешь в машине вместе с героями. Правда, переживала я за девочку, дочку главной героини Джесс. Танзи - талантливая девочка. Она дружна с математикой - и та отвечает ей взаимностью. Танзи приглашают учиться в очень престижное учебное заведение, дают стипендию и оплачивают грант. И это при условии, что Танзи выиграет математическую олимпиаду. 
   Одинокая Джесс (муж уже года два устраивает свою жизнь, якобы ищет работу, она убирает богатые дома, воспитывает дочь и неродного сына), одинокий Эд (его обманула возлюбленная, он изгнан из компании, начинается следственное дело). Два героя. Две судьбы. Конечно, по законам жанра два одиночества должны встретиться и полюбить друг друга. Не всё сразу. Оба глубоко травмированы, оба сильно обожглись, оба не знают, что будет завтра-послезавтра. 
   Их путь в машине (везёт Эд всю семью Танзи на олимпиаду) - это путь друг к другу. Понять друг друга, услышать друг друга, довериться друг другу. Да, финал счастливый, но автор показывает, что счастье нужно заслужить. И вот только поработав над собой, научившись слышать и слушать друг друга, ты поймёшь, что счастье рядом. Будешь счастлив ты - будут счастливы все рядом с тобой.
Источник
Д.Алмонд "Меня зовут Мина" (12+)
   Книга по-детски добрая и по-взрослому мудрая. Мина - необычная девочка. Она очень любит придумывать... всё, что угодно: новые слова, диковинные задания, сочинять белиберду. Только это не понимает её учительница. Мисс Черепенс - это та самая учительница, которая не позволяет творить, сочинять, придумывать. Поэтому у Мины с учителем возник конфликт. А её мудрая мама, внимательно выслушав педагогов, вежливо ответив на все вопросы, просто-напросто забрала дочь домой и стала учить её сама. Семейное обучение в действии! Но при этом мама не оставляет мысли вернуть Мину в школу.
   Девочка же рада стараться. Ведь ничегонеделаньем иногда полезно заниматься. Вот она и как будто бездельничает. Да-да: как будто. Ведь Мина наблюдает за соседями, рассказывает маме о совах, живущих на крыше, вспоминает погибшего папу, придумывает разные слова и игры, учится не бояться...
   Мина - хороший ребёнок, но только со странностями. А в ком из нас их нет?
Источник
Л.Пенни "Самый жестокий месяц" (16+)
   Детектив Луизы Пенни в моей библиотеке появился случайно. Имя автора услышала впервые. Привлекла обложка и качество печати. Но вот то, что читать буду ещё произведения Л.Пенни, однозначно.
   "Самый жестокий месяц" и детективом-то не назовёшь в полном понимании смысла. Взять романы Ю Несбё. У-ух! Адреналин. Драйв. Напряжение. Ничего это нет у Л.Пенни, но вот как схватил меня Арман Гамаш, харизматичный, умный, порядочный следователь, так и не отпускал до конца. 
   Основное действие романа происходит в канадской деревушке Три Сосны. Тихое место, где люди знают друг друга, отмечают общие праздники, вместе же и горюют. Во время спиритического сеанса умирает красавица и умница Мадлен Фарво. В это трудно поверить, потому что она была воплощением самой жизни, хотя болела смертельной болезнью. Мадлен любили многие, её успеху завидовали. Зависть, как оказалось, и погубила молодую женщину. 
   Зависть чуть не погубила и Армана Гамаша. Пока он расследует загадочную смерть Мадлен, над его головой сгущаются тучи зависти. Замечательная семья инспектора Гамаша подверглась страшным нападкам со стороны прессы и клевете со стороны коллег. 
   Когда-то Арман Гамаш вскрыл нарыв в канадской полиции: доказал виновность полицейского, пользующегося непререкаемым авторитетом, и посадил его в тюрьму. Но свои не прощают. И только если ты даёшь шанс, казалось бы, пропащему человеку, шанс могут дать и тебе. 
   Спокойное повествование, отличный перевод, яркие герои... Что ещё надо для хорошего вечера? Если только чашечку чая или кофе...
Источник
Э.Гаскелл "Север и Юг" (16+)
   Классика английской литературы. Кажется, после этих слов можно и остановиться. Ведь ясно всё: Ч.Диккенс, У.Теккерей, Ш.Бронте, Э.Бронте, Дж.Остен. Какие имена, правда?! К своему стыду, имя Элизабет Гаскелл услышала перед чтением книги, тогда как она вообще-то знаменита в Англии, считается блестящим романистом. 
   Начинаешь читать роман "Север и Юг" и понимаешь, что ты была уже в этих местах и с Ш.Бронте, и с Дж.Остен, а теперь прогуливаешься с Э.Гаскелл. 
   "Север и Юг" объединяет в себе всё лучшее, на мой взгляд, что есть в женской английской литературе. Милая, но гордая Маргарет Хейл (совсем как Джейн Эйр), твёрдый, но ранимый Джон Торнтон (очень уж похож на мистера Дарси из "Гордости и предубеждения"). Их образы - это символы тихого, спокойного юга и промышленного, шумного севера.
   Волею судеб Маргарет с матерью и отцом (после снятия сана священника) оказывается в Милтоне, промышленном городе, где живёт немало бедняков, вынужденных отстаивать свои права через забастовки. Разве можно сравнить грязный и душный Милтон с южным прекрасным Хелстоном? Но ведь и здесь надо жить! Маргарет возмущена условиями, в которых живут рабочие фабрик. Она, 19-летняя прелестная девушка из высшего общества, ходит по грязным лачугам, помогает делом и словом некоторым беднякам, пытается понять причины забастовки. Она противостоит хозяину фабрики - Джону Торнтону, человеку, сотворившему себя, сумевшему выстоять в непростое время, когда не стало отца; человеку, создавшему фабрику, детище, которое приносит прибыль.
   И Маргарет, и Джон должны пройти долгий путь, чтобы услышать друг друга. За годы их относительной вражды и тихой любви произойдёт немало событий, которые как раз и помогут понять ценность друг друга. 
   Элизабет Гаскелл мастерски рассказывает не только о быте и нравах Севера и Юга, она поднимает актуальные социальные проблемы. Конечно, это была черта времени. И всё же писательница, разделяя условно роман на Север и Юг, не разделяет людей, она проповедует жизнь в доброте и мире, она с нескрываемой любовью пишет о работниках фабрики, не осуждает и забастовщиков, объясняет всем нам, что эти люди отчаялись, ведь им нужно кормить своих детей. 
   "Север и Юг" - роман о человеке и человечности, о добре и справедливости, о счастье и горе. Он как сама жизнь разный. 

11 комментариев:

  1. Ольга Николаевна, при всей занятости нашли время подробно и увлекательно рассказать о книгах. Спасибо Вам. А с картинками я думала, что только у меня сегодня проблемы. Оказывается, это системная ошибка. Надеюсь, не надолго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Алексеевна, здравствуйте!
      Тянуть некуда уже было. Месяц к концу подходит, а я ещё ни за что не отчиталась))
      Впервые проблема с добавлением картинок появилась. Посмотрю: получится ли сегодня.
      Людмила Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, может, в спаме найдутся мои комментарии к сообщениям в Вашем блоге.

      Удалить
    2. Ольга Николаевна, уже нашла, опубликовала и ответила. Мне на почту приходят все извещения о комментариях, поэтому я в этот раздел в меню блога и не заглядывала. А Ваши только там и отражаются. Теперь буду смотреть.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! "Один плюс один" Джоджо Мойес есть в моей домашней библиотеке, а роман "Север и Юг" я мечтаю прочитать. Уже нашла его в электронной варианте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Роман Э.Гаскелл Вам должен понравиться. Только смущает меня электронный вид. В книге-то более пятисот страниц.
      Я читаю один детектив в электронке уже месяца два. Только половина прочитана. Трудно.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    Как хорошо, что у Вас есть немного времени и для чтения.
    Сразу ухватилась за книгу Д.Алмонд "Меня зовут Мина", прямо сецчас начну читать.
    Искренне желаю Вам вынести все нагрузки без срывов, найти силы для добрых слов каждому выпускнику и просто здоровья и счастья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Стараюсь читать ежедневно. Трудно, устала сильно, но пять страниц прочитаю.
      Спасибо большое за пожелания! Будем стараться ))
      И продолжаем читать вместе ))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Непростой май непростого года... Я, честно говоря, даже не узнаю себя... Пустота внутри. С середины мая даже не читаю. Отдушину нашла в цветах. У меня их целая лоджия, так вот ими и занимаюсь, ни о чём даже думать не могу.
    Но после небольшой паузы , конечно, к активному чтению вернусь. Уже начала читать "Самый жестокий месяц", мне, как и Вам, полюбилась серия книг про инспектора Гамаша.
    Беру на заметку книгу "Север и Юг", т.к. давно хочу увеличить количество классики в своём чтении, а книга про необычную девочку Мину у меня уже есть, надо только добраться до чтения.
    Спасибо за отзывы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
      Как мы с Вами совпадаем во внутренних ощущениях. Я ещё жду результаты по русскому языку девятиклассников, скоро поеду в Самару на проверку работ ЕГЭ.
      И всё же понемногу читаем. Хотя и меня цветочки в этом году отвлекают. Посадила дома тигринию и герань (какой-то необычный вид), с интересом наблюдаю за ростом и цветением.
      Надеюсь, что с отпуском придёт полное понимание отдыха. Тогда и будем читать в удовольствие, заполняя образовавшиеся пустоты.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.