4 мая 2021 г.

Читаем вместе "Мёртвые души" Н.В.Гоголя

Источник
   "Мёртвые души"
изучают в 9-м классе. Вот и я со своими девятиклассниками только подошла к этому великолепному произведению. Изучить полностью ТЕКСТ, погрузиться в него за отведённое время, конечно, невозможно. Я вспомнила, что как-то журнал "Литература в школе" (в 1998 г.) публиковал замечательный, на мой взгляд, цикл статей Елены Юрьевны Полтавец "Мёртвые души" Н.В.Гоголя: опыт комментированного чтения". Перечитала перед уроком, поняла, что не смогу выдать всё, о чём написала Е.Ю.Полтавец, и решила в сокращении публиковать статью. Думаю, она будет интересна не только ученикам, но и всем поклонникам Николая Васильевича. Может, даже захочется перечитать поэму?
   "Вовсе не губерния и не несколько уродливых помещиков, и не то, что им приписывают, есть предмет "Мёртвых душ". Эти широко известные слова Гоголя из письма А.О.Смирновой 25 июля 1845 года...
   Гоголь много раз повторяет в первой главе "Мёртвых душ", что дело происходит именно так, как обычно бывает на Руси. Гостиница была такая же, как "бывают гостиницы в губернских городах", подушка на диване такая, как в "русских трактирах"; упоминаются "обычные в трактирах блюда", "тот же закопчённый потолок", "вечная жёлтая краска" и т.д. Во второй главе подчёркивается, что автор "сам человек русский"... Обилие сравнительных конструкций не может не настораживать. Дело происходит на Руси, как... на Руси, в городе, как... в городе, в трактире, как... в трактире. Где же оно, собственно, происходит?.. Чем объяснить появление на первой же странице "двух русских мужиков"?.. В каком же царстве надо находиться, чтобы объявить о встрече в губернском городе с двумя "русскими"?
Источник
   Рассмотрим титульный лист (см. справа), нарисованный самим Гоголем.
   Почему Гоголь выделяет слово "поэма" огромными буквами, которые превышают по размеру само название? Он даёт нам понять, что это исполинская поэма, написанная в духе древнего эпоса. Черепа и скелеты вокруг букв подсказывают тему - путешествие в царство мёртвых... Упряжка лошадей, улица, блюда, рюмки, рыба на блюде - быт губернского города. Но по мере чтения произведения детали наполняются иным смыслом - и колесо, и упряжка, и мужик с рюмкой в руке (среди черепов!), и рыба как символ Христа, и крест с крылышками над ним...
   Гоголь совмещает разнородные планы. Кто же такой Чичиков и какова цель его путешествия? То помещик, приезжающий в губернский город "по своим надобностям", то Одиссей, стремящийся со своими спутниками на Итаку, то Данте, спускающийся в ад, то апостол Павел, который не только формулирует в своих посланиях идеи воскресения, но и... посещает мучающихся в аду грешников..."
Продолжение следует...


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    Вы так интересно рассказали о поэме, что мне совершенно безумно захотелось её перечитать.
    Всё, решено!
    Отбрасываю весь огромный список книг, и читаю Гоголя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Да это не я так рассказываю, а Елена Юрьевна Полтавец ))
      Если душа требует, то перечитывайте! И заглядывайте в сообщения, чтобы ещё больше проникнуться идеей Н.В.Гоголя.

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, фотография справа у меня не раскрылась, выдаёт ошибку. Статья, безусловно, интересная, но не для применения в обычной школе на уроках. особенно в конце года. когда весь учебный процесс идёт вприпрыжку. Разве только предложить детям, которые увлечены литературой и искусством. А поэму я просто так люблю перечитывать. Даже коллеги не понимали, когда я говорила. что если надо отвлечься или хочется просто почитать хорошим языком написанный текст, не волнуясь о сюжете, я открываю на любой странице "Мёртвые души". Удивительный язык: поглощает, завораживает и не утомляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Алексеевна, здравствуйте!
      Статья как раз для применения в школе на уроках, хотя с Вами не могу не согласиться: с нечитающими детьми проводить подобные параллели просто нереально.
      Вот интересующимся детям и предложу))
      "Мёртвые души" люблю и я. Это песня!
      Изменила картинку. Надеюсь, теперь всё видно.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.