5 декабря 2020 г.

Читаю...

   
Источник
Давно не рассказывала о прочитанных книгах. Подготовка к аттестации и работа на два фронта забирают много сил. Но я читала. И читаю. Расскажу о двух книгах, с которыми познакомилась ещё в ноябре.
   Как только в "Лабиринте" увидела "Тревожных людей" (16+) Фредрика Бакмана, тут же заказала. Ну не могу пройти мимо книг одного из любимых писателей. 
   Этот роман бакмановский на все 100%. Начинается, как и всё у писателя, с какой-то трагедии: "Вторая жизнь Уве" - с решения героя покончить жизнь самоубийством, "Здесь была Бритт-Мари" - с решения найти работу и начать жить по-новому после предательства мужа, "Тревожные люди" - с... решения ограбить банк и захвата заложников. 
   Повествование вначале какое-то прыгучее: из одной главы в другую, с постоянной сменой героев и какими-то глупыми диалогами. А между строчками - Фредрик Бакман. Он словно смеётся над тобой. Ты ищешь философию? А она в этих самых кажущихся глупыми разговорах героев.
   Полицейский участок в маленьком городе. Заложники освобождены. Теперь каждого допрашивают, хотят узнать, куда делся преступник. Полицейские - отец и сын, безгранично любящие друг друга люди, но стесняющиеся признаться в этом. Мужчины, одним словом. Тоскуют о жене и маме. Учатся жить без неё. А ещё мечтают самостоятельно распутать это непростое дело. Тревожатся, что могут приехать специалисты из Стокгольма. Должны справиться самостоятельно. 
   Заложники же оказались в заложниках, когда пришли смотреть квартиру. Выставили квартиру на продажу в канун Нового года - пришли потенциальные покупатели. А тут неожиданно в квартиру влетел грабитель, который потерпел фиаско при ограблении банка. И именно в такой непростой обстановке раскрывается сущность каждого. На что способна любящая жена? На какой подвиг способен мужчина? Как спастись от одиночества? Что такое любовь?
   Просто и мудро Ф.Бакман рассказывает о каждом невольном заложнике. Просто и мудро Ф.Бакман пишет о любви и предательстве, о настоящем и мнимом, о добре и зле. Но всё и всех объединяет мост. Да-да. Мост, который виден из окна продаваемой квартиры. Мост, ставший для кого-то настоящим спасением. Эта метафора: мост - соединение судеб людей, соединение прошлого и настоящего, путь вперёд через препятствия - помогла раскрыть характеры всех героев.
   Читайте с удовольствием!
Источник
   "Стигмалион" (16+) Кристины Старк начала читать с огромным желанием. Купилась на отзывы. Начало захватывающее, конечно. А потом всё превратилось в обычный любовный роман. Но почитать, дабы отдохнуть, вполне возможно.
   Долорес Макбрайд рассказывает о своей жизни в боли. У героини серьёзное заболевание - аллергия на любые прикосновения. Она вынуждена ходить в перчатках, закрывать постоянно шею, руки. Не должно остаться ни одного открытого участка тела. Если человек дотронется до Долорес, то у девушки в течение нескольких минут на теле возникают ожоги. Впоследствии скорая, реанимация, длительный период восстановления. Это если вовремя окажут помощь. Но может случиться и так, что помощь опоздает.
   В начале книги Лори - ребёнок. У неё есть старший брат, на которого у девочки нет аллергии. Он настоящий защитник. Но однажды случилось непоправимое: в гости к родителям приехала семья. Как-то не задалось детское общение Долорес с Вильямом. Какие дети не ругаются! У Лори есть огромная собака, которая безоговорочно встаёт на защиту своей маленькой хозяйки. Вот и набросилась собака на мальчика. От гибели спасли, но восстановительный процесс, долгое лечение, конечно, дали о себе знать.
   Мы читаем словно два романа: один рассказывает Долорес, другой - Вильям. Путь их друг к другу не будет простым. Детская обида, заболевание, предательство, тюрьма - через всё придётся пройти молодым людям. И этот долгий путь окажется настоящим.   Начала читать и научно-фантастический роман-трилогию Владислава Крапивина "Голубятня на жёлтой поляне". Не могу сказать, что увлекло произведение, но чтение продолжу. Пока же отложу... недалеко и ненадолго. Хочется чего-то лёгкого.

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! У Бакмана я читала только 2 романа "Вторая жизнь Уве" и "Бабушка...".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      А я вот только "Бабушку..." и не прочитала ))
      Но обязательно прочитаю.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Книга Бакмана уже запланирована к покупкам. Как и Вы, этого автора читаю с удовольствием.
    У меня с ноября тоже есть "хвост". Читаю книгу С.Кинга. Она интересная, но объёмная, а времени катастрофически не хватает. Позже можно же добавить отзыв за ноябрь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
      Бакмана купила моментально - очень хотела прочитать.
      "Институт" Кинга есть и у меня. Ждёт своего часа))
      Конечно, отзыв можно добавить позже. Я занесла книгу в подборку.
      Спасибо Вам за совместное чтение. Несмотря ни на что, мы читаем.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    Интересные книги.
    Вот почему-то в последнее время мне всенепременно хочется перечитывать то, о чем прочитала отзывы в блогах.
    Иногда хватает нескольких страниц, чтобы понять "не моё", а что-то дочитываю "через силу", чтобы понять, почему это мне не понравилось, хотя другие в восторге?
    В любом случае, мой читательский багаж значительно увеличился, но вот зрение увы, падает.
    Читаю обычно онлайн, выручают сайты 100и1 книга, Книжник и Кникогид.
    Там можно бесплатно прочитать очень много книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Вы активный читатель - и меня это радует.
      Суть марафона как раз Вы и обозначили: прочитал - рассказал - читаешь то, что понравилось другим.
      В последнее время у меня именно так и получается.
      Но читать с экрана, увы, не могу. Очень редко.
      Сейчас из-за дистанта снова воспалился глаз. Летом только привела в относительную норму, и вот опять.
      Читаю катастрофически мало, но всё же читаю...
      Спасибо Вам за названия сайтов!
      Книги, о которых рассказала, советую Вам.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Какая Вы молодец, читаете, а я.... я ругаюсь на тех, кто придумал ВПР и придумал к ним анализы бешеные! Вот важно-то как, учителям бедным хоть бы выжить среди ковида, дистанционки и отсутствия в аптеках лекарств, а тут ВПР анализировать на 100 листов! Бред! У меня писали 10 классов... Ночами я сплю по 3 часа...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!
      У меня просто нет названия этому безобразию и издевательству.
      Всегда убивает бессмысленная, пустая, никому ненужная работа. Только, возможно, тем чиновникам, которые будут анализировать анализы.
      О какой подготовке к урокам может идти речь? Учитель вымотан до предела.
      Как бы хотела Вам помочь, но... только слова поддержки могу высказать.
      Читаю же я мало. Ноябрь стал непростым месяцем: готовила документы к аттестации, уже месяц работаем в дистанте. Работы много.
      Стараюсь в суете, в каждодневном дне сурка хотя бы полчаса посвятить себе.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга! Я тоже люблю Бакмана и этот роман попал в отложенные в интернет-магазине. Не знаю, когда я смогу его прочитать, но я знаю, что меня ждёт увлекательное чтение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия!
      Отложила я всё и читала Бакмана - было огромное желание.
      Чтение, правда, будет увлекательным у Вас. Всегда завидую таким читателям))

      Удалить
  6. Бакмана в закладочки. Давно его не читала.
    И давно не писала о прочитанном, вернее, прослушанном)
    Потрясение года - Марина Степнова "Сад"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте!
      Как бы и мне научиться слушать!
      Думаю, Бакман Вам придется по душе.
      Про Степнову удивили. Слышала о "Саде" много негативных отзывов, а тут...
      Что ж... Вам доверяю. Буду читать.

      Удалить
    2. Сад слушала. Алексей Багдасаров - нечто!
      Негативные отзывы? 10 лет человек книгу писал. Там такой язык прекраснейший! Ради этого стоит. А сюжет! Нет, Вы как литератор точно не пожалеете)

      Удалить
    3. Спасибо! Точно буду читать или... слушать

      Удалить
  7. Не читала эти книги, но "Люди" заинтересовали.
    Сама читаю, увы, мало - работа просто опутала все существование, как спрут...
    Из последних - "Дни Савелия" и "Большая маленькая ложь". Обе рекомендую всем. На очереди "Безумно богатые азиаты", не знаю толком о чем - купилась на отзывы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, здравствуйте!
      Бакман - мой писатель. Люблю его нежно. При всех корявостях.
      "Дни Савелия" ещё не читала, хотя книга на полке есть. Выписала, прочитав Ваш комментарий, "Большую маленькую ложь". Фильм, оказывается, такой есть. Так что посмотрю и его, но только после чтения. Тем более снимается одна из моих любимых актрис - Николь Кидман.
      Спасибо за рекомендацию!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.