8 июля 2020 г.

Читаем книги о семье, любви и верности в День семьи, любви и верности

Источник
Всех читателей, гостей, друзей, знакомых поздравляю
с Днём семьи, любви и верности!
Мира, спокойствия, радостных дней, уважения, щедрости вашим семьям!

   Предлагаю всем вам небольшую подборку художественных произведений, в центре которых - семейные ценности. Читайте с удовольствием!
   Все аннотации взяты с сайта "Лабиринт".
Источник
А.П.Гайдар "Чук и Гек" (6+)
   Рассказ про двух мальчиков, которые под самый Новый год вместе с мамой уехали далеко-далеко в Сибирь, на самый край нашей необъятной родины, ради встречи с отцом. Произведение пронизано светлыми настроениями, наполнено прекрасными описаниями зимней природы, а также смешными и серьезными ситуациями, в которые попадают братья Чук и Гек.
   Читайте ЗДЕСЬ

Н.Абгарян "Манюня" (6+)

Источник
   Светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба - бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое тёплое, озорное и полное весёлых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.
   Мой отзыв ЗДЕСЬ
   Читатйте ЗДЕСЬ

Источник


А.Н.Толстой "Детство Никиты" (6+)

   Одна из самых светлых в русской литературе повестей о детстве перенесёт читателя в Сосновку - дворянскую усадьбу, где сам Алексей Толстой "в созерцании, в растворении, среди великих явлений земли и неба" провёл ранние годы.
   Десятилетний Никита видит окружающий мир сотканным из неповторимых мелочей - запахов, всплесков, шорохов, щебета птиц, криков соседских мальчишек... И каждый его день полон удивительных открытий и головокружительных событий. Первая поездка верхом, первая драка, первая любовь - все эти маленькие чудеса жизни превращают детскую пору в большое приключение.
Читайте ЗДЕСЬ



Источник
А.Я.Бруштейн "Дорога уходит в даль…" (6+)
   Первая книга автобиографической трилогии («В рассветный час», «Весна») Александры Бруштейн (1884–1968). В книге описываются детские и школьные годы юной Сашеньки Яновской, прототипом которой является автор. Детство и юность героини проходят в дореволюционной России сначала в провинциальном городке, а затем в Петербурге. Вечные темы не устаревают – именно поэтому этой книгой зачитывалось не одно поколение читателей.
   Читайте ЗДЕСЬ

Источник
В.А.Осеева "Динка" (12+)
   Действие повести происходит в России накануне революции. Восьмилетняя своенравная Динка младшая из трёх сестер. Отец Динки, профессиональный революционер, скрываясь от слежки, с семьёй не живет, воспитанием дочерей занимается мать и её сестра.
   Повесть рассказывает о взрослении маленькой девочки. Вместе со своими друзьями она сопричастна событиям, которые не только изменят её характер, но и повлияют на судьбу всей страны.
   Мой отзыв ЗДЕСЬ
   Читайте ЗДЕСЬ

Источник


Дж.Лондон "Лунная долина" (16+)
   Роман "Лунная долина", впервые опубликованный в 1914 году, - одно из самых светлых и оптимистичных произведений Джека Лондона. Молодым влюблённым Саксон Браун и Биллу Робертсу, покинувшим нищие рабочие предместья Окленда в поисках лучшей доли, предстоит пережить немало бед и истоптать множество дорог в поисках места, которое они могли бы назвать домом. Однако не раз и не два им предстоит убедиться, что мир полон добрых людей, готовых не просто пожалеть юную пару, но и поддержать, и прийти на помощь.
   Читайте ЗДЕСЬ

Источник

А.Кронин "Замок Броуди" (16+)
   Самый популярный роман знаменитого прозаика Арчибальда Кронина. Многим известна английская пословица "Мой дом - моя крепость". И узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удается. Однако дом Джеймса Броуди стал не крепостью, для членов его семьи он превратился в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди - его жена Маргарет и малышка Несси, - обречены...
   Читайте ЗДЕСЬ
   Мой отзыв ЗДЕСЬ

Источник

Е.Катишонок "Жили-были старик со старухой" (16+)
   Роман "Жили-были старик со старухой", по точному слову Майи Кучерской, - повествование о судьбе семьи староверов, заброшенных в начале прошлого века в Остзейский край, там осевших, переживших у синего моря войны, разорение, потери и все-таки выживших, спасенных собственной верностью самым простым, но главным ценностям.
   "…Эта история захватывает с первой страницы и не отпускает до конца романа. Живые, порой комичные, порой трагические типажи, "вкусный" говор, забавные и точные "семейные словечки", трогательная любовь и великое русское терпение - все это сразу берёт за душу. В книге есть неповторимый дух времени, живые души героев и живая душа автора, который словно бы наблюдает за всеми перипетиями героев романа с юмором, любовью и болью. Прекрасный язык. Пронзительная ясность бытия. Непрерывность рода и памяти - всё то, почему тоскует сейчас настоящий Читатель…" (Дина Рубина)
   Читайте ЗДЕСЬ
   Мой отзыв ЗДЕСЬ

Источник
Л.М.Олкотт "Маленькие женщины" (12+)
   Роман "Маленькие женщины" уже давно стал классикой юношеской литературы. Это история четырех сестер - Маргарет, Джо, Бесс и Эми. Судьбы девочек заключены в их характерах, таких разных, таких неповторимых. И такой же неповторимой будет их жизнь. Мы узнаем только про один год - от Рождества до Рождества. Нелёгкое это было время для семьи Марч: в Америке началась Гражданская война, отец девочек воюет, и заботы по дому теперь лежат только на мисс Марч и её дочерях. Но они справятся со всеми трудностями, и каждая из сестёр за этот год узнает о себе маленькую тайну. Тайну, которая называется "маленькая женщина".
   Читайте ЗДЕСЬ

Источник


Л.Е.Улицкая "Лестница Якова" (18+)
   "Лестница Якова" - это роман-притча, причудливо разветвлённая семейная хроника с множеством героев и филигранно выстроенным сюжетом. В центре романа - параллельные судьбы Якова Осецкого, человека книги и интеллектуала, рождённого в конце XIX века, и его внучки Норы - театрального художника, личности своевольной и деятельной. Их "знакомство" состоялось в начале XXI века, когда Нора прочла переписку Якова и бабушки Марии и получила в архиве КГБ доступ к его личному делу...


   В основу романа легли письма из личного архива автора.
   Читайте ЗДЕСЬ
Продолжение следует...

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С праздником Вашу семью! Пусть все доброе приумножится! Крепкого здоровья и благополучия!
    Отличная рекомендация книг, читала практически все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна!
      С праздником и Вас! Он очень тихий и добрый, какими, на мой взгляд, и должны быть взаимоотношения в семье.
      Подборка книг минимальная. Будут ещё подобные посты.

      Удалить
  2. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Поздравляю Вас и вашу семью с таким замечательным праздником. Пусть все будут здоровыми! Спасибо большое за список книг. С Вашего разрешения дам ссылку своим детям и родителям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Петровна, здравствуйте!
      Поздравляю от всей души и я Вас и Вашу семью!
      Пожелания те же: пусть будут все здоровыми.
      Конечно, давайте ссылку! Благодарю ))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! То, что надо нашим детям и подросткам (да и взрослым перечитать не помешает)! Заинтересовала книга Е. Катишонок "Жили-были старик со старухой".
    От всей души поздравляю с праздником! Любви Вам и добра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина Валерьевна, здравствуйте!
      Книги, правда, великолепные. Я не все читала. Для себя открыла кое-что. А вот книгу Е.Катишонок Вам рекомендую. Глубина, мудрость, очарование. До сих пор помню все те эмоции, которые мне доставило чтение.
      Вас с праздником! Здоровья и радости!

      Удалить
  4. С праздником, Ольга Николаевна! Пусть в вашей семье царит любовь и счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, с праздником Вас! Всего доброго, радостного! Главное - здоровья!

      Удалить
  5. Доброе утро, Ольга Николаевна. Вы большая умница! Случайно зашла на Ваш сайт, мне все очень нравится. Спасибо огромное! Будьте здоровы! Успехов Вам во всЁм!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      К сожалению, не знаю, как к Вам обращаться...
      Спасибо огромное за добрые слова в адрес блога и моей, конечно, работы в нём.
      Буду рада познакомиться с Вами!
      Если Вам будут интересны материалы блога, то, конечно, мне будет приятно ))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С праздником! Мира и благополучия вашей семье!
    Замечательный материал на страничке. Можно утащить в блог с указанием исходящих данных?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина Ивановна, здравствуйте!
      С праздником Вас, Вашу семью! Здоровья, добра, радости!
      Конечно, берите )) Если материалы блога кому-то нужны, мне доставляет это удовольствие. Всё не зря!

      Удалить
  7. Мыслим в унисон, Ольга Николаевна) Я вчера писала о семейных сагах)
    Все потому, что праздник такой хороший! С праздником вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, и Вас с праздником!
      А это хорошо, что в унисон мыслим )) Семейные саги - одни из любимых моих произведений в литературе.

      Удалить
  8. Оля, с праздником!
    Надо же, о таком произведении Джека Лондона не слышала. Мы позавчера фильм смотрели по его "Зову предков", очень сильно. Но, конечно, моя любовь - это "Мартин Иден".
    "Маленькие женщины" ("Little Women") читала на английском в прошлом году в Турции. Не могу сказать, что осталась в диком восторге, даже, думаю, скучновато будет для подростков, надо немного подрасти. Еще наивно порой очень. Фильм сняли, решили, наверное, как-то популяризировать. Не знаю, не знаю.
    "Замок Броуди" обязательно прочитаю, закажу на английском. Очень захотелось прочитать, люблю такие. Спасибо! Правда, отложу на потом, в списке есть целые 2 книги плюс та, которую читаю сейчас.
    Спасибо за такой прекрасный список книг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, с праздником и всех вас!
      Пусть будут все здоровы!
      Я тоже впервые услышала об этом романе Джека Лондона. Наверное, как-нибудь прочитаю.
      "Маленькие женщины" купила. Планирую летом прочитать. Одна ученица уже прочитала, ей очень роман понравился.
      А вот открытием года для меня стал А.Кронин. Его "Замок Броуди" просто потряс меня. Прочитала этот роман и мама.
      Книги Кронина живут теперь у нас дома. Прочитала "Три любви". Планирую - и тебе рекомендую - "Ключи Царства" (о священнике), потом ещё два романа.
      Удивляюсь до сих пор, почему о Кронине ничего не говорили в университете, тогда как он классик шотландской литературы.
      Спасибо, что зашла)))
      Участвуй в конкурсе!

      Удалить
  9. Ольга Николаевна, с прошедшим праздником! Благополучия и счастья Вашей семье! Из списка читала ровно половину, и это очень любимые мной книги. Уверена, что и вторая половина столь же хороша. Возьму на заметку. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агния, здравствуйте!
      Рада видеть и слышать Вас))
      С праздником и Вас! Добра и мира!
      Мы с Вами прочитали по половине книг)) Я не читала Джека Лондона, например, А.Бруштейн. Но хочу прочитать.
      Открытием года считаю А.Кронина. На полке ещё его три книги непрочитанные стоят. Буду читать!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ольга! С прошедшим праздником, хотя, по моему мнению, это праздник каждого дня. Спасибо за подборку. Она для меня 50/50. На Броуди надо обратить внимание. Ссылка на летнее чтение здесь. https://proctiiweshi.blogspot.com/2020/07/blog-post.html?m=1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, здравствуйте!
      И Вашу замечательную семью с праздником!
      Для меня тоже эта подборка ровно 50/50.
      Книги А.Броуди - это открытие для меня. Сейчас начала читать уже третью в этом году. Затягивает с первых страниц.
      Ссылка на летнее чтение принята. Я так поняла, что мы отправляем все прочитанные Вами книги в проект "Книжное путешествие".

      Удалить
  11. Уже рекомендовала "Толстовский дом" Елены Колиной. Прекрасная семейная сага
    Всех с праздником!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, с ПРАЗДНИКОМ и Вашу замечательную семью!
      Книгу Е.Колиной скачала, но более 1000 телефонных страниц не осилю. Теперь буду искать бумажный вариант книги. Спасибо!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.