31 июля 2020 г.

"Книжный вызов" - 40, 41

   Июль как-то всегда отличался у меня тем, что я читала самое большое количество книг. Не могу похвастаться июлем 2020-го года. Вообще это лето не настоящее. Оно вроде есть, но в том понимании, какое было лето до 2020-го года, его и нет.
   Да, гуляю, да, читаю, да, наслаждаюсь природой, общением с близкими и друзьями... Но не хватает ощущения отпуска. Ну ладно, что-то я о грустном. А надо бы о книгах. 
   Совсем недавно рассказывала о трёх прочитанных удивительных книгах. Этот пост - отзыв о двух книгах, одну из которых я прямо-таки рекомендую прочитать взрослым в первую очередь.
Источник
Мелинда Ли "Скажи, что тебе жаль" (16+)
   Не могу сказать, что пожалела о прочитанном, но в то же время и не принесло чтение полного удовольствия, как, например, от детективных романов Ю Несбё.
   "Главный триллер года по версии AMAZON" - громкий рекламный ход, на который я клюнула.
   Всё же в большей мере это детектив. 
   Морган Дейн после нескольких лет, проведённых дома (как бы наш декретный отпуск), готовится снова выйти на работу. Она прокурор. Но убийство 18-тилетней Тессы, девушки, подрабатывающей у Морган няней для её маленьких дочерей, всё в жизни Морган ставит с ног на голову. В жестоком убийстве Тессы обвиняют Ника, того, кто её любил, того, кто был соседом Морган и часто заходил к ним домой, чтобы сыграть с отцом Морган, бывшим полицейским, в шахматы.
   С этих пор прокурор становится адвокатом. Именно она и только она должна убедить всех в невиновности Ника. Доказательства - против Морган и Ника, но молодая женщина верит в силу правды.
   Помогает ей Ланс Крюгер. После травмы, которую он получил на службе в полиции, Ланс работает в детективном агентстве. Он ещё и любит Морган с юношеских лет. 
   И любовь, и раскрытие дела - всё переплелось в романе Мелинды Ли.
   Конечно, убийство раскроется. Преступник будет найден (но нервы-то он попортит). 
   Очень расстроило меня наличие орфографических ошибок на страницах книги. Такое чувство, что меня обманули. Обещаю себе написать претензию в издательство. 
   Если Вы любите детективы с элементами триллера, то читайте роман Мелинды Ли. Для меня эта книга стала, простите, одноразовой.
Источник
Александра Николаенко
"Небесный почтальон Федя Булкин" (16+)
   ... жизнь вообще невозможна без бабушки!
   Книга, к которой вернусь ещё не раз... Открою на любой странице и буду наслаждаться языком, стилем, сюжетом без сюжета...
"- Добрый он, бабушка?
- Кто?
- Бог-то твой?
- Добрый, Федя..."

   Весь "маленький роман" - диалоги бабушки и семилетнего внука, которые Федя записывает в свои тетради. В каждой тетради (главе) - о главном для ребёнка и для каждого из нас.
   Кто из нас в детстве не мечтал о собаке? Кто с огромным желанием учил таблицу умножения? Кто не боялся насекомых? Кто не ел ещё не созревшие ягоды? Вот и Федя Булкин мечтает, ест, боится... И ждёт. Ждёт только одного: встречи с родителями в Граде Небесном. 
   У Феди родители умерли, его воспитывает бабушка. 
"Так и хочется сказать тебе, бабушка... за всю жизнь накопилось...
- Может, Федь, поспим уже?
- Да я коротко, бабушка... Что люблю".

   Бабушка - единственный родной человек на Земле. Федя её беззаветно любит, хотя часто спорит, даже иногда критикует. Бабушка же, шестидесятилетняя женщина, пережившая Великую Отечественную войну, гибель единственного мужа, смерть сына, - образец жизни в смирении и вере. А Федя очень хочет спорить с Богом. Ну как же так: мама с папой живут в Граде Небесном и не могут, словно в отпуск, отпроситься, чтобы повидаться с сыном. Почему у соседа такой большой дом на одного, а у Феди с бабушкой маленький на двоих? 
"- А вот ты хотела бы, бабушка, Богом быть?
- Не хотела бы.
- Ну а кем бы ты хотела быть, бабушка?
- Мало ли, Федя, кем хотела я...
- А вот я бы, бабушка, - человеком!"
   Разве можно не поверить в то, что Федя станет настоящим человеком? Простыми истинами бабушка учит жить своего внука в согласии не только с самим собой, но и со всеми. 
   В романе героем, уж простите, становится Бог. Нет ни одного слова о храмах. Читатель познаёт божественные истины благодаря очень простым словам бабушки. В них - вера, открытость, искренность, чистота, правда, доброта. В них - жизнь. Федя получает от бабушки уроки жизни. Они помогут ему стать Человеком.
   Читайте с удовольствием!

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Книга про Федю Булкина есть в моих списках, но после Вашего отзыва захотелось почитать её побыстрее. Этим летом я немало прочитала таких вот добрых, человечных книг о важном, с удовольствием прочитаю и эту. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Книгу А.Лукьяненко выписала через интернет-закупки. Очень уж хотелось её прочитать (кто-то в "Фейсбуке" о ней так классно рассказал). Много мудрости в ней.
      Думаю, Вам понравится.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень интересные книги вы читаете!
    Я тоже сейчас читаю интересную книгу, путешествуя по Санкт-Петербургу вместе с героями книги Дмитрия Миропольского "Тайна трёх государей".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Книги разные читаем мы все. Радует меня то, что мы делимся отзывами о прочитанном, делаем выбор: читать или не читать.
      Спасибо Вам за продолжение "Книжного путешествия"!

      Удалить
  3. Вторую книгу положу в закладочку. Всё-таки я начала читать после долго перерыва. Порекомендовали Тару Вестер "Ученица. Предать, чтобы обрести". Пока нравится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Ученицу" читала год назад (https://olgagolubeva.blogspot.com/2019/06/16_21.html?m=1). Вы оставили свой комментарий под постом))
      А роман о Феде - уютное чтение. Рекомендую))

      Удалить
  4. Точно! Зашла, посмотрела. Значит пришло время)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книга непростая, конечно. Кажется, что луч света так и не пробился в семью главной героини. Она в душе своей этот луч зажгла.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вы всегда интересно рассказываете о прочитанном. Захотелось прочитать книгу "Небесный почтальон Федя Булкин".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна!
      Спасибо большое!
      Если книга нравится, то сдерживаешь эмоции, чтобы не рассказать многое. Но при этом хочется, чтобы блогочитатели обратили внимание на эти книги.
      "Небесный почтальон Федя Булкин" обязательно Вам понравится.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.