30 марта 2020 г.

"Книга месяца" для шестиклассников, или Читаем вместе!

   Читательский марафон "Отличная книга" продолжается! Уже сегодня каждый из вас, уважаемый друг или гость, может посоветовать книгу (подробнее здесь). В конце сообщения разместила сертификаты всем участникам марафона, кто выступал в роли советчика. Нас 67 человек! Думаю, что за два оставшихся месяца кто-нибудь присоединится и ещё. 

   С января 2020-го года марафон - блоговый проект. Немногие шестиклассники принимают участие в нём. Мне же нужно было охватить чтением всех. Так появился проект для учащихся 6 "А" и 6 "Б" классов - "Книга месяца". ПризнАюсь: идею подсмотрела у учителя своей дочери. Елена Анатольевна с сентября объявляет классу, где учится дочь, книгу для чтения на весь месяц. По этому же пути пошла и я. В январе мы читали повесть М.М.Додж "Серебряные коньки", в феврале - повесть Е.Ильиной "Четвёртая высота", в марте - повесть Э.Морено "Невидимка". Ежемесячно на каждом последнем уроке литературы мы обсуждали прочитанную книгу, делились впечатлениями, сдавали отзывы о прочитанном произведении. Сегодня, 30 марта, мы должны были бы говорить о "Невидимке". Должны были бы... Но... Изменилась ситуация не просто в нашем городе, а во всей стране и мире. Поэтому мы #сидимдома  и готовим отзыв в гугл-документе (о том, как работать с гугл-диском напишу позже).
Анджела Нанетти
Источник
   Сейчас же объявляю книгу апреля. Уважаемые шестиклассники! Предлагаю вам и вашим родителям прочитать удивительную повесть итальянской писательницы Анджелы Нанетти "Мой дедушка был вишней"
   Кроме книги "Мой дедушка был вишней", каждому из вас нужно прочитать в течение апреля и одно произведение о Великой Отечественной войне. Сделать выбор каждому из вас, возможно, поможет сделать список книг (смотрите ЗДЕСЬ). Об этих двух прочитанных книгах будем обязательно писать отзыв (повторю: позже напишу, как будем это делать). 
   Итак, уважаемые шестиклассники и уважаемые мамы и папы, продолжаем читать (тем более появилось время у всех нас)! Предлагаю каждому и всем поучаствовать во флешмобе "Читаем всей семьёй". Присылайте, пожалуйста, свои фотографии, где запечатлён ребёнок или вся семья за чтением! С 1-го по 30-ое апреля жду фотографии на электронный адрес ron76@mail.ru, или в "ВК", или в "VIBER".
Будьте здоровы!
Читайте с удовольствием!

10 комментариев:

  1. Спасибо большое за сертификат, Ольга Николаевна! Очень приятно! Рада участию, читаем с удовольствием дальше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
      Спасибо за "спасибо" )) Мне хочется всех отблагодарить за участие в марафоне. Пока не знаю как. Но вот хотя бы в такой форме.
      Спасибо Вам огромное за активное участие!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Прекрасные сертификаты! Спасибо большое!
    Задумываюсь о создании специальной странички для достижений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Страничку нужно завести давным-давно )) Вы очень активны в конкурсах и проектах блога "Пишичитай", чему я очень рада.
      Спасибо Вам огромное за то, что всегда меня поддерживаете!

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, здравствуйте! Спасибо за внимание! Всегда приятно, когда тебя отмечают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
      Спасибо за визит! Рада Вас видеть ))
      Почему бы не отметить, правда? Вроде ничего существенного, а мне приятно, что хотя бы так могу отметить уважаемого человека.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Приятная неожиданность. Спасибо, что отметили мой скромный вклад в читательский марафон "Отличная книга"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте!
      Сожалею, что Вы не являетесь активным участником читательского марафона. Но книгу, которую Вы посоветовали, я уже давно приобрела и буду читать. Спасибо!

      Удалить
  5. Огромное спасибо, Ольга Николаевна, за сертификат! Я уже открывала этот пост, но подумала, что вы награждаете своих учеников, просто не обратила внимание, что здесь и мы все. Очень красивый сертификат!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, в начале сообщения я написала, что сертификаты всем участникам марафона))
      Вы один из самых активных участников, поэтому не могла Вас обойти вниманием.
      Спасибо Вам огромное!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.