31 августа 2019 г.

Наше летнее чтение: ИТОГИ

Источник
   "Вот и лето прошло, словно и не бывало..." - вспоминаются мне сегодня слова из известной песни в исполнении Софии Ротару. Да, лето-2019 уходит в историю, но остаётся в приятных воспоминаниях в нашей с вами памяти. И иначе быть не может.
   Летом мы не только любовались окружающими нас видами, знакомились с новыми городами и странами, плавали, загорали, помогали, но и фантазировали, мечтали, отдыхали вместе с книгой.
   В течение всего лета мы с вами читали. И снова выражаю искренние слова благодарности всем родителям, которые помогали мне воспитывать читающих детей. 
   Да и произведений мы прочитали много. Радует, что шестиклассники и некоторые одиннадцатиклассники читали современную литературу, воспользовались моим рекомендованным списком

О моём чтении
   За три летних месяца прочитала 6663 страницы, то есть ежедневно читала в среднем по 72-73 страницы. Жаль. Могла бы и больше. И всё же за лето прочитала 16 прозаических произведений: 5 романов русских писателей, 11 романов зарубежных писателей. Самым объёмным стал "Тобол. Много званых" А.Иванова (702 стр.). Самым небольшим по объёму оказался роман С.Афлатуни "Рай земной" (320 стр.).
О чтении моих учеников
   За 92 летних дня прочитано огромное количество произведений. Перечислять все не буду. Каждый из вас всегда может посмотреть, что читали одноклассники, например, на странице "Летом мы читаем".
   Отлично работала наша "Летняя книжная полка", где ребята и родители размещали фотографии прочитанных книг.
   До сих пор пополняется "Полка "мудростей". Здесь размещены интересные цитаты из прочитанных книг.
   Работает и фонотека. 52 начитанных отрывка. Шестиклассники очень старались. Нам, конечно, есть над чем работать, но каждый из учеников проделал огромную работу.
   Вели, правда, не все, и электронные читательские дневники. Они и лягут в основу читательского отчёта.
О летнем отчёте
   В течение сентября каждый шестиклассник и одиннадцатиклассник должен будет рассказать об одной книге, прочитанной летом. Форма выступления - любая. Хотите - выступите с отзывом о книге, хотите - представьте видеоролик, хотите - сделайте презентацию или устройте выставку, посвящённую любимой книге. Творите! Фантазируйте! Придумывайте! Однако будет одно условие: книга, о которой Вы будете рассказывать, не должна входить в список изучаемых в 6-м или в 11-м классе.

   P.S. Ну вот и всё! Выдохнули. И всё же... Буду надеяться, что некоторые из вас, дорогие ребята и уважаемые взрослые, выработали привычку читать ежедневно, а не от случая к случаю.   

   Читать вместе мы продолжаем со всеми желающими. Напоминаю, что с 1 сентября стартует читательский марафон "Отличная книга". У каждого из вас ещё есть время заявиться на сентябрь и посоветовать для чтения всем участникам книгу.
   Подробнее о марафоне я уже писала здесь. Приглашаю каждого из вас, ваших родителей, бабушек и дедушек, сестёр, братьев и всех других родственников и знакомых. Ведь чтение - это пища для ума.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Итоги летнего чтения впечатляют! Следила за Вашими публикациями в течение всего времени. Вами проделана огромная работа, которая, я уверена, принесет свои положительные результаты. Обязательно расскажу педагогом о Вашем опыте работы. Спасибо, что делитесь с нами! Удачи и успехов Вам! С наступающим Днем знаний и новым учебным годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо Вам большое за добрые слова! Вы, конечно, понимаете, сколько усилий приложила я. Но... Точно знаю: толк будет.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Вот уже несколько дней я увлеченно читаю книги из... пока это секрет.
    Но я буду писать отзывы только на те книги, которые мне понравились.
    Правда же, что не имеет смысла писать что-то типа "начала, но не осилила"?
    Две книги меня просто поразили.
    Тема вроде бы избитая, но... такой слог и простота, что совершенно увлекает.
    И ещё заметила, что невольно "исправляю" погрешности перевода. То есть, корявые фразы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Кажется, я поняла, о чем речь))
      К переводу всегда будут претензии))
      А я сейчас наслаждаюсь чтением книги Д.Рубиной.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вот и закончилось лето! Грустно... Сегодня у нас с утра уже моросит дождь. Ничего не сделаешь. Наступила осень. Спасибо вам за чудесный Блоговый конкурс. Буду участвовать в марафоне. Жду с нетерпением список книг, которые я должна прочитать в сентябре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Теперь будем жить мыслями о лете-2020.
      Очень рада, что марафон скоро начнется: уже 27 человек заявили о своем желании участвовать.

      Удалить
  4. Здравствуйте, дорогая Ольга Николаевна! Сегодня я сразу с утра посетила ваш местный Интернет-магазин "Лабиринт", получила книгу Бетти Смит. Дома вам сразу написала на почту. Вот решила и в блог вам написать и выразить вам огромную благодарность за чудесную книгу "Дерево растёт в Бруклине". Я раньше не знала, что можно заказывать книги в "Лабиринте" и получать не на почте, а в офисе этого Интернет-магазина. Как удобно! И очередей нет никаких!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Очень рада доставить Вам радость!
      И как приятно, что прогулка в офис продаж магазина "Лабиринт" принесла Вам удовольствие!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.