26 августа 2019 г.

"Это лето мне запомнится надолго", или Фотосочинения моих учеников-4

   С читателями блога, со своими одноклассниками делится впечатлениями о насыщенных летних каникул шестиклассница Анастасия Вершинина.
"Это лето мне запомнится надолго".
Речевые ошибки не исправляю.
Все фотографии из личного архива семьи Вершининых.
   Этим летом, я со своей семьёй много путешествовала: были на мысе Мысхако, Малой земле в Новороссийске, в Краснодаре, в Апшеронске, по традиции остановились в Архипо-Осиповке.
   В начале лета был мой день рождения. Весь этот месяц мы никуда, кроме как на дачу, не выезжали. В начале июля мы отправились в г. Апшеронск, там живут наши родственники. Я встретила своего двоюродного брата Диму, которого не видела уже 2 года (он был в армии). Оказывается он познакомился с чудесной девушкой по имени Ирина. У нас с ней много общего. Например, у нас совпадают дни рождения (конечно, год рождения НЕ совпадают), она тоже по знаку зодиака Близнецы... Я встретилась со своей любимой кошкой Марусей! К сожалению, в этот раз у неё заболел ротик, она не могла пить и есть. Но к счастью, благодаря нашей заботе и лекарствам всё обошлось.
   Каждый год моя крестная, когда мы приезжаем к ней в Апшеронск, возит нас по разным интересным местам. Мы были в Гуамском ущелье, спускались на 37 м под землю в Азишской пещере, посетили плато Лагонаки.
Дальше мы отправились в Архипо-Осиповку! Это чудесный город на берегу Чёрного моря!!! В этом городе так много музеев, что все их мы обошли только за два года! В этот раз мы, в основном, гуляли по великолепной набережной, купались. Моему папе особенно повезло, ведь его день рождения мы праздновали на море, сидя на пляже в шезлонгах и поедая шашлык и другие вкусности. В этом году я попробовала удивительное мороженое-роллы.
   Кроме того, мы с мамой открыли удивительный секрет, который не могли увидеть все прошлые годы: у нас в гостинице растут киви!!! Ещё нам посчастливилось увидеть шоу фонтанов в отеле "Альбатрос"!
   Несколько дней спустя мы отправились в город, который входит в Малую землю - Новороссийск (там живет родная тётя моего папы). Город знаменит своим большим портом. При въезде нас встречает памятник морякам революции, которые потопили боевые корабли, чтобы они не достались Кайзеровской Германии. Всё это происходило 18 июня 1918 года. Там же представлены те самые боевые корабли, которые затопили моряки.
   Ещё один город, который входит в состав Малой земли, - Геленджик. К сожалению, в этот раз нам не удалось снова остановиться там, но мы проезжали его по пути в Новороссийск. Сначала, пожалуй, расскажу, что такое Малая земля. Малая земля - это площадь на мысе Мысхако южнее Новороссийска, образовавшаяся в результате десантной операции 18-й десантной армии Черноморского флота и Черноморской группы войск, предпринятой с целью освобождения города. В Новороссийске очень много памятников. Некоторые из них находятся в горах, поэтому туда мы не стали забираться из-за знойной жары, однако и в городе их тоже достаточно. Мне же запомнилось дерево Л.И.Брежнева, посаженное им 6 сентября 1974 г. - оно называется платан. Расположен платан в долине смерти. Это место назвали именно так, потому что здесь погибло много людей: на долину было обрушено 1250 килограммов смертельного металла в расчете на каждого жителя этой долины. В честь этого малоземельцы воздвигли памятник этим тяжёлым временам в виде бомб, которые нашли на территории Новороссийска и не только. Источником жизни в долине смерти в 1943 г. был единственный колодец с питьевой водой.
   Путешествуя по Новороссийску, мы проехали винодельню мыса Мысхако, основанную в 1869 г. На центральной набережной Новороссийска представлен мемориал "Малая земля", посвящённый высадке морского десанта под командованием Цезаря Львовича Куникова в 1943 г. Еще в Новороссийске представлен крейсер имени Кутузова, который, к сожалению, мы не смогли посетить.
   Рядом с крейсером есть надпись - "Я ЛЮБЛЮ НОВОРОССИЙСК". Надпись просто огромна, поэтому туристы фотографируются сразу в нескольких частях этой надписи.
  Далее на набережной поставлен памятник дельфину и русалке.
   И вот мы на море... Дно морское каменистое. И, к сожалению, море было холодное.
   На побережье представлены две пушки и памятник "Дарующая воду". Ещё мы заметили, что на траве в Новороссийске много маленьких белых улиток.
   Город Краснодар. При въезде в столицу Краснодарского края нас встречает самый большой в Европе торговый центр. Ещё Краснодар знаменит своим Сафари-парком, который включает в себя китайский дворик, динопарк, сам сафари-парк, контактный зоопарк, экзотариум, зоны "Африка" и "Южная Америка", музыкальный фонтан и аттракционы. В общем, по парку мы гуляли 2 часа. И то не успели рассмотреть всех животных. И всё же: сафари-парк в Геленджике лучше. 
   В гостях хорошо, а дома лучше.
   В августе мы посетили замок Гарибальди. Я как будто побывала в средневековье. Замок, рыцари, грифоны…
   Самарская Лука. Мы побывали в селе Ширяево. В селе нас встречали сувенирные лавки и штольни - это отверстия в горах, в которых добывали известняк. В этом сказочном месте я почувствовала дух творчества. Местные жители около речки пишут картины красками. Музей Репина, с его знаменитой картиной «Бурлаки на Волге», которую Репин начал писать именно в этом месте. Дом-музей писателя Александра Васильевича Абрамова (Ширяевца). Перед входом в музей нас встретил памятник Чеширскому коту... На стенах в доме представлены необычные стихотворения и странные картины на стене... Меня так всё завораживало. Несмотря на 30-тиградусную жару, в этих домах мы чувствовали себя очень комфортно, там так прохладно и уютно.
   Дом-музей купца Вдовина. Чувствуется зажиточность и роскошь в доме. Ещё мы посетили гору Монастырская, с крестом на вершине. Осенью мы хотим повторить свой поход, чтобы взобраться на гору Попова и сравнить природные пейзажи.
   Пишу этот рассказ и вспоминаю, как же мне было хорошо.
   Цените каждое мгновение, проведённое с родными!
   Эти летние каникулы запомнятся мне надолго!
Ранее в блоге:

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Какие молодцы ваши ученики! Вот уже сколько сочинений прислали вместе с фотографиями. Вот и Анастасия провела чудесное лето в этом году. Ольга Николаевна, приглашаю вас посмотреть мой пост о книге месяца.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Настя рассказала отличную летнюю историю! Где только она не была!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.