9 сентября 2018 г.

Филологические истории: выпуск № 7

9 сентября 2018 г. - 
190 лет
Льву Николаевичу Толстому
   Часть 3
   "Среди многочисленных реликвий, свято хранившихся в яснополянском доме, икона с изображением св. Самсона и Давида с Тихвинской Богоматерью, принадлежавшая отцу писателя Николаю Ильичу. На обороте иконы едва заметная надпись, сделанная синими чернилами Татьяной Александровной Ергольской: "Графа Николая Ильича". Затем эта икона перешла к старшему брату Льва Николаевича - Николаю Николаевичу. Среди других вещей отца писателя - счёты и чернильный прибор, которым Лев Николаевич пользовался в период работы над романом "Война и мир". Отец писателя, будучи человеком незаурядным, хорошо рисовал. Сохранился его рисунок "Христос в Гефсиманском саду", подаренный им кузине Т.А.Ергольской в день её именин, Татьянин день 12 (25) января 1828 года.
   Тётушка Толстого, Татьяна Александровна, а затем и его жена, Софья Андреевна, бережно хранили для потомков рисунки брата Льва Николаевича - Дмитрия Николаевича.
   Каждая вещь, каждый предмет, хранящийся сейчас в Доме-музее Л.Н.Толстого в Ясной Поляне, имеет свою историю. В комнате С.А.Толстой, над её кроватью, висит небольшой образок "Богоматерь трёх радостей". На обороте приклеена записка Софьи Андреевны, рассказывающая нам об истории этой иконы: "Благословение тётеньки Тат.Алекс.Ергольской графу Льву Николаевичу, когда он уезжал на войну. Она просила, чтоб икона эта всю жизнь сопровождала гр. Льва Николаевича Толстого. Когда он утратил веру в неё, отдал мне".
С.А.Толстая (Берс)
   Две женщины - Т.А.Ергольская, заменившая после смерти родителей Л.Н.Толстому, его братьям и сестре мать и явившаяся "третьим и самым важным (лицом) в смысле влияния на его жизнь", и С.А.Толстая, жена, друг, помощник в огромном творческом труде, мать тринадцати детей, - бережно сохранили и передали последующим поколениям эти и другие вещи - память о тех давних временах, о предках Л.Н.Толстого. 
   "Что такое порода?" - читаем в дневнике Льва Николаевича. - Черты предков, повторяющиеся в потомках... Каждый человек, каждое существо одна точка среди бесконечного пространства. Так я, Лев Толстой, есмь временное проявление Толстых, Волконских, Трубецких, Горчаковых и т.д. Я частица не только временного, но и пространственного существования. Я выделяю себя из этой бесконечности только потому, что сознаю себя". И, действительно, в Толстом - человеке, художнике, мыслителе гармонично соединились лучшие черты его предков".

   Лев Николаевич Толстой... Эпоха. Глыба. Классик. Человек. Каким он был? Каким его знали окружающие его люди? Ответ на некоторые вопросы в фотографиях. Не могла пройти мимо фотографий, на которых запечатлён Лев Николаевич. Приглашаю на виртуальную фотовыставку!
Л.Н.Толстой. 1854 г.

Л.Н.Толстой. 1862 г.
Л.Н.Толстой. 1868 г.
Л.Н.Толстой. 1876 г.
Л.Н.Толстой. 1885 г.
Л.Н.Толстой с женой и детьми. 1887 г.
Л.Н.Толстой, землемер и крестьянин Прокофий Власов. 1890 г.
1892 г. Ясная Поляна. Л.Н.Толстой с семьей за чайным столом в парке
Л.Н.Толстой за игрой в теннис. 1896 г
Л.Н.Толстой с родными под «деревом бедных». 23 сентября 1899 г.
1900 г. Ясная Поляна. Л.Н.Толстой и А.М.Горький
Л.Н.Толстой в Крыму. 1901 г.
Л.Н.Толстой и А.П.Чехов в Крыму. 1901 г.
Л.Н.Толстой в Ясной Поляне. 28 августа 1903 г.
Сыновья Л.Н.Толстого: (слева направо) Лев, Илья, Сергей, Андрей, Михаил
Ясная Поляна. Л.Н.Толстой возвращается с купания на реке Воронке. 1905 г.
Ясная Поляна. Л.Н.Толстой и И.Е.Репин. 1908 г.
Ясная Поляна. Л.Н.Толстой играет в шахматы с М.С.Сухотиным. 1908 г.
Ясная Поляна. Л.Н.Толстой с внучкой Танечкой. 1908 г.
Ясная Поляна. Л.Н.Толстой с любимым конем Делиром. 1908 г.
Ясная Поляна. Л.Н.Толстой у террасы яснополянского дома. 1908 г.
28 августа 1908 года, Ясная Поляна. Л.Н.Толстой в день 80-летнего юбилея

18 комментариев:

  1. И снова Вы, Ольга Николаевна, поражаете своей оперативностью и работоспособностью!
    Замечательный материал! Люблю Толстого, люблю его творчество...Действительно, глыба!..Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина Ивановна, люблю Толстого и я. Дважды была в Ясной поляне. Удивительное место не могло не повлиять на удивительного писателя.

      Удалить
  2. Спасибо, Ольга Николаевна за прекрасный материал к Юбилею Л.Н. Толстого!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за интересный рассказ и виртуальную выставку! О Толстом можно сколько угодно читать и говорить. Собираемся осенью вновь посетить Ясную Поляну, так и тянет погулять по дорожкам этого замечательного места!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
      Согласна: можно говорить и не скажешь всё. С Вами бы вместе с удовольствием прогулялась по аллеям Ясной Поляны.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вы знаете, мне бывает забавно наблюдать за удивлением студентов при виде портретов молодого Толстого. Им почему-то кажется, что он всегда был старым и с бородой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, здравствуйте!
      А ведь удивительно не похож Толстой в зрелом возрасте на Толстого в молодости )) Наверное, и так говорят. Очень хочу, чтобы мои ученики видели писателей и обычными людьми ))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Лев Николаевич очень бережно относился к родословной, традициям и памятным вещам своей семьи. Спасибо за фотографии! По их хронологии видно, как менялся великий писатель. От простоватого юноши в военной форме до старца, любимого и узнаваемого всеми! Спасибо за то, что с любовью, бережностью дарите нам интересные сведения о великом писателе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
      Толстой менялся всю жизнь. И не только внешне, но и внутренне. Конечно, отношение к предкам дорогого стОит. Есть, чему нам всем поучиться.
      Спасибо Вам огромное за интерес к рубрике!

      Удалить
  6. Добрый день, Ольга Николаевна! Л.Н.Толстой-человек-глыба! Писатель, творчество которого переживёт века(как ни банально звучит...) Интересно наблюдать, как менялся облик Льва Николаевича с возрастом. Фото Толстого и Чехова...разное творчество, количество прожитых лет...Спасибо за рассказ и...показ чудесных фото)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна!
      Рада видеть и слышать Вас ))
      А мне очень нравятся фотографии, на которых Лев Николаевич изображён с внуками. Удивительное преображение. Вижу настоящего дедушку. А ведь перед малышкой или малышами - уже ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ!

      Удалить
  7. Ольга Николаевна, добрый вечер. Спасибо за фотографии великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Вот талантище! Не скрою, не сразу осилила полностью его монументальное произведение "Война и мир", читала только те эпизоды, которые характеризовали отдельных его героев. И лишь где-то на 3-4 курсе института (по просьбе подруги - студентки филфака) прочла полностью. А потом были "Анна Каренина", "Воскресение", "Детство, Отрочество и Юность", а потом были рассказы, повести. А как же я люблю его притчи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      "Войну и мир" и я осилила не сразу )) И даже не в институте, а только тогда, когда мне в школе сказали, что в следующем учебном году будет 10-й класс. Вот летом и прочитала. В полном восторге от военных страниц. К Толстому у каждого дорога своя. Но не обратить внимание на ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ нельзя.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Николаевна! А я ещё я хочу напомнить рассказы Толстого для детей. Помните -"Косточка", "Филиппок", "Лев и Собачка" и много других. Толстой пишет просто, но впечатления после прочтения останутся глубокие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
      Конечно, не забываем рассказы Л.Н.Толстого. Ведь его произведения для детей - кладезь мудрости. "Лев и собачка" - быль, которая в детстве потрясла меня. Читая с дочерью, не сдержала слёз. Верность, дружба - всё в этом маленьком произведении великого Л.Н.Толстого.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Льва Толстого люблю с детства, пусть и читается долго и сложно, но... А вот про сайт совсем не знала - сколько же там ВСЕГО!!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Льва Толстого любят многие. Согласна: что-то читается непросто. Но так ведь и должно быть. Всё-таки Толстой - на века!
      Сайт и мне понравился. Очень много фотографий, картин и т.п.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.