5 января 2016 г.

Рождественское чудо: литературно-музыкальная композиция "Щелкунчик"


    Новогодние праздники продолжаются. Сегодня середина таких любимых каникул. Скоро Рождество. Чтобы посмотреть рождественскую сказку, мы с дочкой отправились в Тольяттинскую филармонию.   Благодарим за праздник своих очень хороших знакомых: Кирилла, партнёра по танцам, и Екатерину, его маму.
   В наш провинциальный город нередко приезжают балетные и театральные труппы. Но вот в эти праздники никто не решился приехать в Тольятти. Не знаю: к счастью или к сожалению. Именно в эти дни представилась возможность посетить местные культурные заведения. Тольяттинская филармония порадовала всех своих зрителей.
   В зале яблоку было негде упасть. Для меня сей факт стал приятным удивлением. Добрая половина филармонического зала была заполнена детьми. 
   Мы внимательно рассматривали сцену. "Узнали" практически все музыкальные инструменты, гадали: услышим или нет знакомые музыкальные мотивы. Сказка-то нам известная: не один раз смотрели мультфильм, слушали музыку П.И. Чайковского.    По дороге в филармонию Лиза рассказала, что на уроках музыки учитель Нина Васильевна говорила о великом русском композиторе. 
Благодарю Нину Васильевну! Спасибо Вам, уважаемый учитель!
   Очень давно я сама не была в филармонии, поэтому внимательно разглядывала не только сцену, но и зал.

Инструменты ждут своих хозяев
Зал постепенно наполняется
большими и маленькими зрителями
Музыканты занимают свои места...
Скоро начнётся музыкальная сказка
   Мария Кириллова и Вячеслав Щелканов рассказывали сказку. На экране показывали отрывки из мультфильма, филармонический оркестр (дирижёр - заслуженный артист РФ Алексей Воронцов) играл "Щелкунчика", юные балерины танцевали...



















   В полном восторге от композиции мы покидали филармонический зал. Дети в зале аплодировали громче всех. 
   Что мне очень-очень понравилось: дети вели себя тихо. Вспомнила в связи с этим кукольный театр им. С.В. Образцова в Москве, который мы посетили с дочкой летом 2015 г. Смотрели замечательный спектакль "Маугли". Всё действие сопровождал шум в зале: кто кричал, кто плакал, кто громко разговаривал. Опасалась сегодня подобного. К счастью, всё прошло выше всяких похвал. Композиция шла ровно один час. Никто не устал.
   Финальную композицию записала на видео. От этой музыки идут мурашки. 


   Когда мы сегодня вечером ехали на тренировку, дочка под впечатлением от музыки спросила меня: "Мама, а что такое классика?" Конечно, на примере музыки П.И. Чайковского я ей объяснила значение слова. Хочется, чтобы впоследствии Лиза не воспринимала негативно это слово. Я постараюсь ))
   Рассказ Лизы о посещении филармонии >>> 

15 комментариев:

  1. Ольга Николаевна, добрый вечер!
    И я очень люблю балет "Щелкунчик", музыка волшебная.
    Прекрасный день был у вас с Лизой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, здравствуйте!
      День был отличный, Вы правы! Мне очень дороги минуты, проведённые с дочерью.
      А тут мы ещё и музыку волшебную послушали!

      Удалить
  2. Добрый вечер, Ольга Николаевна!
    Как чудесно! Спасибо огромное за ролик!Волшебно!Я часто своим ученикам включаю "Вальс цветов" и "Танец принца и Феи Драже".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте!
      Предоставилась такая возможность - послушать музыку П.И. Чайковского. Мы её не упустили ))
      Рада Вас видеть!

      Удалить
  3. Прекрасный рождественский подарок! Классика... Да, не все дети своевременно задают этот вопрос, а родители на это не обращают внимание. Я бы тоже посмотрела с удовольствием еще раз этот балет, но пока собиралась с приобретением билетов, они, увы, закончились. Ничего, скоро с внученькой буду ходить, балетная труппа у нас в Краснодаре своя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, замечательно, что у Вас в городе есть своя балетная труппа! Естественно, Вы не упустите момент и будете с Миланочкой посещать самые интересные детские мероприятия.
      А мы с Лизой провели замечательно день! Волшебство музыки П.И. Чайковского восхищает!

      Удалить
  4. Оля, спасибо, что записала финал! У меня от этого эпизода всегда мурашки по коже бегут и слезы на глазах. Прекрасно, что сходили на такое прекрасное представление. ЗдОрово, что разрешили фотографировать и снимать на камеру! А то я куда ни приду - везде нельзя...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, записали не только этот музыкальный эпизод. В блоге у Лизы - "Вальс цветов". Но и это не всё.
      Разрешения фотографировать не спрашивали, да и нигде не было сказано ни слова. Думаю, в филармонии даже требования такого нет - не фотографировать.
      Мы получили удовольствие!
      Спасибо!

      Удалить
  5. Ольга Николаевна, какое чудесное представление! И даже не знаю, что выделить). Так все слаженно - и музыка чарующая, и танец, так еще и чтецы, и отрывки мультфильма! Просто великолепно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, здравствуйте!
      Представление сказочно-чудесное! Спасибо Вам большое за эмоциональность и искренность!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Борисовна! Мультфильм "Щелкунчик" обожаю с детства! Просто один из самых любимых! В прошлом году я наконец-то попала на балет в наш Музыкальный театр на "Щелкунчика". Взяла билеты всей семье и свекровь захватила. Это было просто чудо!!! Все выходили немного не в себе... Никогда не сравниться живое исполнение и запись! Просто мурашки по коже и дух захватывает! Настолько люблю эту музыку! Спасибо, что дали еще раз насладиться ею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, милая! Так захватили эмоции, что я даже имя перепутала. Простите, пожалуйста!!!!!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
      Конечно, прощаю )) Хотя как-то даже мне неловко: ничего страшного не случилось. Ну побыла 8 минут Борисовной))
      Спасибо большое Вам за Вашу эмоциональность! Как мне близки Ваша радость и Ваши "мурашки"!
      Музыка П.И. Чайковского не может не вызывать именно такие "мурашки".
      Благодарю Вас за визит!
      Всегда Вам очень-очень рада!
      Обнимаю!

      Удалить
  7. Ольга Николаевна, добрый вечер!
    Вспоминаю свое посещение Музыкального театра. Новогодний "Щелкунчик" - бесподобен. Сколько переживаний от того что видишь на сцене и от того, что слышишь. У Вас был прекрасный день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, здравствуйте!
      День был, Вы правы, прекрасен!
      Мне очень приятно, что и Вам очень нравится "Щелкунчик". А новогодние праздники, наверное, музыка кажется ещё более захватывающе-волшебной.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.